СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта организации непрерывной образовательной деятельности с детьми Тема: «Бабочка-красавица»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

Обучающие:

- закрепить знания о цвете,  размере, умение детей учитывать два признака при сравнении (цвет и размер);

- ознакомить детей с нетрадиционной техникой - рисование манной крупой.

- обобщить и обогатить знания и представления детей о насекомых, расширить и углубить знания детей о взаимосвязи мира природы и человека

Развивающие:

- развивать воображение, ассоциативное мышление, творческую индивидуальность.

- развивать мелкую моторику и связную речь.

Воспитательные:

-воспитывать бережное и заботливое отношение к природе. 

-воспитывать умение восхищаться красотой и многообразием природных форм.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта организации непрерывной образовательной деятельности с детьми Тема: «Бабочка-красавица»»



Технологическая карта организации непрерывной образовательной деятельности с детьми

Тема: «Бабочка-красавица»

Составитель: Пономарёва Ю.А., воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 29», ГО Краснотурьинск

Возрастная группа: дети 5-го года жизни

Форма образовательной деятельности НОД: познавательно-исследовательская деятельность

Форма организации: фронтальная, индивидуальная, в парах

Учебно-методический комплект: примерная основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» /Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ.

Средства наглядные: бабочки, цветы – счетный материал, бабочки – работы из манки, коробочка с бабочкой внутри , крашеная манка- 4 цвета; клей, кисточки для клея, листок бумаги с изображением бабочки, салфетки для рук.

мультимедийные: ноутбук, презентация.

музыкальные: диск с музыкой

Методические приемы: игровые ситуации, беседа-диалог, словестные приемы (задания, инструкции, оценка детских ответов, загадка), анализ, подведение итогов.


Задачи:

Обучающие:

- закрепить знания о цвете, размере, умение детей учитывать два признака при сравнении (цвет и размер);

- ознакомить детей с нетрадиционной техникой - рисование манной крупой.

- обобщить и обогатить знания и представления детей о насекомых, расширить и углубить знания детей о взаимосвязи мира природы и человека

Развивающие:

- развивать воображение, ассоциативное мышление, творческую индивидуальность.

- развивать мелкую моторику и связную речь.

Воспитательные:

-воспитывать бережное и заботливое отношение к природе.

-воспитывать умение восхищаться красотой и многообразием природных форм.

Этапы совместной деятельности

Содержание совместной деятельности


Действия педагога


Действия детей

Планируемые результаты

Мотивация на совместную деятельность


-Ребята, посмотрите как много сегодня гостей.
Давайте поздороваемся и пожелаем всем добра.
К солнышку мы потянулись,
Лучик взяли!
К сердцу прижали,
Людям отдали,
Всем улыбнулись!
И сказали: «Здравствуйте!»
Дети садятся на стульчики.
-Какое время года сейчас? - Весна.
-Правильно. Как вы догадались, что на улице весна?

Вы наверно соскучились по теплу, по лету?
Когда я к вам шла, повстречала волшебника, и он мне дал для вас вот эту коробочку и сказал, что в ней спряталось лето. Интересно, что бы это значило? Хотите узнать?

Здоровается с детьми и гостями.


Проводит разминку






Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления.

Здороваются с гостями.



Дети повторяют движения воспитателя






Отвечают на вопросы

Эмоциональный, позитивный настрой на предстоящую деятельность.







Проявление интереса к предстоящей деятельности

Планирование деятельности











-Я дам вам подсказку – загадаю загадку.

Над цветочками порхает,
Кто красавицу не знает?
Её крылья расписные,
Её танцы заводные.
Только очень беззащитна,
Совершенно безобидна!
Не спеши её пугать,
Слабых надо защищать. (Бабочка)

Воспитатель открывает коробочку, а там бабочка. Дети рассматривают ее.
Воспитатель: Бабочки бывают разными. Сейчас, я предлагаю посмотреть, какие бабочки бывают. Обратите внимание, как разнообразна их окраска и размер. 

Загадывает загадку










Задает вопросы о бабочках и цветах


Отгадывают загадку










Сосредотачивают внимание. Отвечают на вопросы.

Развитие внимания










Закрепление знаний о цвете и размере.


Основной этап совместной деятельности

Предлагаю вам поиграть с нашими бабочками

Проводит дидактическую игру на формирование элементарных математических представлений

Выполняют задания

Актуализация знаний детей

Как вы думаете, что больше всего любят бабочки. Я вам предлагаю из разноцветных палочек сделать цветок, но нужно сделать его из пяти лепестков, такого же цвета, какая у вас бабочка. А серединку сделать из белого.

А теперь скажите, цветы у вас получились одинаковые или разные, а чем они отличаются. Сколько лепестков получилась у ваших цветов, а сколько серединок?

Проводит игру с палочками Кьюзенера

Делают цветы из палочек Кьюзенера. Отвечают на вопросы воспитателя.

Умение работать с палочками Кьюзенера.

Актуализация знаний детей

Мы с вами поиграли с бабочками и цветами, предлагаю Вам присесть на полянку и посмотреть фильм про бабочек.

Про кого мы посмотрели фильм? Все бабочки по- своему красивы, и все они абсолютно разные. Разный окрас, форма крыльев.

Каких насекомых вы еще знаете? Сейчас я загадаю загадки, вы отгадаете, про какое насекомое она.

Предлагает посмотреть познавательное видео «Бабочки» 

Задает вопросы, загадывает загадки

Смотрят фильм, отгадывают загадки

Уточнение знаний о насекомых

Двигательная активность

Давайте мы с вами немножко побудем бабочками, посмотрим на экран и сделаем разминку
- Какие вы красивые бабочки.

Воспитатель проводит разминку


Дети имитируют движения бабочки.
Повторяют движения воспитатля

Снятие напряжения

Проблемная ситуация

Ребята, послушайте, пока мы с вами веселились и кружились на полянке, подул сильный ветер и сдул узоры на крыльях с наших бабочек.

Нужно нашим бабочкам помочь, снова стать красивыми, нарядными. Как мы можем помочь бабочкам?

Мотивирует детей к обсуждению проблемной ситуации.


Задает вопросы, стимулирующие процессы мышления, речи

Внимательно слушают, высказывают свои предположения


Развитие познавательно-речевой активности.


Проявление эмоциональной отзывчивости и желания помочь

Изобразительная деятельность

Ребята, я предлагаю вам нарисовать наряд для бабочек. Но посмотрите на мою работу, нарисовано не красками, не карандашами.

Посмотрите, каким необычным способом мы будем рисовать. Вы любите манную кашу? Из манки можно не только готовить кашу, но и рисовать этой крупой. Вот что у меня получилось, какие необычные бабочки.

Воспитатель демонстрирует, как рисовать манной крупой.

Воспитатель по-необходимости помогает детям.

Украшают манной крупой бабочек.


Развитие мелкой моторики, творческого воображения

Рефлексия

Посмотрите, какие красивые бабочки у вас получились.

Ребята, чем вы рисовали? Что вам понравилось на занятии? Что новое на занятии вы узнали?

Побуждает детей проанализировать свою деятельность



Дети демонстрируют свои картины, анализируют деятельность


Удовлетворение от выполненной практической работы.

Развитие рефлексивных умений.

Выражение положительных эмоций.

Открытый конец

Бабочки самое нежное, хрупкое насекомое. Она доставляет нам радость. Надо беречь мир вокруг нас. А вы знаете, что если исчезнут насекомые с нашей земли, то исчезнут растения, птицы, животные. Они не могут существовать друг без друга. Насекомые – это часть природы. Поэтому нельзя убивать насекомых, а только их беречь, любить и охранять.

Предлагаю Вам дома с родителями почитать книги про насекомых или выучить стихотворения

Предлагает детям совместную деятельность с родителями

Внимательно слушают задание

Взаимодействие с родителями по закреплению пройденного материала




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!