СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока на тему "Дни недели"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подробная технологическая карта урока на тему "Дни недели".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока на тему "Дни недели"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учебный предмет: английский язык Учитель: Богданова Светлана Михайловна

Класс: 3

Тема урока: Лексика «Дни недели».

Тип урока: комбинированный

УМК: Английский язык (серия «Rainbow English», 3 класс, Ч. 1), авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Задачи урока:

Образоватеьная – сформировать знания (УУД) лексических единиц темы «Дни недели»;

Развивающая – развивать память, мышление, речь, познавательные интересы;

Воспитательная – убедить обучающихся в практической значимости изучения иностранного языка.


Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Говорение:

- вести диалог-расспрос, соблюдая нормы речевого этикета.

Аудирование:

- понимать и воспринимать на слух основное содержание небольших сообщений при помощи зрительных опор.


Чтение:

- соотносить графический образ английского слова с его звуковым образом;

Письмо:

- выписывать из текста слова, словосочетания и предложения;

Личностные: Уметь выбирать оптимальные

формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

Коммуникативные: Формировать умения слушать и читать слова и выражения, развитие диалогической речи.

Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.


Регулятивные: Определять и формулировать цель урока с помощью учителя; высказывать свою версию; моделировать ситуации поведения в классе.

Основные понятия

Дни недели. Лексические единицы и фразы по теме урока.


Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Окружающий мир, русский язык,

музыка

Фронтальный опрос.

Парная работа.

Индивидуальная работа.

Групповая работа.

  • учебник;

  • аудиоприложение к учебнику;

  • мультимедийная презентация к уроку;

  • карточки.






















Ход урока

п/п

Этап урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.

Организационный этап.

Приветствие.


Приветствует обучающихся:

Good morning, children! How are you? I’m glad to see you. Sit down, please!”


Отвечают на реплики:

Hello, teacher! We are fine, thank you. Glad to see you too.”


2.



Актуализация знаний.


1. Речевая и фонетическая разминка



Все собрались в нашем уютном классе, теперь можно начинать урок.

(Стук в двери. Открываю, приходит гость.)

- Посмотрите, кто еще пришел к нам на урок.

- Верно. Gogo – большой знаток английского языка. Он хочет узнать, насколько хорошо вы успеваете по предмету и принес с собой задания.

- У каждого на парте есть по 2 цифры. Под каждой из них спрятан вопрос. Называйте цифры, чтобы ответить на вопросы.

- Well done, thank you.





- Смотрите, Gogo собрался гулять. Он звонит в колокольчик, зазывает друзей. [n], [n], [n] – поднимите язычок вверх и поставьте кончик язычка на бугорки за верхними зубами и ваш колокольчик тоже звонко зазвенит [n].

- Прибежала к Gogo собачка “a dog” и зовет его на улицу [r], [r], [r] - поднимите язычок вверх и прижмите его к верху. В этом положении скажите «р-р-р». Постарайтесь, чтобы язычок не дрожал. Звук должен получиться плавным [r].

- У Gogo во дворе живет его подружка – змейка “a snake”. Вот как она шипит [θ], [θ], [θ]. Зажмите кончик язычка между зубами, выдыхайте воздух и скажите [с]. У вас получится звук [θ].

- К Gogo часто прилетают его знакомые пчелки и комарики.

- Вот прилетели комарики [z], [z], [z] - поднимите язычок вверх на бугорки [z], [z], [z].

- А вот и пчелки [ð], [ð], [ð] – чтобы пропеть эту песенку, надо зажать кончик язычка между зубами. А теперь, выдыхая воздух скажите «з». Получится звук [ð].








- Это Gogo!







Называют цифры, отвечают на вопросы.











- Повторяют звуки за учителем.

[n], [n], [n]








[r], [r], [r]








[θ], [θ], [θ]










[z], [z], [z]




[ð], [ð], [ð]



2. Проверка домашнего задания

- А теперь Gogo хочет послушать, как вы хорошо усвоили предыдущие уроки.

- Open your textbooks. Check up your homework.

- Читают домашнее задание.

3.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Планирование темы урока.

- Ребята, давайте посмотрим на экран, и послушаем рифмовку:

Meet on Sunday.

Read on Monday.

Skate on Tuesday.

Ride on Wednesday.

Ski on Thursday.

Sing on Friday.

Play on Saturday.


- Все ли слова вам здесь знакомы?

- Какие же из них вызвали трудность?

- Кто догадался, что они означают?

- Что в нашей жизни связано с цифрой 7?

- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?

- Какие вы все молодцы!



- Как вы думаете, какие задания подготовил для нас Gogo? Что мы будем делать на уроке?











- Нет.

- Перечисляют слова.

- Дни недели.


- Мы будем изучать названия дней недели.







- Мы будем изучать новые слова, читать тексты, слушать аудиозапись, составлять диалоги и т.п.

4.

Первичное усвоение новых знаний.


1. Введение новой лексики.

- Open your copybooks, write the date, please.

- First, I like to play a game of “Wood echo”. Let’s play it together.

- У Gogo хорошее настроение: он бежит по лесной тропинке и играет с веселым лесным эхом. Они вместе радуются утреннему солнышку, и эхо повторяет следом за Gogo.

- Сhildren! Let’s play it together. I am Gogo. You are “Wood echo”.

Repeat after me!

Sunday

Monday

Tuesday

Wednesday

Thursday

Friday

Saturday

  • Well done!

  • There are seven days of a week. Name them.



Вывешивает на доску названия дней недели.





Играют в игру “Wood Echo”, повторяя за учителем названия дней недели.

























Самостоятельно произносят названия всех дней недели.

2. Выполнение упражнения из учебника

- Обратите внимание, что у жителей Великобритании есть особая традиция - первым днём недели у них является Sunday (воскресенье).

- Посмотрите внимательно на рифмовку на экране. Что необычного в написании названий дней недели вы заметили?

- Молодцы!

- Open your books on the page 115, ex. 5 B. Read the task, please.











- Названия дней недели в английском языке всегда пишутся с большой буквы.




Читают и выполняют задание из учебника.















Физкультминутка.

Аудирование.


- Я вижу, вы немного устали.

- Stand up, please


- Сейчас мы послушаем, споем и выполним действия из песенки.


- Молодцы! Вы хорошо запомнили названия дней недели.


Поют песенку, выполняют действия.




5.

Первичная проверка понимания.

6.

Первичное закрепление.

Выполнение упражнения из учебника

- Open your books on the page 117, ex.3. Read the task, please.

- Обратите внимание на образец. Какой предлог мы всегда должны употреблять перед названиями дней недели?

- Последние 2 предложения запишите самостоятельно в тетради.

- Молодцы! Вы отлично справились с упражнением.

Знакомятся с заданием, выполняют упражнение.


- Предлог “on”.





Записывают предложения в тетради.

7.

Составление диалога

- На каждую парту я раздам карточки с опорными словами для составления диалога. Ваша задача разыграть этот диалог в парах.

- Молодцы!

Составляют и разыгрывают диалог.


- What day of the week do you like?

- I like Tuesday.

- Why?

- I swim on Tuesday.


8.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Составление рассказа.

- А теперь вам предстоит составить рассказ о своей неделе, используя картинки. Назовем его «Our Week».

- У вас на парте есть бумага, клей, картинки.

- Посмотрите, какой рассказ составил спортсмен Roy.

- И с этим заданием вы успешно справились!


- Ребята, посмотрите, в нашем кабинете тоже есть дни недели! Где же они?

- С сегодняшнего урока мы с вами начнем заниматься с Calendar Board, указывая текущий день недели.

Демонстрирует, как указывать день недели.


Читают задание, составляют рассказ группой.









Находят дни недели в кабинете.






Пробуют указать день недели на Calendar board.

9.

Рефлексия.

Подведение итогов урока, выставление оценок.

Объясняет обучающимся суть приёма «Телеграмма».

- А теперь подведём итоги. Каждому из вас предстоит написать краткую телеграмму учителю. В ней вам следует указать, что вы хорошо уяснили на уроке, и что вызвало трудности.

Выставляет оценки обучающимся.

Пишут «телеграмму» учителю, указывая, что уяснили на уроке, а что вызвало трудности.

Оценивают работу на уроке.

10.

Домашнее задание.

Информация и инструктаж по выполнению домашнего задания.

Записывает домашнее задание на доске: р.т.

Записывают домашнее задание в дневниках.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!