СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта классного часа на тему "Веселые старты" проведенного во 2"А" классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработана  в соответсвии с ФГОС. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта классного часа на тему "Веселые старты" проведенного во 2"А" классе»

государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»













Технологическая карта внеклассного занятия по теме «Веселые старты …»,

проведенного во 2 «А» классе МБОУ СОШ УИОП

студентом 2 «Б» группы

специальности: 44.02.05

«Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Бабаян Михаилом Самвеловичем



Методист: Кравченко Любовь Ивановна

Учитель: Лавренцова Наталья Алексеевна





Зерноград

2018 г







Класс

2 «А»

Цель занятия

Укрепление здоровья и развитие физических способностей, воспитание здорового образа жизни

Задачи занятия

Личностные:

-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;

-развивать ориентацию в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей

Метапредметные:

- умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; (К)

-уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане (Р)

-развивать умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве (П)

Предполагаемый результат

Развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой. 

Форма проведения

Игра - соревнование

Методы воспитания

беседа, разъяснение, соревнование, поощрение

Оборудование (средства воспитания)

Мячи, ложки, настольные теннисные мячи, обруч, бумага



Этапы воспитательного занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность воспитанников

Методы воспитания

1.Организационный момент (мотивация)


Приветствую вас, дорогие друзья,

Праздник спортивный объявляю я!

Чтобы на папу и маму похожими быть.

Со спортом, ребята, вам надо дружить!


Приветствуют учителя

Беседа

2. Вводная часть


-Ребята, а вы любите соревнования?

-Вы когда-нибудь в них участвовали? В каких?

-Для чего проводятся соревнования?

-Соревнования. Да и в общем спорт, нужен для того, чтобы поддерживать и укреплять своё здоровье, стать сильнее и выносливее.

-Замечательно. Сегодняшний классный час я предлагаю вам тоже провести в форме соревнований.

-Что для начала мы должны сделать?

Для этого рассчитайтесь на первый и второй.

Первые номера- эта первая команда

Вторые номера- это вторая команда

- Какая же команда без капитана, названия, не так ли? Выберите капитана и придумайте название вашей команды.

Все собрались? Все здоровы? Бегать и играть готовы?

Ну, тогда не ленитесь, на разминку становитесь!

Организует и проводит разминку

-да

-отвечают на вопросы учителя

-укрепить здоровье

-Слушают учителя





-разделиться на команды





-выбирают капитана и придумывают название команды


-Разминаются

Беседа



Разъяснение

3. Основная часть




































Прошу команды занять свои места.

Чтоб эстафету нам начать, загадку надо отгадать:

Он забавный и смешной 
Вместе скачет он со мной 
Ловко прыгает как зайчик 
Полосатый, круглый……  
(Мячик) 

1. Эстафета с мячом

И так подводим итоги после первого тура…(раздается жетон)

Объясняет условие эстафеты с мячом


2. Эстафета с ложкой

На расстоянии 7 - 8 м ставят флажок. Игрокам дают в руки по ложке, на которой лежит яйцо (или мячик). За сигналом ведущего игроки должны как можно быстрее добежать до флажка и вернуться назад. Если мячик упадет, участник конкурса должен быстро поднять его с пола, положить назад в ложку и продолжить свой путь. Мячик нельзя придерживать другой рукой. Тот, кто быстрее прийдет к финишу, считается победителем.

3. Эстафета «Сороконожка»

Трудно жить сороконожке, бегать быстро по дорожке, сорок ног-тебе не шутка, а задачка из задач. Как поставить вровень ноги, чтоб не встретить неудач? Внимание, внимание!

Ход: предлагает детям встать в колонну по одному, положить руки друг другу на плечи.. Выигрывает та команда, хвост которой первым пересечет линию старта.

4. Эстафета «Снежное лукошко»

Нужно ком снежка (бумага) закинуть в лукошко (обруч), который находится на некотором расстоянии от участников.



-слушают учителя




-мячик



- По сигналу ведущего первый участник команды бежит до финишной отметки, возвращается обратно, передает эстафету следующему участнику.




-подводят итог




-Принимают участие в эстафете, правильно выполняют задание


-подводят итог


. У первого игрока в колонне - руки на поясе. По сигналу вся колонна начинает движение вперед, доходят до стойки, обгинают ее и возвращаются назад.


-подводят итоги


-проходят эстафету




-подводят итог


Беседа



Соревнование


Поощрение



Разъяснение



Соревнование



Поощрение








Разъяснение



Соревнование




Поощрение



Разъяснение


Соревнование


Поощрение


4. Заключительная часть


Подводит итог, объявляет победителя

-Команды, строимся на награждение за участие в веселых эстафетах!

Поздравляем команду с победой, но проигравших в нашей игре нет. Благодаря этим соревнованиям вы получили массу эмоций и заряда бодрости, энергии и вкусный поощрительный приз. Ведь яблоки это кладись витаминов. Наше соревнование окончено. Спасибо всем за активное участие.



-считают жетоны


-принимают поздравления


Подведение итогов




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!