СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока по физической культуре "Волейбол. Прием мяча сверху"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока волейбола в 6 классе

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока по физической культуре "Волейбол. Прием мяча сверху"»

Технологическая карта урока

Волейбол 6 класс


Предмет

Физическая культура

Учитель

Жиленков Андрей Николаевич

Класс

6 класс

Тема

Раздел «Волейбол». Передача мяча сверху.

Тип урока

Обучающий

Цели деятельности учителя

Развивать у обучающихся навыки выполнения приема мяча сверху.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

обучающиеся научатся: объяснять правила выполнения двигательных действий с мячом, находить ошибки и эффективно их исправлять.

получат возможность научиться: проводить самостоятельные занятия по освоению и закреплению новых двигательных действий и развитию физических способностей, оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий.

Метапредметные:

познавательные - овладеют способностью понимать и сохранять учебную задачу, научатся оценивать свои достижения, обобщать собственное представление, отвечать на вопросы.

коммуникативные - овладеют способностью слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение, слушать и слышать друг друга, добывать недостающую информацию с помощью вопросов, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

регулятивные - контролировать свою деятельность по результату, адекватно оценивать свои действия и действия партнёров, анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, осуществлять действия по образцу и заданному правилу сохранять учебную задачу.

Личностные:

развитие мотивов учебной деятельности, осознание личного смысла учения, учебно-познавательный интерес к учебному материалу.

Методы и формы обучения

Фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная.

Задачи

Образовательная: выполнять упражнения для овладения техникой приёма мяча сверху; формировать у обучающихся координационные способности.

Развивающая: содействовать развитию ловкости, меткости, внимания.

Воспитательная: содействовать формированию чувства ответственности, сотрудничества, коллективизма; воспитывать упорство и потребность к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии и формированию навыков ведения ЗОЖ.

Образовательные ресурсы

Мячи волейбольные, сетка волейбольная, проектор, экран, ноутбук


Организационная структура урока




Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


Формы

взаимодействия


Универсальные учебные действия


Виды контроля

I этап

Подготовтельный

Организационный момент

(1 мин.)

Организационное начало занятия.


Проводит построение. Приветствие учащихся.

Проверка готовности к занятию.

Повторить правила техники безопасности на занятиях с

волейбольными мячами.


Строятся в одну шеренгу







Отвечают на вопросы по правилам техники безопасности

Фронтальн ая

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: овладеют способностью понимать учебную задачу, научаться делать выводы, отвечать на вопросы.

Устный опрос, беседа


Определение цели и задач

(7 мин.)

Окончательно сформулировать

тему урока и цель, определить задачи. Настроить учащихся на работу в парах и группах.

Перестроения в движении (в беге).



Упражнения с мячом для рук и пальцев кисти

Объясняет задание:

движение за направляющим, затем переход на ходьбу.




Формулирует задания, осуществляет

индивидуальный подход.



Выполняют бег за направляющим.










Предлагают и

демонстрируют свои

упражнения с мячом.



В колонне друг за другом












Фронтальная, индивидуальная

Познавательные: самостоятельное выделение-

формулирование познавательной цели, формулирование проблемы, осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные:

задают вопросы, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений

Устные ответы, осущест вление самокон троля по образцу

II этап

Основной

Обучение

(12 мин.)

Перестроения в пары. Выполнение верхней передачи мяча на месте.



Техника приёма мяча двумя руками сверху

Формулирует задание, контролирует его выполнение.



Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Подводит учеников к выводу, о взаимосвязи техник:

передачи мяча двумя руками и приёма мяча сверху.

Задания с мячом

Выполняют упражнения с мячами:

верхняя передача мяча в парах


Обсуждают показ учителя, составляют план

достижения цели и определяют средства.

Работа в парах, индивидуальная работа



Выполяют задания с мячом:

-один выполняет несколько приёмов мяча сверху над собой, другой имитирует

приём сверху – смена

заданиями;

Приём мяча сверху в паре друг другу

Познавательные:

инициативное

сотрудничество в поиске и выборе информации, осознанно строят речевое высказывание в устной форме о правилах безопасности во время работы с мячом в паре;

Коммуникативные: взаимодействие со сверстниками в совместной деятельности

Регулятивные: осуществлять действия по образцу.

Выполн ение

действи й по инструк ции


Первичное осмысление и

закрепление

(15 мин)

Перестроение в две колонны около сетки с двух сторон.


Передача и приём мяча через сетку на месте.

Приём мяча через сетку в движении вдоль неё.

Приём мяча сверху после движения от сетки и к ней.













Поясняет задание, контролирует его выполнение, акцентирует внимание на конечных результатах учебной

деятельности.

















Выполняют перестроение в две колонны.


Выполняют

задание в парах:

- выполнить передачу мяча сверху через сетку двумя руками на месте;

-двигаясь приставным шагом вдоль сетки, выполнять передачу мяча через сетку

другу двумя руками;

- двигаясь от сетки и к сетке выполнить прием мячас сверху двумя руками.

Групповая работа


Работа в парах, поточная в парах

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка

действий партнера.

Регулятивные:

Контроль в форме сличения способа действия и его

результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона



Осущес твление самокон троля по образцу



Подвижная игра с

волейбольным мячом через сетку

Предлагает ученикам самим придумать название и правила игры. Помогает, направляет решение проблемы.

Решают задачу путём

обсуждения, принимают коллективное решение.

Участвуют в игре.


Познавательные:

инициативное

сотрудничество в поиске и выборе путей решения проблемы, осознанно строят речевое высказывание в устной форме о правилах игры.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.

Регулятивные:

анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности

Подвижная игра с волейбольным мячом через сетку

III этап

Заключитель ный

Итоги урока. Рефлексия.

Домашнее задание.

(3 мин.)

Обобщить полученные на уроке сведения


Объяснение сущности домашнего задания

(Информационно- коммуникативная технология)

Отмечает степень вовлеченности обучающихся в работу на уроке.

Задает вопросы:

-какие физические качества мы развивали?

- как вы себя оцениваете?

Демонстрирует несколько упражнений с волейбольным мячом на видео.


Предлагает составить дома комплекс ОРУ с

волейбольным мячом (4-5 упражнений)






Отвечают на вопросы, определяют своё эмоциональное состояние, умения на занятии

Просматривают видео, задают вопросы.





Выполняют работу дома.

Фронтальн ая

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность, осуществляют актуализацию полученных знаний.

Личностные:

установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.

Регулятивные:

планирование своих действий.

Оценивание ученико в за

работу на

уроке



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!