СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по Финансовой грамотности "Откуда в семье берутся деньги?"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

В технологическая карта по курсу "Финансовая грамотность" для 3 класса содержит мтодическое сопровождение занятия по теме "Откуда берутся в семье деньги?" с применением ИКТ-технологий.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по Финансовой грамотности "Откуда в семье берутся деньги?"»

Программа ПК

«Формирование финансовой грамотности обучающихся с использованием интерактивных технологий и цифровых образовательных ресурсов» (продвинутый уровень)

Работу выполнил(а/ли)

Фамилия,

имя, отчество

Должность, место работы

Воронцова Надежда Владимировна

Заместитель директора по УВР, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №31 г. Йошкар-Олы» Республики Марий Эл

Абдуллина Гульнара Габбазовна

Учитель начальных классов, Большеширданская НОШ-ДС ЗМР РТ

Губайдуллина Лилия Миннегаяновна

Учитель начальных классов, МБОУ «Школа 54» Авиастроительного района г. Казани.





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Тема

Откуда в семье берутся деньги

Класс

3

Форма занятия

Урок формирования новых знаний с использованием кейс технологий

Цель урока

Познакомить учащихся с понятием о доходах в семье и основных источников семейного дохода, обогатить словарный запас учащихся.

Планируемые результаты

Личностные:

  • осознание себя как члена семьи,

  • осознание себя как общества и государства;

  • понимание финансового положения семьи.

Предметные:

  • представить роль денег в семье и обществе;

  • определить пути решения финансовых проблем в семье;

  • объяснить из чего формируется семейный доход и заработная плата.

Метапредметные:

регулятивные:

  • понимание цели своих действий;

  • составление планов с учителем;

  • оценка результатов выполнения действий;

  • правильное понимание предложений одноклассников, родителей и учителей.

Познавательные:

  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

  • построения рассуждений, отнесение к известным понятиям;

  • овладение базовым предметными и межпредметными понятиями.

Коммуникативные:

  • определение проблемы и самостоятельное ее решения;

  • создание учебного плана сотрудничества, постановка вопросов;

  • высказывать своё мнение и отстаивать свою точку зрения.

Основные понятия.

Доход. Зарплата.

Форма обучения: групповая, индивидуальная.


Оборудование

компьютер; мультимедийный проектор, интерактивная доска; презентация к уроку, памятка для детей, карточки для практической работы, доска

Расстановка парт и стульев

Ученики делятся на 4 группы.

Расходные материалы

Бумага формата А4, карандаши или фломастеры, маркеры

Дидактический материал

Презентация

Интерактивный кроссворд

https://learningapps.org/display?v=pdmq2omzk21


Видеоролики:


https://youtu.be/e5XnfejyZBQ


https://xn--80afmshcb2bdox6g.xn--p1ai/%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BC/2-11/#2-4-klassy-2


http://xn--90ahkin7a2a.xn--80aaeza4ab6aw2b2b.xn--p1ai/active_textbooks/127#page7







СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ

Этапы

№слайда, использ. средств

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Образовательный эффект

Шаг 1

Представление цели и задач занятия, проведение интеллектуальной разминки по пройденному ранее материалу (6 минут)






Слайд 1




Сообщает цели и задачи занятия, проводит интеллектуальную разминку. Интеллектуальная разминка: Решение кроссворда.


Интерактивный Кроссворд "Что такое деньги" (learningapps.org)


Внимательно слушают учителя, выполняют задание.

Создание мотивации к изучению темы занятия, актуализация полученных ранее знаний по теме.

Шаг 2

Постановка цели и задачи урока

(9 минут)






Слайд 2










Слайд 3

Посмотрите, на партах лежат листочки со словами. Вам необходимо из данных слов составить фразу. (тему урока.)

Тема урока: «Откуда в семье деньги».


Организует просмотр мультфильма по данной теме в соответствии с содержанием материалов для учащихся.

Работа с онлайн учебником:

http://xn--90ahkin7a2a.xn--80aaeza4ab6aw2b2b.xn--p1ai/active_textbooks/127#page7

Собирают фразы и зачитывают тему урока.







Просмотр мультфильма







Получение знаний об основных понятиях по теме. Установление связи теории и практики.

Шаг 3

Решение кейса (25 минут)

Слайд 4-7

Делит учеников на группы.

Раздает конверты с кейсами.

Организует просмотр


https://xn--80afmshcb2bdox6g.xn--p1ai/%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BC/2-11/#2-4-klassy-2


Обсуждение в группах задания и выбирают свои варианты решения.

Каждая группа защищает свой проект решения кейса, представляя результаты на листке. Каждый выступает – 3 мин.

Перенесение теоретических знаний на практическую ситуацию по теме

Шаг 4

Рефлексия (3 минуты)


- Продолжите фразы:

- Мне было интересно….

- Мне было непонятно….


Реализация самопознания и самоанализа в результате изучения темы





Приложение 1.

Содержание кейса.

(за каждый правильный ответ выдаются монетки и в конце урока подсчитываются)


1). Перед вами карточки. Вам необходимо соединить стрелками:


Семья

Вид дохода

Дедушка

Пособие на маленького ребенка

Бабушка

Стипендия

Папа


Мама

Пенсия

Маленькая сестра

Зарплата

Старший брат (студент)




Занятие человека

Вид дохода

1. Собственник квартир

А. Дивидент плата

2. Предприниматель

Б. Процент

3. Вкладчик

В. Арендная

4. Акционер

Г. Заработная плата

5. Наёмный работник

Д. Прибыль



2). Деловая игра: «Оцени профессию».

Выбор карточки с видом профессии Виды профессий (художник, грузчик, повар, программист) по 1 для каждой группы. В ходе беседы в каждой группе, необходимо дать оценку, насколько важен каждый фактор для выбора профессии.

По итогам ответов учеников преподаватель делает опрос:

- Почему рейтинг выстроился именно так?

- Это самая высокооплачиваемая профессия?


Вывод: представителям высокооплачиваемых профессий предъявляются повышенные требования (необходимо быть профессионалом, иметь высшее образование, владеть компьютером, знать иностранные языки и многое другое).


3). Ответьте на вопросы:

1. Плата за квартиру, воду, отопление, электричество называется:

1) Налогами 2) Коммунальными платежами 3) Пособиями 4) Субсидиями


2. Какое из предлагаемых определений является лучшим для понятия «премия»?

1) Часть заработной платы 2)Денежное вознаграждение 3) Поощрение за отлично выполненную работу 4) Награда


3. Люди изобрели деньги для того, чтобы:

1) Облегчить обмен 2) Измерить ценность разных товаров 3) Иметь возможность делать накопления 4) Все ответы верны


4. Что из перечисленного впервые появилось в правление Екатерины II?

1) Рубль 2) Копейка 3) Гривна 4) Ассигнация


4). Блиц – опрос.

1. От чего зависит размер заработной платы?

2. Какой доход может получать владелец недвижимости?

3. Почему банк платит проценты по вкладам?

4. Кем становится человек, приобретая акцию?

5. Что будет с вкладами, если банк разорится?

6. Почему государство выплачивает пособия?


5). Решение задач.

1. За изготовление одной детали рабочий получает 100 р. За месяц он производит 400 деталей. В цех поставили новый станок, на котором можно произвести 500 деталей, а за изготовление одной детали стали платить 90 р. Как изменилась заработная плата рабочего?

(Ответ: 100*400=40000(р) зп рабочего

90*500=45000(р) стала зп на новом станке

45000-40000= на 5000 (р) выросла на зп)


2. Поездка на поезде стоит 400 р. Чтобы проехать это расстояние на автомобиле, надо израсходовать 20 л бензина. Цена бензина 30 р. за литр. Какой вид транспорта выберет папа, если он поедет один? Изменит ли он своё решение, если с ним поедут мама и сын?

(Ответ: Если папа поедет один, он выберет поезд: поездка на автомобиле выйдет дороже 30*20=600р. Если же он поедет с семьёй, то на автомобиле. На поезде будет дороже:400x3=1200р.)


3. Семья откладывает деньги, оставшиеся после покупок, в банк, причём расходы в пять раз больше сбережений. Сколько денег тратится на покупки, если доход семьи составляет 60 тыс. р.?

(ответ: 50 000 руб. тратят на покупку)


4. Предприниматель тратит на производство 500 единиц продукции 800 тыс. р. и хочет получить 200 тыс. р. прибыли. Какую цену он должен назначить?

(ответ: 2000 руб.)


6) . Группы-семьи обсуждают:

«Почему зарплата у всех людей разная?». Сделайте проект на альбомном листе А4).

1 группа. От чего зависит размер заработной платы?

2 группа. Из чего складывается заработная плата?

3 группа. Какие бывают профессии?

4 группа. Какие профессии приносят высокий доход?


Защита 3 мин.







КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦОР



  1. Полезные материалы — Центр «Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования» — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (hse.ru)


  1. Учебно-методические комплекты по финансовой грамотности в формате электронного учебника, // https://школа.вашифинансы.рф. : просмотр мультфильма http://xn--90ahkin7a2a.xn--80aaeza4ab6aw2b2b.xn--p1ai/active_textbooks/127#page7


  1. Учебно-методические комплекты по финансовой грамотности в формате электронного учебника КИМ, задачи для кейса :https://fmc.hse.ru/data/2016/05/24/1131587396/%D0%9A%D0%98%D0%9C.pdf


  1. Учебно-методические комплекты по финансовой грамотности в формате электронного учебника. Методические рекомендации для учителя - занятие 6, стр.33 https://fmc.hse.ru/data/2016/05/24/1131587189/4.%20%D0%94%D0%BB%D1%8F%20%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%202-4%20%D0%BA%D0%BB..pdf


  1. Учебно-методические комплекты по финансовой грамотности в формате электронного учебника – материалы для учащихся -2 часть. стр.6 https://fmc.hse.ru/data/2016/05/24/1131586145/2.%20%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8%20%D0%B2%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5.pdf


  1. Образовательный портал «Хочу. Могу. Знаю». URL: http://хочумогузнаю.рф. Сайт национальной программы повышения финансовой грамотности населения. URL:http://вашифинансы.рф/ https://xn--80afmshcb2bdox6g.xn--p1ai/%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BC/2-11/#!2-4-klassy-2&category=video


  1. Онлайн сервис для создания мультимедийных интерактивных упражнений Кроссворд "Что такое деньги" (learningapps.org)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!