СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта классного часа "Безопасность и правила дорожного движения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта внеклассного мероприятия для средних классов по теме "Безопасность и правила дорожного движения" в форме игры.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта классного часа "Безопасность и правила дорожного движения"»

Классный час- презентация «Безопасность и правила дорожного движения» в 5 классе

Дата проведения

28.09.2021

Ответственный

Гаан Татьяна Александровна

Предмет:

Внеклассное мероприятие, классный час- презентация

Тема

«Безопасность и правила дорожного движения»

Форма проведения

Беседа, презентация

Класс

5

Название технологии

проблемно-диалоговая технология, ИКТ

Цель мероприятия

  • объяснение, что все движение — и ма­шин, и пешеходов — подчиняется особым правилам, ко­торые называются правилами дорожного движения;

  • напоминание учащимся правила перехода проезжей части ули­цы по подземному переходу, по переходу «зебре», по сигналу светофора, там, где повешен знак «Пеше­ходный переход»;

  • объяснение значения некоторых дорожных знаков («Въезд запрещен», «Дети», «Дорога с односторонним движением»).


Задачи мероприятия

- рассмотреть понятия: пешеход, тротуар и проезжая часть, переход «зебра», подземный переход, на­земный транспорт, регулировщик, дорожные знаки;

- объяснить, что безопасность на улице зависит от того, насколько хорошо учащиеся знают и выполняют правила до­рожного движения;

-воспитывать ответственность за свою безопас­ность и жизнь других людей.

Планируемые результаты (УУД).


Личностные : Развитие доброжелательности и эмоционально-­нравственной отзывчивости; умение оценивать полученную информацию.

Коммуникативные: Формирование навыков правильного поведения на улице при движении.

Познавательные: Обогащение познавательной информацией через непосредственное участие в деятельности.

Методы и приемы используемых технологий

Беседа, презентация, метод рефлексии, самоанализ сравнение и сопоставление, создание проблемой ситуации

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Основные понятия

Пешеход, тротуар, «зебра», правила дорожного движения



Технологическая карта

Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

1. Организационный момент Мотивационный момент


Вызов уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизация учащихся, мотивация для дальнейшей работы.


Инвентаризация. Организует диалог с учащимися через просмотр слайда


Смотрят, размышляют: что расположено на улице, где находится школа.


1. Личностные:понимают
значение знаний для человека
и принимают его.

Познавательные:

общеучебные – формулирование ответов на вопросы учителя;

логические – поиск существенной информации.

2.Расширение новых знаний.

Определение понятия: пешеход, проезжая часть, тротуар, знаки дорожного движения


Проводит беседу по вопросам:

- Рассказ об улицах города.

Слайды.

2. Трудные участки дороги. Слайды.

3. Какими правилами движения будете пользоваться при переходе улицы?

4. Знаки дорожного движения: почему изображение знаков разными цветами?

Назначение знаков ДД.


Слушают учителя, изучают слайды презентации. Дают определение понятиям: пешеход, проезжая часть, тротуар, знаки дорожного движения


2. Называют опасные участки движения по улице и с чем это связано.

Размышляют об опасностях, которые могут возникнуть.

Смотрят слайды.

3. Рассказывают о способах и правилах перехода улицы.

-Высказывают свое мнение о неправильном поведении на дороге.

Просматривают слайды.

Сравнивают свои ответы со слайдом о ПДД.

4. Определяют назначение знаков ДД.


Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес к новому материалу.

Познавательные: общеучебные – поиск и выделение информации, умение структурировать знания; логические – поиск существенной информации, дополнение и расширение имеющихся знаний, представлений.

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия, принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию.





















3.Рефлексия

Обобщение полученных в ходе мероприятия сведений

Итоги: мы повторили знания об основных понятиях В ПДД, Познакомились с назначением знаков ДД.

Узнали о роли цветов, которыми изображают знаки. Повторили основные правила и способы перехода улицы.


Отвечают на вопросы:

Был ли интересен вам этот разговор?

Что нового вы для себя открыли?

Что вас удивило?

На какие вопросы вы бы хотели получить ответы? Над чем нам всем надо задуматься?

Регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения услышанного материала.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!