СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта литературного чтения «Анализ заголовка и соотнесение его с главной мыслью произведения В.А. Осеева «Сыновья» 2 класс, Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта литературного чтения «Анализ заголовка и соотнесение его с главной мыслью произведения В.А. Осеева «Сыновья» 2 класс, Школа России»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта урока по литературному чтению

во 2 «Б» классе

МБОУ СОШ №3

студентки НК-4 группы

Остроушко Марины Александровны











Учитель: Брылякова В.В__________





2024 г.

Тема: «Анализ заголовка и соотнесение его с главной мыслью произведения В.А. Осеева «Сыновья»»

Цель: создание условий для формирования у учащихся представлений о содержании рассказа В.А.Осеевой «Сыновья», совершенствуя навыки чтения;

Планируемые результаты:

Личностные: эмоциональное восприятие художественного произведения и поступков литературных героев; способность к самооценке своей работы на основе совместно выработанных критериев.

Предметные: анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя; выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в совместной коллективной и групповой деятельности;

Метапредметные:

Регулятивные: формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего урока; читать в соответствии с целью чтения.

Коммуникативные: строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы

Познавательные: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации; выбор оснований и критериев для сравнения, построение логической цепи рассуждений;

Оборудование: презентация, раздаточный материал

Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

Формы работы

1

Мотивационный этап


Словесный

Здравствуйте, ребята.

Сейчас тихо как мышки сядут девочки, и ещё тише мальчики. Сядьте ровненько и красиво.

Приветствуют

Фронтальная

2

Речевая разминка

Словесный

Перед тем, как познакомиться с темой урока и новым произведением, ребята, мы с вами проведём речевую разминку.

Ра-ра-ра – начинается игра

Ры-ры-ры – у мальчиков новые шары

Ро-ро-ро – у нас новое ведро

Ре-ре-ре – живёт собака в конуре

Ри-ри-ри – прилетели снегири

Прочитаем про себя, все вместе, читаю я

1 ряд прочитает медленно, 2 ряд прочитает быстрее, 3 ряд ускоренно







Читают


Фронтальная

3

Проверка дз


Словесный

Наглядный

Домашним заданием у вас был пересказ рассказа Е.А. Пермяка «случай с кошельком»

Оцениванию

Рассказывают

Индивидуальная

4

Самоопределение деятельности


Словесный (беседа, загадка)

Наглядный

Для того, чтобы узнать название рассказа, с которым мы сегодня познакомимся, решите ребус (на доске пишу)

Сегодня мы познакомимся с рассказов В.А.Осеевой «Сыновья»

Какую поставим цель урока?



Сыновья





познакомиться с текстом произведения

В парах




5

Подготовительная работа

2 мин

Словесный (опрос)

Наглядный (иллюстрация)


Послушайте немного об авторе.

Валентина Александровна много лет работала в детском доме. Это добрая и честная, смелая и благородная, любящая детей учительница сочиняла сказки, рассказы для своих учеников.

Творчество писательницы Валентины Александровны Осеевой проникнуто огромным желанием научить детей различать добро и зло в своем сердце, давать верную оценку своим поступкам. Каждый из её коротких рассказов глубоко проникает в душу читателя, заставляет задуматься.

Слушают

Фронтальная

6

Словарная работа


В тексте встретились слова, значение которых необходимо уточнить. Попробуйте объяснить значение этих слов: (на слайде соотнести)

Ловок да силён – быстрый, ловкий, сильный.

Никто с ним не сладит – никто не может его победить.

Поёт как соловей – поёт звонко, красиво.

Выполняют


7

Первичное восприятие

Словесный (рассказ)

Сейчас я вам прочитаю рассказ, поставьте пальчик на начало и следите

Слушают

Ответы детей

Фронтальная

8

Проверка первичного закрепления

3 мин

Словесный (беседа, опрос)

- Понравилось это произведение?

-Какое настроение вы испытали, слушая этот рассказ. 

-Давайте с вами порассуждаем, а кто герои этого рассказа.

Сколько было мальчиков?

-Как вы думаете, понравились ли эти мальчики-«сыновья» старику?

Ответы детей





Мальчики

3

Ответы детей


Индивидуальная

9

Второе чтение и анализ

12 мин

Словесный (беседа, опрос)


Прочитаем еще раз по предложение по цепочке.

- Что говорит первая мама о своём сыне? Подтвердите словами из текста.

- Что говорит вторая мама о своём сыне? Прочитайте.

- А что сказала мама третьего сына? Прочитайте.

- Какое у вас мнение о первых двух сыновьях?

-А что скажите о третьем сыне?

- Что же происходит дальше с нашими героями? Что делает первый сын, когда его мама несёт тяжёлые вёдра? Прочитайте.

- Что делает второй сын? Прочитайте.

- А третий сын какие умения показал? Подтвердите словами из текста.

- Видим ли мы заботу о маме первого сына?

- А второго сына? Докажите словами из текста.

- О чём говорит поступок третьего сына?

-А кто наблюдал за все происходящим?

-Что вы о нём можете сказать? Какой он?

- Прочитайте слова старичка.

- Почему он только одного сына увидел?

- Кто, по его мнению, настоящий сын?



- Какая же мама самая счастливая? Докажите.

- Ребята, мамы все очень добры к своим детям, они гордятся успехами своих детей, даже тогда, когда им самим очень тяжело, они этого не замечают, потому что в этот момент не думают о себе.

- А о ком думали два первых мальчика?

- Может быть, третий мальчик тоже умеет петь, танцевать или даже играть на скрипке? Правда? Но он просто не показывает это всем. Так каким же он был?

-Прочитаем пословицу: Всякой матери своё дитя мило.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Подходит ли она к рассказу «Сыновья»?

Мамы всегда заботятся о своих детях, учат их доброму и хорошему, волнуются, переживают за вас. И вы тоже не должны огорчать своих мам, а должны во всём помогать им, заботиться. Ведь быть хорошим сыном или дочерью – это значит помогать маме во всём, делить с ней заботы.









Находят и читают отрывки из рассказа в соответствии с вопросом













Нет

Нет

Он помог маме

Старик

Справедливый



Потому что сын тот, кто помогает маме, остальные мальчики

Третья









О себе

Ответы детей







Предполагают

Да

Фронтальная


10

Синтез

3 мин

Словесный


Чтение по ролям.

- Назовите действующих лиц.



Чтение по ролям

Фронтальная


11

Итог

2 мин

Словесный

А как вы думаете, мальчик-певец и мальчик-гимнаст из рассказа слышали старичка? Станут ли они настоящими сыновьями?

- Хотите ли, чтобы ваша мама была счастливой и весёлой?

- А что для этого надо?

- Да, мамы самые дорогие для вас люди и тоже нуждаются в заботе, любви, внимании. Не забывайте об этом.

Ответы детей

Фронтальная

12

Рефлексия

1 мин

Словесный

Оценим свою деятельность на уроке.

Дополни фразы

Оценивают свою деятельность на уроке

Фронтальная

13

Инструктаж дз

Словесный

Подготовить пересказ рассказа В.А.Осеевой «Сыновья»

Записывают

Фронтальная














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!