Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №3 «Родничок» городского округа город Буй
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
непосредственно организованной образовательной деятельности по развитию мелкой моторики руки на занятиях внеурочной деятельности кружка «АБВГДейка» в подготовительной к школе группе
Тема: «Путешествие в Цветочную страну»
Развитие и подготовка мелкой моторики
руки детей подготовительной группы
к письму
Воспитатель подготовительной к школе группы:
Мельникова Любовь Михайловна
Буй 2017г
Технологическая карта интегрированной НООД
по познавательному развитию мелкой моторики руки на занятиях внеурочной деятельности кружка «АБВГДейка» в подготовительной к школе группе
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 «Родничок» городского округа город Буй
Тема непосредственно организованной образовательной внеурочной деятельности: «Путешествие в Цветочную страну»
Развитие и подготовка мелкой моторики руки детей подготовительной группы к письму.
Тип НООД: интегрированное
Образовательные области: коммуникация, сенсорное развитие, здоровье, социализация, художественное творчество, познание, музыка.
Интеграция видов деятельности:
Виды игровой деятельности:
Виды устной речи:
монологическая речь;
диалогическая речь.
Виды двигательной деятельности:
Виды продуктивной деятельности:
Виды музыкально-художественной деятельности:
слушание музыки (музыкально-художественное восприятие);
музыкально-ритмические движения;
творчество (элементарное музыкальное творчество) – попытки индивидуального воплощения, интерпретации музыкального образа, представленного в музыкально-игровой деятельности.
Форма организации: подгрупповая
Вид занятия: нетрадиционный (игра-путешествие)
Интеграция направлений развития: социально-коммуникативное
развитие», «речевое развитие», «познавательное развитие», «художественно-
эстетическое развитие».
Цель: создание условий для развития мелкой моторики руки детей подготовительной группы к письму. Проработать с детьми различные приемы и виды деятельности для развития мелкой моторики рук.
Задачи:
Образовательные: научить детей правильной посадке при письме, правильно располагать тетрадь на столе во время письма, умению держать карандаш; научить детей ориентироваться на листе бумаги; закрепить основные правила штриховки, раскрашивания, обведения и написания элементов букв.
Развивающие: развивать координацию движений, мелкую моторику рук; внимание, память, речь.
Воспитательные: воспитывать привычку к самостоятельной деятельности, к умению следить за осанкой, правильному положению руки при письме. Воспитание технологической последовательности при выполнении учебных заданий, аккуратности, внимания, усидчивости, сосредоточенности.
Методы и приемы
Словесные: вопросы, ответы, беседа в процессе работы, пальчиковые игры; короткие стихотворения.
Наглядные: просмотр презентации «Путешествие в Цветочную страну», рассматривание игрушек, цветы, карточки, карта путешествия.
Практические: строительство кораблика из счётных палочек, выполнение заданий по карточкам и в рабочей тетради.
Планируемый результат:
развитие моторных, мускульных возможностей пальцев рук ребенка
развитие тактильной чувствительности пальцев
умение правильно держать ручку и карандаш
развитие ручной умелости
Оборудование:
Видеопроектор, ноутбук, экран, сундучок, кукла, мягкая игрушка Мышка-Норушка, фоновая музыка, столы, стулья по количеству детей, шапочки цветов, маршрутные листы, карточки с заданиями, простой и цветные карандаши, памятка-образец: «Держи ручку правильно!»; счётные
палочки, схема кораблика из счётных палочек, магнитофон, цветы для самооценки, картинка-раскраска.
Технологическая карта НОД
Этап занятия Структурные компоненты деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Время |
часть - вводная | Цель: Привлечение внимания детей с целью знакомства, формирование позитивной мотивации на предстоящую деятельность, доброжелательных отношений, сплочённости детского коллектива |
Организационный момент. | Переключение внимания детей на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней; эмоционально-психологический настрой. Создаёт доброжелательную обстановку; деловой настрой на дальнейшую работу, мотивацию успеха, заряд хорошего настроения. | Дети подходят к воспитателю, проявляют интерес, эмоционально откликаются на предложения педагога, здороваются, улыбаются друг другу и гостям | |
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия. | Мотивация (процесс вовлечения в деятельность): эффект неожиданности. Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. Активизирует знания воспитанников. Создает проблемную ситуацию. | Дети проходят на свои места, садятся. Настрой на работу; правильность посадки за рабочим столом; слушают воспитателя, ведут в процессе диалог, отвечают на вопросы, учатся вносить свои предложения. Дети заинтересовываются, эмоционально выражают своё отношение к предстоящей деятельности, вступают в диалог с воспитателем, откликаются на просьбу, принимают ситуацию, предложенную воспитателем. | |
часть – основная | Цель: Формирование знаний детей, обогащение их речевого опыта, мыслительной активности, развитие зрительных анализаторов, воображения, эмоциональной отзывчивости. Уточнение знаний в процессе деятельности |
Проектирование решений проблемной ситуации. | Создаёт ситуацию, в которой возникает необходимость в закреплении определённых умений. С помощью наводящих, проблемных вопросов подводит детей к воспроизведению информации, необходимой для успешного разрешения проблемной ситуации. Коррекция ответов. | Работают над выполнением задания, данного воспитателем. Высказывают свои версии. | |
Актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД. | Организует практическую деятельность, оказывает необходимую помощь, организует взаимодействие в достижении результата. Предлагает задания на тренировку мыслительных операций и творческих способностей, а также заданий развивающего типа | Дети думают, анализируют, решают проблему, вносят свои предложения. Слушают музыкальные фрагменты из знакомых произведений. | |
этап – заключительный | Цель: Подведение итога деятельности, закрепление полученных знаний и умений |
Рефлексия. | Организует рефлексию. | Осуществляют самооценку собственной деятельности. | |
Итог занятия. Систематизация знаний. | Подводит итоги учебной деятельности. | Соотносят цель и результаты, определяют свои достижения и затруднения. | |
Выход с занятия. | Благодарит учащихся за активную плодотворную работу, предлагает раскрасить картинку, подаренную им Феей. | Дети с радостным настроением уходят для выполнения творческого задания. | |
17