СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта логопедического занятия с группой учащихся 1 класса с общим недоразвитием речи III-IV уровня

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта с дидактической структурой урока в соответствии с требованиями ФГОС. Тема занятия "Звуки [Т,] [ТЬ].

Буква Т"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта логопедического занятия с группой учащихся 1 класса с общим недоразвитием речи III-IV уровня»

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4 имени героя Советского Союза Л.М.Доватора»

Технологическая карта логопедического занятия с группой обучающихся 1 класса

с общим недоразвитием речи IIIIV уровня .

Тема. Звуки [Т], [ТЬ]. Буква Т.

Цель. Формировать умение выделять звуки из слов и обозначать их буквой на письме.

Задачи.

Образовательные.

  1. Сформировать понятие о глухих согласных, характеризовать их признаки.

  2. Знакомиться с артикуляцией и характеристикой звуков [Т], [ТЬ].

  3. Учить выделять согласные звуки [Т], [ТЬ] из слогов, слов, предложений в четкой позиции и буквы согласных звуков.

Коррекционно-развивающие

  1. Формировать функции фонематического восприятия и фонематического и слогового анализа и синтеза.

  2. Развивать внимание, умение анализировать, работать по алгоритму;

  3. Уточнять, активизировать словарный запас;

  4. Формировать умения запоминать и воспроизводить информацию;

Воспитательные

  1. Формировать учебную мотивацию.

  1. Учить принимать и сохранять учебную задачу.

  2. Планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

  3. Учить задавать учебные вопросы.

Тип урока. Урок усвоения новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, индивидуальные зеркала, веера с буквами, цифровой ряд для каждого, лото «Сложи слова из слогов»

Использованные технологии: проблемно-диалогическая, ИКТ-технологии, здоровьесберегающие, игровые, технология оценки учебных достижений.


Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Используемый дидактический и наглядный материал

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые способы деятельности

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1. Этап

Постановка учебной задачи, мотивация учебной деятельности. Актуализация знаний.







Картинный материал: танк, телефон

Вызов уже имеющихся знаний.

Организация индивидуально-коллективной работы.

-Выделите первый звук в словах.

-Какие главные звуки будут сегодня на занятии?

Определение темы занятия.


Положительный настрой на работу и сотрудничество.


Выделяют первые звуки в словах.

Определяют тему занятия.

Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.


Умение выделять и формулировать познавательные цели

Умение оформлять свои мысли в устной форме



Умение использовать речь для регуляции своего поведения










Умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.



2. Этап Подготовка к активному и сознательному усвоению



Индивидуальные зеркала

Организация совместной деятельности.

Обобщение артикуляции и характеристик звуков Т, ТЬ.







Показывают артикуляцию звуков Т, ТЬ, обобщают.


Дают характеристику звуков Т, ТЬ.

Соотносят звуки с буквой.

Записывают тему занятия в тетради.

Умение слушать, слышать, анализировать, сопоставлять, дифференцировать, делать выводы.



Умение организовывать и осуществлять совместную деятельность, рефлексия своих действий


Умение оценивать правильность своих действий




3.Этап Первичное усвоение новых знаний.

Речевой материал: та то ту ти ты те
















Вееры с согласными буквами











Цифровой ряд на каждого ученика.

Речевой материал:

стены, спорт, концерт, хитрый, читает, привет

1.Организация письменной коллективной работы.


Вопросы и задания по проверке:

-Прочитать все слоги.

-Прочитать слоги с твердым согласным.

-Прочитать слоги с мягким согласным.


2.Организация совместной деятельности.


-Как вы думаете, какое задание мы сейчас будем выполнять?

-Если в слове есть глухие согласные звуки Т, ТЬ, то обозначьте их буквой Т.


3.Сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией.

-Определите по цифровому ряду место звуков Т, ТЬ в словах.



Записывают слоги с буквой Т под диктовку.

Проверка работы по заданному основанию, выделение звуков из слогов.










Выделяют на слух из слов звуки Т, ТЬ и обозначают их буквой Т.












Находят место глухих согласных звуков Т, ТЬ в словах по цифровому ряду.

Умение выделять главную идею задания и выстраивать последовательность своих действий. Проводить сравнения по заданным критериям.





















Умение проводить анализ по заданным критериям.










Умение критично относиться к своему мнению и принимать точку зрения другого человека.

Умение самостоятельно анализировать условия задания на основе учета выделенных ориентиров

























Умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.


Мультимедийная физминутка

http://infourok.ru/



Умение действовать по заданному алгоритму.




4.Этап Первичное закрепление и систематизация знаний

Речевой материал: стол бежит светлый утро теленок

1.Организация учебного взаимодействия и обсуждение возникающих вопросов.

Диктовка слов.

Выработка соответствующих навыков и умений.

Индивидуальная помощь при затруднении.


Организация фронтальной проверки

записанных слов.

-Прочитать слова, выделить букву Т.

-Прочитать слово, обозначающее неживой предмет.

- живой предмет

-действие

-признак предмета


Записывают слова под диктовку.

Выполняют звуковой анализ, используя схему руками.






Читают записанные слова по заданному основанию.

Выделяют букву Т в словах.















Умение

находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленному правилу.

Умение участвовать в обсуждении; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Критично относиться к своему мнению.




Умение организовывать и осуществлять совместную деятельность, учитывать позицию учеников. Задавать вопросы.




Умение учитывать сложность задания


Умение контролировать свои действия в ходе работы.




Умение вносить изменения в результат своей деятельности, исходя из оценки этого результата самим обучающимся, учителем.


Речевой материал:

Толя читал утром книгу. У стола стоят четыре стула.












Игра «Замени первый звук в слове на Т»( с мячом)

Речевой материал: банк куча ночка ранец лапки пачка санки пруды


Лото «Сложи слова из слогов»

Речевой материал:

Ворона, телята, самолет, лопата, автобус, капуста, палатка, стрекоза.

2.Организация совместной фронтально-индивидуальной деятельности.

-Начертить схему предложения, подписать букву Т в словах.









2.Создание условий для выработки необходимых умений и навыков.






3.Проведение игры.

-Назвать слово, где два звука Т, ТЬ.

-Назвать слова, где звук Т в первом слоге (втором, третьем)

Чертят схему предложений. Выделяют звуки Т, ТЬ в словах и подписывают буквы.











Анализируют слова, заменяют первый звук на Т, получают новое слово. Объясняют различие в звукобуквенном составе и значении слов.


Собирают из слогов, данных в разбивку слова.

Читают полученные слова. Выделяют нужный звук, определяют, в каком слоге он находится.

Умение проводить звуковой анализ и синтез.

Рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результата действия.









Умение проводить анализ по заданным критериям.


Умение доносить свою позицию до других, отстаивать свою точку зрения, слушать других



















Умение обсуждать в ходе индивидуальной деятельности возникающие проблемы.


Умение понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации


















Умение корректировать и оценивать выполнение задания


6 Этап

Подведение итогов.

Рефлексия

Проведение рефлексии:

- Какие задания понравились, какие

вызвали затруднения?

-Оцените свою работу.

Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают свою работу.

Умение обобщать знания, анализировать, контролировать и оценивать результат.

Рефлексия своих действий

Умение осуществлять пошаговый контроль по результату



Литература.

  1. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Коррекция общего недоразвития речи дошкольников. – С.-Петербург, 1999

  2. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. – М., 1995

  3. Ястребова А.В. Коррекция нарушений речи у учащихся общеобразовательной школы. – М., 1978



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!