СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта коррекционно-развивающего занятия "Тренировочные упражнения на развитие зрительной памяти"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал будет полезен учителям начальных классов, учителям-дефектологам.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта коррекционно-развивающего занятия "Тренировочные упражнения на развитие зрительной памяти"»

Дата: ________

Класс:________ Технологическая карта занятия по курсу «Коррекционно-развивающие занятия»

(раздел: Развитие памяти)

Целевой блок

Тема занятия

Тренировочные упражнения на развитие зрительной памяти.

БУД

- личностные: положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию;

-коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту;

- регулятивные: активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников;

- познавательные: принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе;

Планируемые предметные результаты

Отрабатывать навык зрительного запоминания.

Инструментальный блок

Задачи занятия

Образовательные: тренировка зрительной памяти через комплекс упражнений.

Коррекционно-развивающие: Развитие у детей познавательных способностей (внимание, восприятие, воображение, зрительную память и мышление), манипулятивной функции рук путём выполнения пальчиковой гимнастики, раскрашивания; развитие графомоторных навыков;

Воспитательные: Прививать навыки культуры общения на занятии.

Ресурсы

Для учителя: конспект урока.

Для учащегося: листы-заготовки с заданиями, цветные карандаши.

Организационно-деятельностный блок

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа.

Используемые педагогические технологии

Коррекционно-развивающие, игровые, здоровье сберегающие, индивидуально-дифференцированный подход.

Валеологические аспекты

Контроль за осанкой, физминутка, пауза для отдыха глаз.



Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1. Вводная часть (организационный момент)

Организует деятельность детей. Создает психологически комфортную среду для взаимодействия. Мотивирует учащихся на продуктивную деятельность во время занятия.

Подтверждают готовность к занятию, включаются в ситуацию занятия, настраиваются на совместную работу.

2.Основная часть:



Подготовительный этап

Организует подготовительный этап занятия.

  1. Пальчиковая гимнастика «Снежинки».

Цель-развитие мелкой моторики рук.

-За окошком снегопад.

К нам снежинка прилетела,

На ладошку села,

Прилегла на парту

И превратилась в каплю.

  1. Кинезиологическое упражнение «Я хороший»

(Одновременное поглаживание головы правой рукой, круговые вращения по туловищу левой рукой, затем поменять руки).

  1. Напишите букву А, Б, Н, О носом.

  2. Упражнение «Времена года».

Цель: развитие внимания, зрительного восприятия, умения соотносить.

-Выберите из серии картинок, ту, которая соответствует нашему времени года. Почему вы так считаете? (На доске вывешены несколько иллюстраций с изображением времен года, учащиеся должны выбрать нужную картинку и объяснить.)



Активно взаимодействуют с учителем.






Выполняют задания.





Активизируют необходимые знания.

Формирующий этап

Сообщение темы: «Сегодня на занятии мы будем выполнять упражнения для развития зрительной памяти»

Игра «Прятки».

Цель: развитие зрительной памяти, сравнения на основе зрительного восприятия.

Показывает рисунок, с изображением контура диких животных. Внимательно посмотрите и запомните животных.

(Вывешивает на доску другой, где изображение тоже самое, но нет одного животного.)

- Внимательно посмотрите, определите, какого животного нет? Назовите. (Игра повторяется 3-4 раза)

Игра «Животные и значки».

Учитель раздает учащимся карточки.

-  Посмотрите на карточки. На них каждому животному соответствует какая-то геометрическая фигура. Запомните их.

- Переверните страничку. Вспомните, какая фигура соответствует каждому из животных.

- Нарисуйте эти фигуры в пустых клетках. Учитель называет, каким цветом необходимо раскрасить фигуры, учащиеся запоминают и выполняют задание.

Динамическая пауза.

Игра «Повадки животных».

- Что такое повадки?

Повадки – это поведение животных в различных ситуациях.

-Я буду называть животное, а вы должны изобразить его.

Медведь - гладят живот.

Заяц – прыгают на двух ногах.

Лисичка – виляют «хвостом».

Белка – гладит нос.

Зрительная разминка «Моргание».

Часто-часто поморгать глазами, а затем закрыть их. (3 раза).

Работа на карточках. Игра «Сосчитай предметы и запиши их числом».

- Посмотрите на листы с предметами и запомните, каких предметов по сколько.

- Сколько было  зайцев? (2)

                            яблок? (1)

                            елочек? (4)

                             морковок? (5)

                            грибов? (3)

- Поменяйтесь карточками и проверьте правильность выполнения задания.


З адание на карточках

 «Дорисуй вторую картинку»

Перед учащимся карточки с изображением домика и кораблика. Задание: дорисовать предмет.







Осознают поставленную цель.



Выполняют задания. Вырабатывают новые знания.









Выполняют задание достигают цели.








Слушают и выполняют движения по инструкции педагога.







Выполняют зрительную гимнастику.








Самостоятельно работают, выполняют задания на карточках.










3. Заключительная часть, рефлексия

Организует рефлексию, дает общую оценку деятельности учащихся.

Какие упражнения мы сегодня выполняли на занятии?

Какие задания вам понравились больше всего?

- Какие задания вызвали сложности, а с какими справлялись легко

Оценивают результаты своей деятельности, выказывают своё отношение, степень своей активности и заинтересованности на занятии



























































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!