СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта (конспект) урока по изобразительному искусству, 2 класс. Графика. Волшебный цветок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта (конспект) урока по изобразительному искусству, 2 класс. Графика. Волшебный цветок»

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Новосибирской области
«Черепановский педагогический колледж»

Школа: МАОУ СОШ № 3

Предмет: изобразительное искусство

Класс: 2 б

Дата: 23.09.2021 г.

Учитель: Сапунова С. Н. ___________

Методист: Иванова Е. В. ___________

Студент: Ванюкова А. С.

Тема: «Графика. Волшебный цветок».

Тип урока: открытие новых знаний и умений

Педагогическая цель: создание графического эскиза «Волшебный цветок».

Задачи:

Образовательная: формировать умение аргументированно высказывать суждение о воспринимаемых произведениях искусства; научить правильно использовать тушь в технике рисования; актуализировать знания о графических материалах: простой карандаш, цветные карандаши, пастель, восковые мелки, тушь.

Развивающая: умение осуществлять саморегуляцию; определять цель выполнения заданий под руководством учителя; выполнять практическую работу по предложенному учителем плану; умение грамотно и полно строить свои речевые высказывания, вести беседу со сверстниками и взрослыми; овладение умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное; анализировать объекты изобразительной деятельности с выделением их существенных признаков.

Воспитательная: воспитывать интерес к изобразительному искусству, к работе различными художественными материалами, аккуратность, творческие способности; способствовать формированию умения обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность с точки зрения содержания и средств его выражения по теме «Графика. Волшебный цветок»».

Планируемые результаты:

Предметные: применение художественных умений, знания и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ.

Метапредметные:
Регулятивные УУД: умение ставить учебную задачу, оценивание качества и уровня усвоения материала.

Познавательные УУД: умение делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД: умение обмениваться мнением, слушать одноклассников и учителя.

Личностные: развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение

Основные термины: графика, графические материалы, выразительные средства графики (пятно, штрих, линия, точка, контур, тон).

Ресурсы: презентация, альбомный лист, тушь, салфетка, ватные палочки.



















2021 г.

г. Черепаново

Технологическая карта урока

№ п/п

Этап учебного занятия

Образовательная задача этапа УЗ

Методы, приемы, формы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Организационный

этап

Организация деятельности детей

М:Словесный

Ф: Фронтальная

П: Беседа

-Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Мы за парты дружно сели.

Мы сегодня опять

Учиться будем рисовать.

-Здравствуйте, меня зовут Алеся Сергеевна, я проведу у вас урок изобразительного искусства.

Проверка готовности к уроку.

-Я сейчас назову предметы, которые понадобятся сегодня вам на уроке, а вы молча проверьте, все ли они у вас есть на парте: альбомный лист, салфетка, ватные палочки, тушь, клеенка.

Приветствуют учителя

Проверяют готовность к учебному занятию














Л, Р, К

Мотивация и

целеполагание

Формирование мотивации детей на изучение нового материала. Выявление целей и задач учебного занятия

М:словесный, наглядный, практический.

Ф:групповая, фронтальная.

П:самостоятельная работа, беседа.


-У вас на столах лежат конверты с пазлами. Ваша задача собрать эти пазлы в паре, позже мы проверим правильность сборки.

-Обратите внимание на экран. У кого не получилось собрать иллюстрацию? (сл. 1)

-Как вы думаете, что изображено на пазлах?

-Верно, это цветы. Можем ли мы встретить такие растения в жизни? Почему не можем?

-Вы правы, такие цветы называются волшебными, сказочными, фантастическими.

-Кто хотел бы себе такой цветок? Какие функции он бы исполнял?

-Может, кто-нибудь знает сказки о таких цветах?

-Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего занятия?

-Какая цель стоит перед нами?

-Тема нашего занятия «Волшебный цветок».

-Цель - создание графического эскиза «Волшебный цветок».

Собирают пазлы в парах.







-На пазлах изображены цветы.


-Нет, таких цветов в жизни мы увидеть не сможем.

-Потому что они не настоящие, таких цветов не существует, они волшебные.

-Исполнение желаний, гадание, подарок.

- Цветик- семицветик, Аленький цветочек.


ИКТ, пазлы.

Л, Р, К, П

Организация познавательной деятельности

Организация изучения материала, практической работы обучающихся

М:Словесный, наглядный, практический.

Ф:фронтальнаяиндивидуальная.

П:Беседа, самостоятельная работа.

-Мы с детства привыкли рисовать красками – цветом, а вот сегодня вы попробуете изобразить волшебный цветок графическим материалом, а именно тушью – это краска, приготовленная из сажи. Но тушь бывает не только черная, но и красная, желтая, зеленая, синяя и т.д.

-Кто помнит, что такое графические материалы?

-Графические материалы – это материалы, с помощью которых создаются эскизы рисунков и, конечно же, сами рисунки.

-Предлагаю вам вспомнить разнообразие графических материалов.

-На слайде будут появляться изображения графических материалов, вам нужно будет их назвать.

1. Простой карандаш

2. Цветные карандаши

3. Пастель

4. Восковые мелки

5. Тушь

-А что же такое графика?

-Графика – это изображение мира при помощи линий, штрихов, пятен разных тональностей одного цвета, соотнесение чёрного и белого.

-С помощью чего создают рисунки?

-Вспомните, графику рисуют при помощи линий.

-Какие линии бывают?

-Линии бывают колючими, острыми, плавными.

-Изображая цветок черной тушью, можно рисовать не только кистью, но и пером (металлическим и птичьим) и обыкновенной, остро заточенной палочкой (с острым или расщепленным концом), так же простым или черным карандашом. (сл. 2, 3)

Если нажмешь сильно, линия получится яркой, но не длинной,  ,


если слегка - линия станет тоненьк ой. (сл. 4)


-Но интереснее, когда нажимаешь по-разному, ведя одну линию, а руку от листа не отрываешь, - линия получается словно живая. Другие средства выразительной графики – это точка, штрих, пятно, силуэт, ритм. (сл. 5)

-Сочетание темного и светлого очень помогает художнику-графику передавать предметы правдоподобно. Однако, он вправе выбрать и другие цвета карандашей и чернил. Черный не обязателен. График может нарисовать картину синим цветом, используя разные его оттенки, может оранжевым и т.д. А черный цвет просто связан с историей появления этого искусства.

-Для того, чтобы подготовиться к изображению волшебного цветка, я предлагаю вам рассмотреть рисунки, изображенные тушью.

(сл. 6, 7, 8)

-Сейчас перед нами стоит очень сложная задача. Для ее выполнения нам потребуется особая аккуратность, точность и внимание.

-Итак, представим, ребята, что мы попали в волшебный сказочный лес!

-Кругом стоит таинственная тишина, растут цветы. Повсюду деревья, как сказочные великаны и гномы.

-Вам предстоит создать волшебный цветок на белой бумаге тушью, которая стоит у вас на столах и ватной палочкой.

Правила пользования

С тушью будьте аккуратны, не пачкайте руки, соседа, не проливайте тушь, не размахивайте ватными палочками, следите за чистотой рабочего места.




План работы

1.Положите лист вертикально.

2. Изображение должно быть крупным, в центре листа.

3. Рисуем сразу тушью.

4.Из каких элементов состоит цветок? Вы правы - стебель, сердцевина, форма цветка, листья.

-С чего начнем изображение листка?

-Предлагаю вам следующие критерии оценки

1. Композиция

2. Аккуратность

3. Самостоятельность

4. Творчество

-Напомню, что это волшебный цветок, он может быть любой формы и цвета. Не забывайте об использовании линий разной толщины.

-Приступаем к работе. Работаем аккуратно, не мешая друг другу. Кому понадобится моя помощь, поднимите руку, я подойду.


Слушают учителя.

Отвечают на вопросы
































-С помощью линий.



















































































-Цветок состоит из: Стебля, сердцевины, лепестков.











Выполняют ПР под «Вальс цветов» П. Чайковского

ИКТ, пед.рисунок, аудиозапись П. Чайковского «Вальс цветов»

Л, Р, К, П, П

Выставка работ, анализ и оценивание по критериям

Проверить и оценить работы учащихся

Ф:фронтальная, индивидуальная, парная

М:словесный

П:представление

-Итак, ребята,  работа  завершена!

-Обратите внимание, у каждого из вас на парте есть карточка.

-Что написано в 1 строке?

-Обратите внимание, сколько пустых строк в карточке?

-Во второй строке вы по критериям оцениваете вами себя. Ставите + там, где считаете, что критерий выполнен полностью и – там, где критерий выполнен на половину или вообще не выполнен.

-Даю вам 1 минуту для того, чтобы вы себя оценили. Надеюсь на вашу честность

-Вижу, что все закончили. Возьмите свой рисунок и карточку для оценки и передайте своему соседу

-Теперь в 3 строке, оцените своего друга.

- Верните альбом и карточку своему однокласснику


-Теперь подсчитайте + на своих карточках.

-Если у вас

8-7 – «5»

6-5 – «4»

4-3 – «3»

2-1 «2»

-Встанут те и покажут свои рисунки, у кого отметка 5. Похлопаем ребятам

-Встанут те и покажут свои рисунки, у кого отметка 4. Похлопаем ребятам

-Похлопаем и тем, у кого отметки меньше, они тоже молодцы, тоже старались, не нужно расстраиваться ведь впереди нас ждет еще множество новых техник и рисунков.

Оценивают свою работу и работу соседа по парте по критериям




-Критерии

Карточки для взаимооценивания

Л, К, Р

Итоги урока

Подведение итогов занятия

М:Словесный

Ф:Фронтальная

П: Беседа

-Давайте вспомним, с каким видом изобразительного искусства мы сегодня познакомились?

-Чем вам запомнился этот урок?

-Чему вы научились?

-Сегодня все активно поработали на уроке.

У каждого получился свой, неповторимый цветок. Молодцы!

Подведение итогов занятия


Л, Р, К, П, П

Рефлексия

Организация рефлексии обучающихся: эмоциональной, практической

М:Словесный

Ф:Фронтальная, индивидуальная.

П:беседа

-Кто доволен своей работой на учебном занятии, поднимите палец вверх, кто не доволен - вниз.

Всем спасибо за работу. Вы большие молодцы!

Оценивают работу на уроке


Л, Р, К

Уборка рабочих мест

Организация уборки детьми своих рабочих мест

М:Словесный.

Ф:Индивидуальная


-Ребята уберите свои места. Столы должны быть чистыми.

Убирают свои рабочие места.


Л, Р, К



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя