СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока "Достопримечательности Лондона "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан по требованиям ФГОС и имеет теоритическую и практическую направленность за счет расширения понятийной базы путем включения в урок новых элементов,  формирования умения применять знания на практике, организации деятельности обучающихся по отработке языкового и грамматического материала, а также способствует совершенствованию навыков чтения и восприятия речи на слух.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока "Достопримечательности Лондона "»

ПЛАН УРОКА


Предмет:Английский язык

Класс:

Тема: Достопримечательности Лондона

Используемый УМК: Английский язык, авторы: Кузовлев В.П., Лапа Н.М.,Костина И.П., Дуванова О.В., Кузнецова Е.В.



Цель урока:формирование иноязычной речевой компетенции у обучающихся 5 класса в рамках изучаемой темы о достопримечательностях Лондона, повышение мотивации обучения посредством представления материала с использованием ИКТ технологий.


Задачи для обучающихся

  • Образовательные:

  • 1) совершенствовать лексические навыки по теме;

  • 2) углубить свои знания о достопримечательностях Лондона;

  • 3) формировать грамматические навыки употребления времен английского глагола;





Развивающие:

1) развивать познавательный интерес и расширять страноведческие знания;

2) развивать умение слушать и быстро реагировать на поставленные вопросы;

3) развивать умение извлекать информацию из текста;

4) развивать речевую деятельность (научиться задавать вопросы, высказывать свое мнение).



  1. Воспитательные:

  • 1) воспитывать умение общаться;

  • 2) воспитывать чувство ответственности в работе с одноклассниками, умение слушать других, уважать их точку зрения;

  • 3) формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, повышать интерес к изучению иностранного языка.

Задачи для учителя

Образовательные:

  1. расширить понятийную базу за счет включения в нее новых элементов;

2) формировать умения применять знания на практике;

3) организовать деятельность обучающихся по отработке языкового и грамматического материала, способствовать совершенствованию навыков чтения и восприятия речи на слух.


Развивающие:

  • 1) развивать память, внимание, интеллектуальную, эмоциональную и мотивационную сферу личности;

  • 2) содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;

  • 3) формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность).


Воспитательные:

1) воспитывать культуру общения и выражение эмоций;

2) обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету;

3) создать условия, обеспечивающие формирование у обучающихся навыков самоконтроля, сознательной дисциплины и норм поведения обучающихся.

Тип урока

Урок актуализации знаний и умений (урок закрепление)

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, дифференцированная


Технологии обучения:

проектные методыобучения, информационно- коммуникационная технология, здоровьесберегающие технологии, технология сотрудничества, технология развития критического мышления.

Методы обучения:

объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый,

методика интеллектуальной лабильности.

Словесные: беседа, вопросно-ответные упражнения.

Наглядно-демонстрационные: использование презентаций и видео фильма.

Формируемые УУД:

Личностные:

– формирование познавательных мотивов обучающихся;

– развитие мысленного воспроизведения ситуации.

Регулятивные:

– планирование алгоритма построения речевой деятельности;

– владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.

Коммуникативные:

– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;

– участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования.

Познавательные:

– знание основных ЛЕ и умение сочетать их для осуществления речевой деятельности – построения высказывания по теме

– импровизация, высказывание мнений;

– самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;

– комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.

Оснащение урока:

текст (визуально), карточки, картинки,

интерактивная SMART- доска; компьютер;

проектор; мультимедийная презентация

в MS POWER POINT

Формы контроля

Текущий контроль(контроль аудирования, чтения текста, знания лексики, навыков устной речи); коллективная проверка по уточнению и конкретизации изученной темы.

Домашнее задание

Творческое задание: придумать рекламу на одну из достопримечательностей Лондона.











Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, технологии, формы

Формируемые УУД



I этап Мотивирование к учебной деятельности.

1) организационный момент
















2) мотивационная актуализация


































I этап

Проверка домашнего задания

1) контроль усвоения

предыдущего материала

2) воспроизведение навыков и умений обучающихся при помощи представления своих проектов

Учитель приветствует обучающихся на английском языке:

Teacher: Hello, boys and girls. Glad to meet you. My name is Mrs. Trip. I’d like you to take a trip with me around London. I promise, our virtual trip will be unforgettable.

But firstly, look at the screen and try to guess what the theme of our lesson is today and what we are going to do.


Учитель уточняет тему, цель и задачи урока.

You have discovered the secret pupils. The theme of our lesson today is “Sightseeing of London”. The aim of our lesson is to consolidate everything we’ve learnt in the Unit 6. Today we are going to visit famous sights of London.

You will present your projects about your trips.

You will read the texts and do the tasks according to the text.

You’ll revise the tenses of past meanings.

You will watch the video and do the task.

You’ll put the questions to the pictures.

At the end of our lesson you’ll make up cinquains.

Учитель осуществляет проверку домашнего задания (проект “Mybesttrip”)

Before going on our trip I’d like to listen to your stories about your trips.

Приветствуют учителя.

Hello, Mrs. Trip. We are glad to see too.







По картинкам на слайде обучающиеся догадываются и называют тему и задачи урока.

The theme of our lesson is

“Sightsof London”.

Сегодня на уроке мы будем представлять свои презентации, читатьтекст, выполнять задание по аудированию, выполнять задание по временам, составлять синквейн.






























Фронтальная форма работы







Наглядно-демонстрационный метод
























































Метод проектов


Регулятивные: самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения.

Личностные: нравственно-эстетическое оценивание,

Коммуникативные: умение строить высказывание в соответствии с лексическими и грамматическимси нормами изучаемого языка.























Учащиеся представляют свои проекты на интерактивной доске и рассказывают о своих поездках

по городам России и Казахстана.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации;

самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Личностные:

развитие креативных способностей, развитие памяти, умения работать с ИКТ, коммуникативных способностей.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные:

оценка,

саморегуляция.

Метапредметные: умение работать с

интерактивной доской























Outstanding performance pupils. Thanks a lot. I liked your projects very much. And what about you pupils? Did you like the projects of your classmates? Whose presentation did you enjoy best of all? Why?















I completely agree with you. You prepared very interesting presentations. You are on the top of this job.

I know pupils that at the previous lessons you learned the places of interest of London. Can you recognize them in the pictures? Look at the screen and name the sights of London.



That’s incredible. You know all the names of the sights and how they look. Do you want to know detailed information about some of them? I offer you to take a trip to four places of interest.

Well, for this job you should divide into three groups. Take the cards with the texts. Your task is to read the texts and match the titles with the texts. There are four texts and five titles. It means that one title is odd. Read the text one by one and help each other to find the right answer.










Учитель контролирует работу с текстом, помогает если у обучающихся возникают затруднения с пониманием слов.

Учащиеся высказывают свои мнения по презентациям своих одноклассников.

I liked Angelina’s presentation because I also went to Yessentuki when I was 5. It was a remarkable trip.

I enjoyed Gulgana’s presentation. It was bright and nice. I visited the same places in Shymkent and I liked them too.

To my mind, Aruzhan’s presentation is number one. Almaty is very beautiful city. Aruzhan showed it in her project.



























Познавательные: осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, а также в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.

Коммуникативные: умение строить высказывание, участвовать в коллективном обсуждении увиденного и услышанного, проявлять уважительное отношение к одноклассникам, внимание к личности другого.










III этап

Актуализация знаний и умений обучающихся.

1) активизация лексического материала
















2) ознакомительное чтение с пониманием основной идеи текста


Обучающиеся называют достопримечательности.

The Houses of Parliament

Buckingham Palace

Westminster Abbey

St. Paul’s Cathedral

Big Ben

The Tower of London

The British Museum

The Natural History Museum

London Bridge

London Eye

The Viking Centre

Alton Towers Park

Madam Tussaud’s

The Globe Theatre

Hamleys



























Работа в группах.


Частично-поисковый метод.

Технология сотрудничества.




























Познавательные:

умение работать с прочитанным текстом,

находить необходимую информацию, извлекать смысл из прочитанного, ориентироваться в тексте.


Обучающиеся читают текст и находят названия к текстам, занося их в таблицу.

Read the texts and match the titles.

1.The Tower of London

2. Alton Towers Park

3.The Globe Theatre

4. London Zoo

5.Trafalgar Square


A.This place has a long history. It was the Chinese gardens in Britain. Now it is the most enjoyable place for adults (взрослые) and children. There are more than 125 rides. The rides here are some of the best in the world. Some of them are scary but you’ll be really excited if you try them. It is open from March to September.

B. This place was named to commemorate (служитьнапоминанием)Nelson’s victory at the battle in 1805. There is the monument in the centre, known as Nelson’s Column. The figure of the great seaman is on top. The statue of Nelson is 16 feet high. There are the lions at the foot of the column. This is the place for all sorts of meetings and demonstrations.

C.Today there are more than twelve thousands of exotic animals in this place. A lot of children with their parents and friends visit it every day. It is open in 1847 Many old trees grow in the park, and in spring, summer and autumn there are a lot of beautiful flowers there too. Different kinds of animals live there: elephants, giraffes, sea-lions and polar bears, brown bears and foxes, big and little monkeys and birds. Some of them have very beautiful bright colours. In the Children's corner children can watch, talk to and touch young animals. The fishes are in a great glass box. There are many different kinds of beautiful fishes there. It is very interesting.


D. This place is a very old building in London. It is nine hundred years old. It stands on the Thames. In the early days of the history of England the English kings lived here. Then it was a prison where many people died and the ravens ate them. The black ravens live in its gardens now. The English people like them very much. A man











looks after the ravens and gives them meat in the morning and in the evening. Here you can meet the famous Beefeaters in their traditional uniform. Now this place is a museum and many people from other countries come to see it.



Коммуникативные: умение участвовать в коллективном обсуждении проблем,

умение слушать одноклассников, не перебивая, с должным уважением, корректируя их ошибки, опираясь на нормы поведения.

Регулятивные: соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

Личностные: смыслообразование; самооценивание.


Well, pupils. Are you ready to give your answers? The first group, what is the title of the first text? The second group what is the second text about? The third group have you named the third text? And what title have you matched with the fourth text?

Now let’s check your answers. Look at the board and compare your answers with the right ones.

Good job, pupils. I see all groups managed to do this task quite perfectly.

D.This place is a very old building in London. It is nine hundred years old. It stands on the river Thames. In the early days of the history of England the English kings lived here. Then it was a prison where many people died and the ravens ate them. The black ravens live in its gardens now. The English people like them very much. A man looks after the ravens and gives them meat in the morning and in the evening. Here you can meet the famous Beefeaters in their traditional uniform. Now this place is a museum and many people from other countries come to see it.


IV этап

Применение знаний и умений в ситуации с использованием грамматических структур.




Now, pupils I’d like to offer you to visit the following places in different times. Take these pictures. Imagine that you are going to visit these sights.

There are the cards with the formulas of three Tenses on the blackboard. But they are mixed. Put the cards on the blackboard in the right way to make the formular of the Tenses.

The first group your Tense is the Past Simple.

The second group your Tense is the Past Progressive and the third group you will work with the Present Perfect. As well you can see the cards with words and phrases of these Tenses.

Use them in the sentences.

One pupil of each group come to the blackboard.

Well done pupils. Now the next representatives of the groups come to the blackboard and write down these sentences in the negative form.

I knew you could do it.

The next pupils come to the blackboard and put the general questions to these sentences.




You learned it right. You are super teams.




Обучающиеся у доски собирают формулы времен по карточкам и составляют утвердительные, отрицательные и вопросительные предложения.

The Past Simple Tense

S + V2/Ved

last year, yesterday, two years ago.

The Past Progressive Tense

S + was/were Ving

when the rain started, while mum was shopping, last Sunday at 5 p.m.

The Present Perfect Tense

S + have/has V3/Ved

just, already, ever, never, for several times, since I was 5

Предложение: I _______ (vist)

The 1 group: I visited Hamleys last year.

The 2 group: I was visiting Alton Towers Park while mum was shopping.

The 3 group: I have visited the British Museum for several times.

The 1 group: I didn’t visit Hamleys two years ago.

The 2 group: I wasn’t visiting Alton Towers Park when the rain started.

The 3 group: I haven’t visited the British Museum yet.


The 1 group: Did you visit Hamleys when you were in London?

The 2 group: Were you visiting Alton Towers Park last Sunday at 5 p.m.?

The 3 group: Have you ever visited the British Museum?

Познавательные:

применять навыки работы с различными видами деятельности на уроке. Умение составить грамматически правильно утвердительные, отрицательные и вопросительные предложения.


Регулятивные:

умение работать в сотрудничестве, осуществлять свою письменную деятельность с целью достижения поставленной учебной задачи


V этап

Физкультминутка

Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке


Now pupils let’s have a little rest. I’d like to invite you to walk along London Bridge, sing the song and do some physical exercises.

Организация динамической паузы.

Выполняют физкультминутку под песенку “Londonbridge”

London Bridge is falling down, falling down,falling down.

London Bridge is falling down,

My fair lady!


Build it up with iron bars,

Iron bars,iron bars.

Build it up with iron bars,

My fair lady!


Iron bars will bend and break,

Bend and break,bend and break.

Iron bars will bend and break,

My fair lady!


Build it up with pins and needles,

pins and needles,

pins and needles,

Build it up with pins and needles,

My fair lady!


Pins and needles will rust and bend,

Rust and bend,rust and bend.

Pins and needles will rust and bend,

My fair lady!

Здоровье

сберегающая технология


VI этап

Аудирование

1) аудирование с пониманием основного содержания;

2) аудирование с выборочным извлечением информации.

As for the next trip you will listen to my assistant Naomi. She will show and tell you about top 10 attractions (sights) of London.

You will watch the video twice. After the first watching the first group of pupils name the 10th, the 9th and the 8th top sights. The second group name the 7th, the 6th, and the 5th sights. The third group tell the names of the 4th, the 3rd and the 2nd sights. And the 1st top sight we’ll name all together.

Now tell the names of the sights you’ve watched and listened about.



Before watching the video for the second time listen to the task. On the cards for listening there are three sentences with missing words. These words you can see in the box. Watch and listen to Naomi attentively and fill in the gaps with the right words.

Now let’s check your answers.

The 1st group how many right answers have you given?

What about the pupils of the 2nd group?

And the 3rd group how have you coped with this task?


What good listeners you are! Nothing can stop you. Now I’d like to know what kind of poets you are.

Обучающиеся смотрят видео, выполняют первое задание (посмотреть и назвать топ 10 достопримечательностей Лондона).





Обучающиеся по группам называют увиденные и услышанные названия достопримечательностей.

После второго просмотра обучающиеся подставляют слова в пропуски в предложениях.

У каждой группы по три предложения.

Проводится проверка задания на интерактивной доске.




Познавательные:

при опосредованном общении умение понимать основное содержание простых аутентичных текстов с опорой на зрительную наглядность и языковую догадку.

Регулятивные:

осознание обучающимся того, что он хорошо научилсяпонимать иноязычную речь на слух,

каков его уровень в усвоения данного материала.



VII этап

Обобщение и систематизация знаний



Look at the screen. Here you can see a big tree with words and word combinations in it. They will help you to make up a cinquain.

I’ll remind you how to make a cinquain.

Синквейн. Это стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие дей-ствия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существи-тельного (ассоциация с первым словом).


Звучит расслабляющая музыка, обучающиеся составляют синквейн, затем зачитывают его



технология развития критического мышления

Регулятивные:

достижение поставленной учебной задачи , формулировка выводов на основе пройденного материала.

Личностные:

развитие критического мышления

школьника, ценностных ориентаций,

чувств и эмоций, желание осваивать новые виды

деятельности, желание участвовать в творческом,

созидательном процессе.

Коммуникативные:

умение полно и точно выражать

свои мысли в соответствии с

задачами и условиями

коммуникации.



VIII этап

Рефлексия

Our travelling is coming to its end and I want you to take the card with the words “I liked the lesson very much”, “I’ve understood everything”, “I didn’t like the lesson”, “The lesson was interesting” and fix them on the carriage.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!