Целевой блок |
Тема занятия | «Космическое путешествие» |
БУД | Формирование БУД: - личностные: положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию; -коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту; - регулятивные: активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников; - познавательные: наблюдать под руководством взрослого за предметами и явлениями окружающей действительности; |
Инструментальный блок |
Задачи занятия | Образовательные: - расширять знания детей о космосе, закреплять имеющиеся у них знания; Коррекционно-развивающие: Развивать мелкую моторику и ориентировку в пространстве; развивать концентрацию, устойчивость внимания; развивать мышление и воображение; активировать словарный запас по теме «Космос». Воспитательные: Воспитывать умение согласовывать свои действия с действиями товарищей. |
Учебно-методический комплекс | Для учителя: конспект урока. Для учащегося: набор счетных палочек, карандаши, листы-заготовки с заданиями. |
Организационно-деятельностный блок |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа. |
Используемые педагогические технологии | Коррекционно-развивающие, игровые, здоровье сберегающие, индивидуально-дифференцированный подход. |
Валеологические аспекты | Контроль за осанкой, физминутка, пауза для отдыха глаз. |
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1. Вводная часть (организационный момент) | Организует деятельность детей. Создает психологически комфортную среду для взаимодействия. Мотивирует учащихся на продуктивную деятельность во время занятия. | Приветствуют учителя, настраиваются на учебную деятельность. |
2.Основная часть: | | |
Введение в тему. | На доске написаны слова на космическую тематику. - Прочитаем слова, написанные на доске. - Как связаны между собой эти слова? - Как вы думаете, какая сегодня будет тема занятия? - Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие. Вас ждет много интересных заданий. | Читают слова. Определяют общую тематику слов. |
Конструирование из палочек «Ракета» | На доске изображение образца ракеты из палочек. Учитель предлагает детям выложить такую же ракету счетными палочками на столах. | Конструируют ракету из счетных палочек с опорой на образец. |
Пальчиковая гимнастика «Пуск» | 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1-Пуск! Поочередное соединение большого пальца с мизинцем, безымянным, средним и указательным пальцем | Выполняют пальчиковую гимнастику |
Отгадывание загадок. | Во время полёта, мы будем пролетать мимо различных космических объектов. 1. В космосе сквозь толщу лет Ледяной летит объект. Хвост его – полоска света, А зовут объект… (Комета) 2. По темному небу рассыпан горошек Цветной карамели из сахарной крошки, И только тогда, когда утро настанет, Вся карамель та внезапно растает. (Звёзды) 3. Астроном – он звездочёт, Знает всё наперечёт! Только лучше звёзд видна В небе полная… (Луна) | Дети отгадывают загадки, предложенные учителем. |
Динамическое упражнение “Невесомость”. | В невесомости плывем Мы под самым потолком. (Дети расходятся и стоя на одной ноге, делают медленные движения руками вверх – вниз с выносом прямой ноги). | Воспринимают простые двигательные инструкции на двигательные упражнения. |
Упражнение «Лабиринт» | - Найдите путь для ракеты к планете, для этого прочертите его красным карандашом. | Выполняют задание, ориентируются на листе бумаги. |
Упражнение на ориентировку в пространстве. | Раскрасьте ракеты, которые летят вверх, красным цветом; вниз –синим; налево – зелёным; напрво – жёлтым. | Выполняют задание, ориентируются на пространственное расположение предметов. |
3. Заключительная часть, рефлексия | Организует рефлексию занятия: Спасибо за вашу работу, мне очень понравилось с вами путешествовать. Понравилось ли вам путешествовать? Какие задания вам понравились больше всего? За что вы хотели сегодня себя похвалить? Я хочу предложить вам звёздочки с разным настроением, выберите себе ту, которая соответствует вашему настроению в конце занятия. | Оценивают результаты своей деятельности, высказывают своё отношение, степень своей активности и заинтересованности на занятии. |