СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта окружающего мира «Какой бывает транспорт» 2 класс, Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта окружающего мира «Какой бывает транспорт» 2 класс, Школа России»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта урока по окружающему миру

во 2 «Б» классе

МБОУ СОШ №3

студентки НК-4 группы

Остроушко Марины Александровны











Учитель: Брылякова В.В.__________



2024 г.

Тема: «Какой бывает транспорт»

Цель: создание условий для формирования представлений у учащихся о видах транспорта

Планируемые результаты:

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению

Предметные: научатся классифицировать виды транспорта, получат возможность научиться называть виды транспорта, запомнят номера телефонов экстренных служб.

Метапредметные:

Регулятивные: способность применять учебную задачу, контролировать себя, исправлять свои ошибки, оценивать свои достижения на уроке.

Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Познавательные: анализировать схемы и выделять основания для классификации, узнавать по фотографиям транспорт, приводить примеры транспортных средств каждого вида.

Оборудование: презентационный материал, учебник, раздаточный материал

Этап урока, цель этапа, время

Методы и приемы обучения

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формы работы

1

2

3

4

5

6

1


Мотивационный этап

Словесные (беседа)

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Приветствуют, проверяют готовность

Ф

3

Самоопределение к деятельности


Словесные (беседа),

Наглядные (презентация)


Отгадайте загадки, и вы узнаете, о чем мы сегодня на уроке будем говорить.

1) Что за чудо - синий дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины,

И питается бензином.

2) Ходит город – великан

На работу в океан.

3) Что за птица:

Песен не поет,

Гнезда не вьет,

Людей и груз везет.

4) Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Провезу вас под землёй.

- Ребята автобус, корабль, самолет, метро, что это?

- Значит, о чем мы сегодня поговорим.

- А чему мы сегодня будем учиться?

- Мы сегодня узнаем на какие виды можно разделить транспорт, будем учиться рассказывать об истории транспорта, используя информацию из учебных текстов.




-Автобус




- Корабль


- Самолет




- Метро



- Транспорт.


- Мы сегодня будем говорить о транспорте.

- Мы узнаем на какие виды можно разделить транспорт.

Ф

4

Открытие новых знаний


Словесный (беседа, рассказ);

Наглядные (презентация);

Практический (составление таблицы)

Ребята, а какими видами транспорта вы пользовались?

- Для чего служат корабли, самолеты, автомобили и поезда?

Мы пользуемся автобусом, трамваем, метро, чтобы в городе добраться до нужного места, едем поездом, плывем на пароходе, летим самолетом в другие города.

- Ребята, а что называют транспортом?

Слово "транспорт" в переводе с греческого оно обозначает перемещать. Сначала транспортом называли грузовые морские суда, которые перевозили из дальних стран различные продукты: кофе, чай, различные пряности. Позже слово "транспорт" стало означать доставка чего-либо.

- Как вы думаете, каким транспортом пользовались люди, когда еще не было ни машин, ни самолетов, ни поездов?

- Первое транспортное средство лошадь.


Какие современные виды транспорта вы знаете? Чем они отличаются друг от друга?


Давайте, поиграем в игру "Угадай способ передвижения транспорта."

Я называю транспортные средства, а вы определите, каким образом они передвигаются. По воде, по земле, по суше или по воздуху.

Трамвай, троллейбус, автобус, автомобиль.

Как можно назвать такой транспорт?

Вертолет, самолет, аэроплан?

Какой вы знаете водный транспорт?


Почему мы этот транспорт называем водным?


Что мы отнесем к подземному транспорту?

Какой вывод мы сделаем?



- Все эти средства служат для одной цели – перевозки. Что они перевозят?

Как называется транспорт. Если он занимается перевозкой людей?

- Если транспорт перевозит только грузы?

- Но есть ещё транспорт, который выполняет специальные перевозки. Что к нему относится, мы прочитаем на стр.117 учебника.

Соотнесем машину с номером телефона срочной помощи

Если нам нужна помощь полиции, то обратимся по номеру?

Если нам нужна помощь пожарных, то позвоним на номер?

Если нам нужна помощь «скорой помощи», то позвоним на номер?

Ответы детей


- Для того, чтобы нас перевозить.





Средство передвижения








Лошадь.




Автомобиль, самолет, и т.д. отличаются способом передвижения





по земле

Наземный транспорт

Воздушный транспорт

Пароходы, теплоходы, корабли, лодки

Потому что он передвигается по воде.

Метро.

Транспорт бывает наземным, воздушным, водным, подземным.


Грузы и людей


Пассажирский


Грузовой





102


101


103

Ф








5

Закрепление



Словесный (объяснение);

Практический (задания)

Выполним задания в парах

1) Закрась кружок разным цветом наземный, водный, воздушный и подземный транспорт.

2) Отметь на тех же страницах пассажирский, грузовой и специальный транспорт первыми буквами этих слов (впиши букву в квадратик).

В этих рамках расшифруй условные обозначения, то есть покажи, каким цветом или буквой обозначен каждый вид транспорта.

Выполняют


В парах

6

Итог


Словесный (беседа)

Какую тему мы изучали сегодня на уроке?

- Перечислите виды транспорта?

- Назовите, основное значение транспорта.

Наземный, воздушный, водный, подземный


Ф

7

Рефлексия


Словесный (объяснение);


Дополним фразы

Я узнал…

Мне было интересно…

Я не понял…

Дополняют фразы

И








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!