СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока по технологии для 9 класса на тему "Профориентация"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта открытого урока по технологии для 9 класса на тему "Профориентация"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока по технологии для 9 класса на тему "Профориентация"»

Технологическая карта урока

Ф.И.О. Чесухина Алла Владимировна

Предмет: Технология

Класс: 9

Тип урока: комбинированный


Тема

Классификация профессий.

Цель

Сформировать у школьников убежденность в необходимости изучать основы профессионального самоопределения.

Создать эмоционально-ценностную среду, обеспечивающую выявление положительной мотивации к выбору профессии на основе своих жизненных позиций и ценностных ориентиров.

Задачи

  • Образовательные:

создать диалоговую среду, мотивирующую обучающихся включаться в обсуждение предлагаемой проблемы урока; включать в самостоятельную исследовательскую деятельность, в анализ и оценку собственных мотивов выбора профессии

  • Развивающие:

содействовать развитию ценностных ориентиров, собственной позиции на основе исследования предлагаемого материала;

  • Воспитательные:

содействовать выработке осознанного отношению к мотиву выбора будущего профессионального пути.

УУД

Личностные УУД

  • проявлять познавательный интерес и активность в обсуждении предлагаемой проблемы урока;

  • описывать свои эмоции и чувства от услышанного эпиграфа к уроку;

  • оценивать высказывания, события с точки зрения своих собственных ощущений, соотносить их с общепринятыми нормами и ценностями;

  • определять мотив и смысл деятельности;

  • толерантно относиться к мнению других людей;

  • определять для себя жизненно-важные ценности;

  • осознано подходить к мотиву выбора будущих профессиональных ориентиров.

Познавательные УУД

  • искать и отбирать необходимую информацию для решения учебной задачи;

  • приобретать новый опыт в процессе исследовательской деятельности, решении эвристических задач и обсуждения материала;

  • осмысливать полученную информацию: сравнивать, анализировать;

  • классифицировать виды мотивов;

  • определять причинно-следственные связи изучаемых понятий;

  • делать выводы на основе полученного нового опыта.

Регулятивные

  • уметь самостоятельно формировать цель урока;

  • планирование, самоконтроль и оценка результатов своей деятельности;

  • осознанное определение сферы своих интересов и возможностей;

  • формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения.

  • владение умениями совместной деятельности в группе: согласование и координация деятельности с другими ее участниками;

  • объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива;

Коммуникативные

  • умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение).

  • отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности предметной и интеллектуальной.

  • умение воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию, извлекаемую, в том числе из субъектного опыта, в словесной, образной, символической формах;

  • развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, вступать в активный диалог, понимая иную точку зрения.

Предметные

  • понимать влияние мотивов на выбор профессии;

  • различать внутренние и внешние мотивы;

  • выявлять собственные мотивы выбора профессии;

  • понимать значение терминов «мотив», «внешние мотивы», «внутренние мотивы»;

Основные понятия

Мотив, внутренние и внешние мотивы выбора профессии, профессия, специальность

Ресурсы

раздаточный материал (опросник «Мотивы выбора профессии»)

Интернет ресурсы.

Формы урока

фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая















Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

Время: 3мин. Основные этапы:

Приветствует уч-ся. Китайские мудрецы говорили: «Нет ничего страшней, чем жить во времена перемен». Сегодня эта фраза звучит очень актуально. Мода на профессии меняется также быстро, как на компьютерные игры. Молодые люди пытаются найти ответ на вопрос, который задавал еще Владимир Владимирович Маяковский: «У меня растут года,/ Скоро мне семнадцать./ Где работать мне тогда? / Чем заниматься...!».

- Для начала проведем игровую разминку. «Закончи предложение». Ваша задача сейчас закончить предложение, которое я буду зачитывать.

Люди работают ради…

В любом профессиональном труде самое важное…

Моё будущее кажется мне…

Думаю, что моя трудовая деятельность даст мне возможность…..

Моя трудовая деятельность обеспечит мне…..

Люди чаще всего выбирают трудовую деятельность для того, чтобы…..

Приветствуют учителя;


включаются в диалог



делают выбор и дают свою оценку

Закончить предложение по смыслу подходящее.


Познавательные: умение

анализировать, строить речевые высказывания.

Коммуникативные: умение

вести учебное

сотрудничество на уроке с учителем,

одноклассниками.

Регулятивные: умение

регулировать свои

действия,

взаимодействовать в группе.

Личностные: осознание своих возможностей.

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии


Время: 5 мин. Этапы:

Да, очень трудно сделать выбор сразу и на всю жизнь. Но в 14-15 лет еще не

обязательно его делать, а вот задуматься об этом всегда полезно.

Профессиональное самоопределение – это выбор профессии и последующее

формирование человека как профессионала.

Процесс профессионального самоопределения длится на протяжении всей

трудовой деятельности человека. Но в начале всех начал – обучение. Это первая ступень, первый шаг к выбору профессии.

О чем будем сегодня говорить на уроке?

( слайд 3)

Слушают

учителя,

отвечают на

поставленные

вопросы, в

случае

необходимости

дополняют

ответы

товарищей.



«О профессиях»


понимать влияние мотивов на выбор профессии;

- оценивать высказывания, события с точки зрения своих собственных ощущений, соотносить их с общепринятыми нормами и ценностями (Л); - структурировать имеющийся опыт (П) - сравнивать, анализировать; классифицировать виды мотивов (П); - достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К); - формулировать и аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации (К);


Постановка учебной задачи (проблематизация) Время: 5 мин.

- А теперь давайте поговорим более подробно о мире профессий.

- А как вы думаете, сколько существует профессий в мире?

- На сегодняшний день в мире насчитывается более 40 тысяч профессий.

Учитель начальных классов, врач-стоматолог, программист, бухгалтер,

экономист, дворник, полицейский, пожарный, библиотекарь, балерина,

ветеринар, астроном и т.д…… (слайд 4)

И для вас первым шагом будет необходимость сориентироваться в мире

профессий. Те профессии, которые нравились вашим родителям, могут

показаться вам неинтересными, не престижными, несовременными. Каждое

десятилетие технический прогресс рождает все новые виды профессий, а

другие уходят в небытие.

За последние 10 лет появились такие профессии как менеджер, аудитор,

брокер, дилер, предприниматель, маклер, программист, дизайнер.

Какие профессии вам еще известны?

Но оказывается не всё из того, что вы перечислили, является непосредственно

профессией. Давайте же разберемся, в чем тут дело?


Ученики:

высказывают

свое мнение.

Перечисляют

профессии,

которые они знают



Определить собственную тему и цель урока


Познавательные:

извлекают необходимую

информацию из

прослушанного

объяснения.

Коммуникативные: умеют

инициативно сотрудничать

в поиске и сборе

информации.

Регулятивные: принимают

и сохраняют учебную

задачу.

Личностные: проявляют

познавательный интерес.

Изучение нового материала

Время: 15 мин. Основные этапы:

Предлагает самостоятельно исследовать виды мотивов определяющих выбор профессии, выделить что такое профессия, что такое специалист, должность, квалификация? Откройте, пожалуйста, рабочие тетради и запишите следующие понятия:

Профессия – это вид трудовой деятельности, требующий определенных

знаний, умений, навыков, приобретаемых в результате специальной подготовки (обучения, практики), опыта работы(слайд 6)

Примеры: учитель, инженер, слесарь, врач.

Специальность – это наличие у человека образования и опыта работы в отдельных отраслях, по отдельным видам деятельности.

Примеры: Учитель: учитель математики, биологии, пения

Инженер: инженер-электронщик, инженер-конструктор (слайд 7)

Слесарь: слесарь-сантехник, автослесарь

Врач: терапевт, окулист, хирург, стоматолог

Должность – это служебное положение работника в учреждении или на

предприятии, определяющее его обязанности и оплату труда.

Примеры: директор, заведующий, начальник отдела, главный бухгалтер,

прораб. (слайд 8)

Квалификация – (от латинского слова quails – качество и – facio – делаю)-

степень мастерства в конкретной специальности.

Пример: швея ( слайд 9)

А сейчас посмотрите на следующий слайд и скажите руководствуясь какими мотивациями вы выбираете профессию?

( слайд 10)

И теперь мы подошли к классификации профессий по определению – классификации академика Климова Е.А. (слайд 11)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: ( для этого вам необходимо встать и при правильном ответе присесть)

1. Кем бы мог работать в наши дни

Кот Матроскин из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»?

(предприниматель, фермер, животновод)

2. Кем бы мог работать в наши дни

Волк из сказки «Волк и семеро козлят»? (пародист)

3. Какая профессия была у главного героя сказки Корнея Чуковского, который лечил зверей?

4. Профессия Печкина из мультфильма «Простоквашино».

5. В одной известной сказке три поросенка пытались овладеть навыками этой профессии. Какой? (строитель)


И теперь мы ближе познакомимся с типами профессий. (слайды 12-25)






Ученики

записывают в

тетрадь

определения.


































Уч-ся отвечают на вопросы и приседают.




классифицировать виды профессии; -

Познавательные:

извлекают необходимую

информацию из

прослушанного

объяснения.

Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать

в поиске и сборе

информации.

Регулятивные: принимают

и сохраняют учебную задачу.

Личностные: проявляют

познавательный интерес.


Закрепление нового материала (10мин.)

Практическая работа: Разделите список на

профессии, специальности, должности:

Профессия

Специальность

Должность





Токарь, швея, начальник цеха, пианист, главный инженер, водитель, слесарь-

сантехник, министр, бульдозерист, повар, заведующий библиотекой,

портретист, маляр, прораб, закройщик, учитель, терапевт, учитель физики.


Обоснуйте, пожалуйста, свой выбор!

(слайд 26)





Ученики

заполняют

таблицу.




Ученики

высказывают

свои

предположения



понимать значение терминов.


Познавательные: умение

структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения

задач, умение

осознанно и произвольно

строить речевое

высказывание.

Коммуникативные:

организовывать учебное

взаимодействие в группе.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Личностные: имеют

мотивацию к учебной и творческой деятельности.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Время: 10 мин. Этапы:

Выполнение теста - анкеты

Ученики

отвечают на

вопросы теста


-осознано подходить к мотиву выбора будущих профессиональных ориентиров-выявлять собственные мотивы выбора профессии

Познавательные: умеют находить необходимую

информацию,

анализировать её.

Коммуникативные:

управление поведением

партнера – контроль,

коррекция, оценка

действий партнера.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,

Личностные:

самоопределение.

Рефлексивно-оценочный

Время: 5 мин. Этапы: заключительный

- Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого

человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит и ваша

будущая судьба.

Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни. А поспешность и легкомыслие могут расстроить жизненные устремления и сделать человека несчастным.


Чем занимаются люди следующих профессий: брокер, дилер, дистрибьютор, логистик.

Но, прежде чем вы уйдете, я предлагаю вам ответить на вопросы в карточке.

Фамилию не указывайте. Постарайтесь дать предельно честный ответ.

Карточка для рефлексии

Критерии

Да/нет

На уроке мне было все понятно и комфортно


На уроке мне было интересно


Я удовлетворен своей работой на уроке


Урок был полезен для меня




Записывают задание
















Отвечают на

вопросы в

карточке и сдают

учителю






Коммуникативные:

излагают свое мнение и

аргументируют свою точку зрения.

Регулятивные: оценивают

свою работу, умеют

адекватно воспринимать

информацию учителя или

товарища, содержащий оценочный характер отзыва.

Личностные: обладают

первичными умениями оценки работ и ответов

товарищей.

























АНКЕТА МОТИВОВ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ.


ИНСТРУКЦИЯ

Из перечисленных мотивов необходимо выбрать те, которые больше других отвечают вашей личной точке зрения, в «Листе ответов» (см.табл.) напротив номера вопроса поставьте «+», если данный мотив значим, и «—», если не имеет значения.

Вопросы:

  1. Интерес к содержанию профессии, желание узнать, в чем заключаются обязанности специалиста в избираемой профессии.

  2. Стремление к самосовершенствованию, развитию навыков и умений в избираемой сфере трудовой деятельности.

  3. Убеждение, что данная профессия имеет высокий престиж в обществе.

  4. Влияние семейных традиций.

  5. Желание приобрести материальную независимость от родителей.

  6. Хорошая успеваемость в школе по предметам, соответствующим избираемой сфере профессиональной деятельности.

  7. Желание руководить другими людьми.

  8. Привлекает индивидуальная работа.

  9. Мечта заниматься творческой работой, желание открывать новое и неизведанное.

  10. Уверенность, что избранная профессия соответствует вашим способностям.

  11. Возможность удовлетворить свои материальные потребности.

  12. Стремление сделать свою жизнь насыщенной, интересной, увлекательной.

  13. Возможность проявить самостоятельность в работе.

  14. Привлекает предпринимательская деятельность.

  15. Необходимость материально помогать семье.

  16. Желание приобрести экономические знания.

  17. Стремление получить диплом о высшем образовании независимо от специальности.

  18. Привлекает профессия, которая не требует длительного обучения.

  19. Желание работать в престижном месте.

  20. Стремление найти удачный способ зарабатывать себе на хлеб.

  21. Привлекают модные профессии (менеджер, коммерсант, брокер).

  22. Желание приносить пользу людям.

  23. Интерес к материальной стороне профессиональной деятельности.

  24. Привлекают внешние свойства профессии (быть в центре внимания, иметь возможность путешествовать, носить специальную форму одежды).




Лист ответов

А

Б

В

Ответы

Ответы

Ответы

3


5


1


4


8


2


7


11


6


17


14


9


18


15


10


19


16


12


21


20


13


24


23


22





Интерпретация анкеты мотивов выбора профессии.

Подсчитать количество плюсов в каждом столбце (А, Б, В) отдельно. Наибольшее количество плюсов означает:

  • в столбце А - преобладают мотивы выбора престижной профессии, ярко выражено стремление занять видное положение в обществе, реализовать свой высокий уровень притязаний;

  • в столбце Б - больше привлекает материальное благополучие, желание заработать;

  • в столбце В - стремление к творческой работе, интерес к новым технологиям, приобретению необходимых навыков и умений, которых требует избираемая профессия.




Практическая работа

Методика определения типа ценностных ориентаций


Ниже представлен ряд суждений о профессиях. Выберите из них наиболее соответствующие вашим взглядам (не больше пяти) и обведите их номера кружками.


Для меня самая предпочтительная профессия, которая позволяет:

  1. в наибольшей степени реализовать свои физические возможности, проявить силу, ловкость, волевые качества;

  2. достичь высокого общественного положения, известности, славы, получить признание окружающих;

  3. работать в хороших условиях - в таких, чтобы работа не была утомительной, не вызывала отрицательных эмоций;

  4. получать высокий заработок, обеспечивающий хорошие материальные условия;

  5. проявлять творческую инициативу, полностью раскрыть свои интеллектуальные способности;

  6. сохранить достаточно энергии и времени для разнообразного досуга, увлечений, общения с друзьями и близкими.

Данный список ценностей соответствует классификации по критерию отношения ценности к сфере профессиональной деятельности:

  • ценности, которые могут быть реализованы непосредственно в профессиональной деятельности (1 и 5);

  • ценности, которые реализуются за счет профессиональной деятельности (2 и 4);

  • ценности, которые могут быть реализованы вне профессиональной деятельности (3 и 6).


Определение типа ценностной ориентации.

Непротиворечивый профессиональный: характеризует человека с четкой профессиональной доминантой. Он соответствует следующим сочетаниям вариантов выбора - 1 и 2, 1 и 4, 1 и 5, 1 и 6, 2 и 4,2 и 5, 5 и 4 либо выбору только одной ценности - 1, 2, 4, 5.

Противоречивый: характеризует человека, у которого доминируют и профессиональные, и противоречащие им внепрофессиональные ориентации. Этому типу соответствуют следующие сочетания вариантов выбора - 1 и 3, 2 и 3, 2 и б, 3 и 4, 3 и 5,4 и 6, 5 и 6.

Непротиворечивый внепрофессиональный: характеризует человека, ориентированного в основном на деятельность, не связанную с профессией. Этому типу соответствуют следующие варианты выбора - 3,6 либо их сочетание.




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!