СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта классного часа "Что такое общественно-полезная деятельность?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта классного часа

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта классного часа "Что такое общественно-полезная деятельность?"»

Если человек ощущает свое участие в жизни общества, он создает не только материальные ценности для людей - он создает и самого себя. Из работы, в которой ярко выражен дух гражданственности, начинается истинное самовоспитание.

В.А.Сухомлинский









Классный час «Что такое общественно полезная деятельность?»





Глазунова Валентина Михайловна,

учитель высшей квалификационной категории,

руководитель МО учителей начальных классов

МБОУ «СОШ №1 имени Героя Советского Союза В.А.Горишнего»










Классный час

Тема: «Что такое общественно полезная деятельность?»


Тип занятия: «Открытие нового знания»


Цель: сформировать представление об общественно-полезной деятельности.


Задачи:

1. Познакомить учащихся с понятием «общественно полезная деятельность», ее признаками и направлениями.

2. Активизировать желание детей принимать участие в различных видах общественно-полезной деятельности.

Обеспечить условия для развития умений грамотно, чётко и точно выражать свои мысли.

3. Способствовать воспитанию положительного отношения к общественно-полезной деятельности, культуры общения, уважения и доброжелательного отношения к другим людям.


Основные понятия: общественно-полезная деятельность, добровольность, безвозмездность, польза.


Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая



Вид занятия: комбинированный

Используемые технологи: технология развития критического мышления, информационно – коммуникационные технологии, технология интеллект-карт, технология « Педагогики сотрудничества» (мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся), здоровьесберегающая технология.

Планируемые результаты:

Предметные: усвоение понятий «общественно полезная деятельность», «польза», «добровольность», «безвозмездность».

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя дополнительную литературу, свой жизненный опыт и информацию.

Регулятивные:  умение определять и формулировать цель с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умение вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых группах; умение вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения

Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Цель

УУД

Этап занятия

Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Валентина Михайловна.

Друзья, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Улыбки ваших милых глаз.

Я знаю: каждый в классе гений,

Но без труда – талант ваш пропадет.

Скрестите шпаги ваших мнений –

Надеюсь, классный час вам впрок пойдет.

Улыбнитесь друг другу, гостям и покажите готовность к работе.

Занимают места в группах. Слушают учителя. Выражают свои эмоции.









Выработка внутренней готовности к реализации требований учебно-воспитательной деятельности

Личностные:самоопределение;

регулятивные: целеполагание;

коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


Этап актуализации и фиксации затруднения в учебном пробном действии.

Я предлагаю вам посмотреть отрывок из мультипликационного фильма. Как называется этот мультфильм? По мотивам какого произведения он был создан? Кто автор? Как можно назвать деятельность, которой занимаются герои?

Вам помогут опорные слова на доске (были под экраном). Выберите нужные.

Как вы думаете, как будет звучать тема нашего классного часа?


Скажите, какими признаками обладает общественно-полезная деятельность? Какие направления можно выделить? У вас у каждого есть листок Знаю - Хочу узнать - Узнал. Заполните первую колонку.


Что вы записали?


У вас разные ответы, поэтому мы можем сказать, что точный ответ на это вопрос мы пока не знаем.

Смотрят отрывок из мультфильма. Называют автора и название произведения. Э.Успенский «Крокодил Гена и его друзья».



Выбирают слова для определения деятельности



Заполняют первую колонку






Ответы детей.

Активизация мыслительных операций и познавательных процессов, фиксация затруднения при выполнении пробного действия.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

познавательные:анализ объектов с целью выделения их признаков


Этап построения проекта выход из затруднения

Какие же цели мы можем поставить перед собой?


На доске вывешиваются цели:

1.Признаки общественно-полезной деятельности?

2.Направления общественно-полезной деятельности?


Поставьте знак + во второй колонке в тех строчках, где вы считаете нужным.

Дети формулируют цели.






Ставят знак + во 2-й колонке.


Построения плана действия выхода из затруднения.

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Этап реализации построенного проекта

Первая группа будет самостоятельно готовиться помочь нам сформулировать один из признаков общественно-полезной деятельности.

(Отдаю листы со стихотворением)


А с остальными мы начнем работу.

Давайте подумаем, можно ли сформулировать, 1-й признак, исходя из названия этой деятельности?


Польза.


Выберите и покажите логотип для этого признака (Конверт №1).


Вспомните отрывок из мультфильма, с которого начался наш классный час. Скажите, кто заставил крокодила Гену строить детскую площадку? Подумайте, как будет звучать следующий признак общественно-полезной деятельности?


Как можно сказать иначе?


Добровольность (по велению сердца, без принуждения).



Какой логотип подойдет для понятия добровольность?


Сейчас дети из одной группы прочитают вам в лицах стихотворение А. Барто «Три очка за старичка». Послушайте внимательно и попробуйте сформулировать третий признак общественно-полезной деятельности.


Бескорыстность (безвозмездность).


Какой логотип подходит?


Рефлексия

Кто готов, может заполнить первую строчку в 3-й колонке.


1-я группа начинает подготовку к чтению в лицах.






Определяют 1-й признак. Польза и общество


Все показывают. Один ученик прикрепляет к доске.



Ответы детей.










Выбирают логотип и прикрепляют к доске.

Выходят ученики и читают в лицах.

Остальные обсуждают, определяют признак и выбирают логотип.






Заполнение первой строки в колонке «Узнал».

Фиксация решения поставленной учебной задачи, вербальная и знаковая фиксация нового знания

Регулятивные: коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;
познавательные: действия постановки и решения проблем включают формулирование проблем и самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Повторение всех признаков общественно-полезной деятельности.

Первый признак – девочки, второй признак – мальчики, третий – вместе.


Физкультминутка.


Встаньте около своих парт.

Если я назову то, что относится к общественно-полезной деятельности, то покажите знак «хорошо» двумя руками, если нет – то покачайте головой из стороны в сторону.

1. Оклейка окон в школе

2. Сбор вещей для помощи беженцам

3. Работа водителем трамвая

4. Помощь в восстановлении храмов.

5. Посадка цветов на пришкольной клумбе

6. Проведение новогоднего утренника в доме престарелых.

7. Запуск воздушного змея.

9. Игра в планшет.

10. Помощь в приюте для бездомных животных.

Молодцы!

Дети хором говорят признаки общественно-полезной деятельности






Выполняют физкультминутку.


Групповые решения типовых заданий на новый способ действия

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; рефлексия способов и условий действия;

познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач,

коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание


Теперь вы знаете, какими характеристиками обладает общественно-полезная деятельность.

Возьмите, пожалуйста, конверт №2. Попробуйте найти картинки, которые будут соответствовать теме нашего классного часа. Выберите подпись, которая по-вашему мнению подходит к данным картинкам. Если возникнет затруднение, поднимите руку и попросите помощи.


Пожалуйста, по два представителя от каждой группы выйдите к доске и представьте результат своей работы.

Прикрепите к доске.


Сколько же направлений можно выделить в общественно-полезной деятельности?


Умнички!

Кто готов, заполните вторую строчку третьего столбца вашей таблицы.


Дети, работая в группах, находят и приклеивают на картон картинки и название направления общественно-полезной деятельности.




Дети объясняют, какие картинки и надпись выбрали и почему.




Этап включения в систему знаний и повторения

А теперь я предлагаю вам выполнить задание нашего компьютера.


Дети выходят к компьютеру, выбирают лишнюю картинку и объясняют..

Повторение нового знания

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью;
познавательные: рефлексия способов и условий действий; контроль оценка процесса и результатов действия;
личностные:
личностное самоопределение на основе выработки ценностных ориентаций

Этап итоговой рефлексии


А теперь проанализируйте записи вашей таблицы, достаньте человечков из конверта №3 и если вы поняли, что такое общественно-полезная деятельность, и хотели бы заниматься каким либо видом данной деятельности, поместите своего человечка к этому направлению, сопровождая словами «Я хочу принять участие…»



Если вы узнали, что такое общественно-полезная деятельность, но не хотели бы заниматься такой деятельностью, поместите человечка в левую часть доски,

если вы не поняли, что такое общественно-полезная деятельность, поместите человечка в правую часть доски.



Я думаю, что все задуманные дела вы обязательно осуществите, и я хочу подарить вам на память альбом, в который вы сможете записывать свои общественно-полезные дела.



Закончить сегодняшний классный час я хочу такими словами Сергея Острового:

В жизни по-разному можно жить.
В горе можно. И в радости.
Вовремя есть. Вовремя пить.
Вовремя делать гадости.

А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И подарить его людям.









Расположение человечков на доске.




















Самооценка результатов своей учебной деятельности, осознание методов построения и границ применения нового знания

Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

регулятивные:рефлексия;

личностные:смыслообразование













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!