СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по Изобразительному искусству на тему «Образ здания. Представление о возможностях использования навыков художественного конструирования и моделирования в жизни человека » (2 класс )

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Автор УМК: Н.А. Горяева, Л.А. Неменская и др. (УМК «Школа России»).

Тема урока: «Образ здания. Представление о возможностях использования навыков художественного конструирования и моделирования в жизни человека ».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Вид урока: смешанный

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по Изобразительному искусству на тему «Образ здания. Представление о возможностях использования навыков художественного конструирования и моделирования в жизни человека » (2 класс )»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: Изобразительное искусство.

Класс: 2.

Дата проведения: 21.03.2022

Автор УМК: Н.А. Горяева, Л.А. Неменская и др. (УМК «Школа России»).

Тема урока: «Образ здания. Представление о возможностях использования навыков художественного конструирования и моделирования в жизни человека ».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Вид урока: смешанный

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучающийся научится:

Пр.1. осмыслять представления о профессии архитектора и создания ими проектов жилых построек, их конструкций.

Пр.2. формировать основ архитектурного умения через творческую работу по конструированию и моделированию передавать настроение и характер хозяина жилого дома.

Пр.3. анализировать образ сказочного героя и разрабатывать художественный проект конструкции жилого дома для сказочного героя.

Обучающийся научится:

Познавательные УУД:

П.1. умение передавать свое отношение к особенностям характера сказочного героя в рисунке его дома по представлению или замыслу;

П.2. формировать представление о образе здания и его назначения;

П.3. формировать умение строить художественный образ

Регулятивные УУД:

Р.1.определять цель и задачи на уроке с помощью учителя;

Р.2. умение организовать свое рабочее место;

Р.3. развитие умения принимать и сохранять творческую задачу, планировать свои действия в соответствии с ней;

Р.4. способность выполнять задание, предложенным учителем;

Коммуникативные УУД:

К.1 .формировать собственное мнение;

К.2. рассматривать иллюстрации, придумывать.

К.3. слушания и принятия критики со стороны: учителя, одноклассников.

Обучающийся получит возможность формирования:

Л.1. чувства наблюдательности и фантазии на примере конструкции жилого дома сказочного героя;

Л.2. чувства прекрасного и эстетики архитектурных конструкций.


Цель урока: создание условий для формирования знаний об образе здания и основ архитектурных умений на примере изображения художественного проекта жилого дома для сказочного героя.

Задачи:

Дидактические:

1. Способствовать осмыслению представления о профессии архитектора и создания ими проектов жилых построек, их конструкций.

2. Формировать основы архитектурного умения через творческую работу по конструированию и моделированию передавать настроение и характер хозяина жилого дома.

3. Научить анализировать образ сказочного героя и разрабатывать художественный проект конструкции жилого дома для сказочного героя.

Развивающие:

1. Развивать умение передавать свое отношение к особенностям характера сказочного героя в рисунке его дома по представлению или замыслу.

2. Способствовать развитию умение организовать свое рабочее место.

3. Способствовать формировать собственное мнение.

Воспитательные:

1.Способствовать чувства наблюдательности и фантазии на примере конструкции жилого дома сказочного героя.

2.Способствовать чувства прекрасного и эстетики архитектурных конструкций.

художественный образ в архитектуре, его характер и назначе


Этапы урока

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф-фронтальная, И-индивидуальная,

П-парная,

Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р- регулятивные,

К- коммуникативные)

Личностные

Мотивационный

Способствовать развитию умение организовать свое рабочее место

Объяснение

Добрый день, ребята!

Присаживайтесь.

Спинки ровно, ручки на парте, ноги вместе.

Если я увижу нарушения дисциплины, я буду делать так (про хлопки)

  1. Кто меня видит, хлопни раз.

  2. Кто меня видит, хлопни два.

  3. Кто меня видит, хлопни три.

Проверьте, как организовано ваше рабочее место. Всё ли готово к уроку. Нам сегодня понадобятся: кисть, гуашь или же акварель, баночка с водой или карандаши цветные.

Хорошо, я не вижу вашей готовности. (где ваша руки на парте, ножки вместе)

Молодцы!


Здороваются.















Повторяют хлопки.













Проверяют свое рабочее место



Показывают, что готовы.

Ф.

Компьютерная презентация, телевизор,

Слайд 1

Контроль


Р.2



Этап

актуализации

знаний по

предложенной

теме и

осуществление первого

пробного

действия


Способствовать осмыслению представления о профессии архитектора и создания ими проектов жилых построек, их конструкций.


Беседа

Объяснение

Упражнение

Ребята, а давайте разгадаем ребус.

Правильно, архитектор.

Знаете ли, кто такой архитектор?

Все близки к правильному ответу.

Архитектор это специалист, который проектирует здание и осуществляет руководство на всем протяжении строительства.  

  1. Люди сложили такую пословицу. Почему?

(Дом построить — не шапку на голову надеть)

Совершенно верно дом тяжело построить.

  1. Поэтому на строительстве многоэтажного дома работают долго.

Очень важно, чтобы все строители работали слаженно и дружно. Только тогда дом будет строиться быстро и качественно    

 

Архитектор проектирует здания , значит о чем мы сегодня поговорим какая тема нашего урока?

Да

Тема: (Образ здания и его значение.)

На доске распложены слова , кто хочет правильно составить цель нашего урока.                                                                    

Разгадывают ребус.





Да, тот, кто строит здания.







Здания тяжело поострить.

























Зданиях





Цель: выяснить, каким характером может обладать образ здания.

Г

Ф

Слайд2











Слайд 3





































Слайд 4

Контроль

Пр.1

Р.1

Р.4


Л.1

Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия.

Способствовать осмыслению представления о профессии архитектора и создания ими проектов жилых построек, их конструкций.


Беседа

Какие виды домов вы знаете?



Совершенно верно.



Из каких элементов состоит дом? (картинкам дома)

Деревянные , кирпичные, каменные,

ледяные






Крыши, окон, дверей.

Ф

Слайд5

Слайд 6





Слайд 7

Контроль

Пр.1

П.2


Л.1

Разработка

проекта,

плана по

выходу из

создавшегося

затруднения,

рассмотрения

множества

вариантов,

поиск

оптимального

решения.




Развивать умение передавать свое отношение к особенностям характера сказочного героя в рисунке его дома по представлению или замыслу.


Объяснение

Беседа

Опрос

упражнения

Составим план на урок

План

    1. Узнаем о профессии архитектора.

    2. Поговорим о значении и характере дома.

    3. Изобразим дом для сказочного героя.

Какой пункт плана мы уже выполнили?

Каждый человек имеет свой характер - мужественный, добрый, (дополняйте: .)

Так и о здании можно сказать, оно тоже может иметь характер.

-Каким может быть здание?









Молодцы!

А теперь послушайте описание дворца и скажите, кто в нем живет.

«….Стенами дворца были вьюги, окнами и дверями – буйные ветры, сто с лишним залов тянулись один за другим, как будто наметала их вьюга. Все они освещались северным сиянием... Как холодно и как пустынно было в этих белых, ярко сверкающих чертогах…»

- Кто живет во дворце?

А какая она?

Поэтому, какой дворец?



Посмотрите, ребята, на дома.

Обсудите в парах о характере дома. И расскажите мне..

Картинки домов.



Молодцы!


Первый



Общительный, смелый, злой, спокойный , активный, отзывчивый.





Большим, маленьким, грустным, величественным, мрачным, сказочным, ярким, деревянным, кирпичным.























Снежная Королева

Злая, холодная, могущественная

Ледяной, холодный, большой



Радостное, торжественное, праздничное, величественное, сказочное.





форма, цвет, декоративное оформление.



Русские дома мы видим ,они красочные яркие.

На такой дом смотришь радуешься .


















Ф

И

Г

Компьютерная презентация, телевизор,

Слайд 8



















































Слайд 9









Слайд 10

Контроль

Пр.3

Р.1

Р.3


Л.1

Реализация

выбранного

плана по разрешению затруднения. Это главный этап, на котором и происходит «открытие» нового знания


Способствовать чувства наблюдательности и фантазии на примере конструкции жилого дома сказочного героя;

Беседа


А давайте сегодня мы будем архитекторами и построим дома для любого героя.

- Для кого бы вы хотели построить?

У меня есть примеры домов.

Первый это микки Маус и его дом .

Смурфики и их дома

Бабы Яги.

Прекрасно

Перед трудной работой отдохнем.

Физминтука

Вышел клоун на арену,
(Поднимаем и машем руками)
Поклонился всем со сцены
(Наклоны головой)
Вправо, влево и вперед...
(Поклоны, вращение туловищем)
Поклонился всем как мог.
(Придумать свой оригинальный поклон)

















Выполняют физминутку

Ф

Г


Компьютерная презентация, телевизор,


Контроль

Пр.2

Пр.3

П.1

Р.3


Л.1

Первичное

закрепление

нового знания


Формировать основы архитектурного умения через творческую работу по конструированию и моделированию передавать настроение и характер хозяина жилого дома.

Объяснение

Демонстрация

Присаживайтесь

Этапы конструирования изображения дома:

1.Выбор ориентации формата в пространстве.

(горизонтально или вертикально как изображается башня в высоту, а широкий дом горизонтально)

2.Разметка изображения: дом по высоте и ширине.

3.Распределить пропорционально конструкционные детали дома.

4.Придумать и изобразить основную форму дома.

5.Придумать и изобразить форму деталей дома.

6.Выполнить эскиз в цвете или графическими линиями.

Слушают этапы.

Задают вопросы.

Ф

Компьютерная презентация, телевизор,

Слайд 11

Контроль

Пр.1

Пр.3

П.3

Р.4

К.2

Л.1

Л.2

Самостоятельная работа и

проверка по

эталон


Способствовать чувства прекрасного и эстетики архитектурных конструкций

Объяснение

Если будут вопросы, поднимайте руку, я подойду.

- Работая, мы сидим ровно, прямо, ноги вместе.

Обратите внимание на критерии:

-Завершенность;

-пропорциональное расположение дома и его конструкционных элементов;

- соответствие художественной идеи конструкции дома характеру сказочного героя;

-гармоничная цветовая гамма или графическое оформление эскиза характеру сказочного героя;

-аккуратность.

Начинают рисовать.

И

Ф

Компьютерная презентация, телевизор,

Слайд 12

Контроль


Р.3


Включение в систему знаний и умений


Способствовать формировать собственное мнение

Беседа

Кто освободился дать задания дорисовать фон или сам дом штриховку добавить.

 Кто уже готов, можете выйти к доске и нам всем показать свой дом.

Сказать пару слов.

Для кого домик изобразил?

Какой дом?

Почему изобразил в такой цветовой гамме?

Какой характер у домика?

По материалу, из которого дом возвели

Дом деревянный, каменный, кирпичный, снежный, ледяной, соломенный, глинобитный, соляной, скальный

По качествам

Большой, уютный, светлый, мрачный, многоквартирный, страшный, убогий, низкий, высокий, многоэтажный, трехподъездный, теплый, холодный, двухэтажный,



Чему вы научились на уроке?

- Что нового узнали?


Выходят, рассказывают и демонстрируют свои работы.































Профессия – архитектор.

Каждого здания есть свой характер.

Образ здания индивидуален.

И

Ф




Компьютерная презентация, телевизор,


Взаимоконтроль

Самоконтроль


Пр.3

К.3

Л.1

Рефлексия,

включающая

в себя и

рефлексию

учебной

деятельности,

и самоанализ,

и рефлексию

чувств и

эмоций


Способствовать формировать собственное мнение

Иллюстрация

 Молодцы! У вас получились замечательные работы.

У вас на столе лежат карточки

Если вы его изображали с интересом, хорошим настроением, с улыбкой, то на окне пусть расцветёт цветок. Если нет - то оставьте так, как есть.

(карточка окно)



Спасибо за работу.










Отмечают в карточках.





Прощаются.

И

Компьютерная презентация, телевизор,


Самоконтроль.


К.3





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!