СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по Изобразительному искусству по Теме:"Поздравительная открытка к 23 февраля"

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

елнкзущпнкэрщзекэрзлнкщлрщеоркаэпкзщлрнщорлещоркерзенхдзкгдхе

зохе

оз

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по Изобразительному искусству по Теме:"Поздравительная открытка к 23 февраля"»

Дата проведения: 08.02.19

Образовательная программа: «Школа России»

Предмет: литературное чтение

Класс: 2б

Тип урока: Открытие нового знания

Тема урока: Юмористические рассказы для детей Н. Носов «Затейники»

Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Н. Носова, с

рассказом Н.Н. Носова «Затейники».

Задачи

Совершенствование навыков чтения, развития речи;

Развитие интеллектуальных умений (анализа, синтеза, сравнения, обобщения);

Предметные:

выбирать наиболее точную формулировку главной мысли из ряда данных;

подробно и выборочно пересказывать текст;

размышлять о характере и поступках героя;

относить произведение к одному из жанров: сказка, пословица, загадка, песенка, скороговорка; различать народную и литературную (авторскую) сказку;

Метапредметные:



Личностные УУД:

- оценивание усваиваемого содержания, исходя из


социальных и личностных ценностей, осознание через чтение


художественного произведения основные ценности взаимоотношений


Регулятивные УУД:

- формировать умение постановки учебной задачи на

основе соотнесения того, что уже известно,


через приём анаграмма, пропущенная буква, оценивать результаты своих


действий и действий других учащихся.


Познавательные УУД:

- умение самостоятельно и произвольно строить


речевое высказывание в устной форме, смысловое чтение, извлечение


необходимой информации из прочитанного текста, осознание главной мысли

текста.






Коммуникативные УУД:

. умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с



задачами и условиями коммуникации;


- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с


грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.



Оборудование. учебник по УМК «Школа России», карточки для работы в

группах, портрет Н. Н. Носова, мультимедиапроектор, конверты с

карточками-названиями частей плана



























Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть, я желаю вам отличного настроения и хорошей работы на уроке.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Личностные УУД: мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

2.Актуализация знаний

На доске записаны буквы, давайте прочитаем их: И – Э – А – О – У – Ы. Какие это буквы? Верно, а чем согласные звуки отличаются от гласных? Верно, давайте попробуем произнести эти звуки медленно, плавно, напевно на одном дыхании. Отлично, теперь давайте начнём читать с буквы Э, затем с А, О, У, Ы. Верно! Ниже, на доске записаны слоги, давайте прочитаем их. та ты ти тё то ат. Давайте прочитаем хором. Верно! А теперь, мы свами потренируемся проговаривать чистоговорки, ваша задача, слушать внимательно, и повторять за мной. та – та – та – у нас дома чистота; ты – ты – ты – сметану съели все коты; ти – ти – ти – съели кашу всю почти: тё – тё – тё – отложили мы шитьё; то – то – то – стали мы играть в лото; ат – ат – ат – берём с собою самокат. Молодцы

Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с

которой мы обязательно должны справиться. Девизом работы предлагаю

взять пословицу: «Миром и горы сдвинем». Как вы понимаете эти слова?



Читают буквы, которые записаны на доске. И – Э – А – О – У – Ы Это гласные буквы! Гласные звуки можно пропеть, они состоят из голоса. А согласные звуки состоят из шума, мы не можем их пропеть, так как нам встречаются преграды в полости рта. Произносят вместе с учителем звуки, плавно, протяжно, напевно на одном дыхании. И – Э – А – О – У – Ы. Э – А – О – У – Ы. А – О – У – Ы. О – У – Ы. У – Ы. Читают слоги на доске. та ты ти тё то ат. Читают слоги хором вместе с учителем.



Внимательно, слушают учителя, повторяют чистоговорки. та – та – та – у нас дома чистота; ты – ты – ты – сметану съели все коты; ти – ти – ти – съели кашу всю почти: тё – тё – тё – отложили мы шитьё; то – то – то – стали мы играть в лото; ат – ат – ат – берём с собою самокат.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

умение оформлять свои мысли в устной форме;

умение работать в паре, в группах;


3.Выявление места затруднения, постановка темы урока


Выполнив следующее задание, вы узнаете, с

творчеством какого писателя мы сегодня познакомимся.

Знакомы вам фамилии этих писателей, какие произведения мы уже изучили?

На доске

Вставьте недостающие буквы, и вы узнаете фамилию замечательного

детского писателя:

Аг*ия Барт*

Чуков*ки й К*рней

Михалко* С*ргей

На доске.

Николай Николаевич Носов- (портрет)









Дети вставляют пропущенные буквы




Познавательные УУД:

умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

умение представлять информацию в виде схемы;

умение выявлять сущность, особенности объектов;

умение на основе анализа объектов делать выводы;

умение обобщать и классифицировать по признакам;

умение ориентироваться на развороте учебника;

умение находить ответы на вопросы в иллюстрации;

4.Открытие нового знания

Сегодня мы поговорим с вами о необыкновенном человеке, о талантливом

писателе.

Его книги с огромным удовольствием читают и перечитывают не

только дети, но и взрослые.

А сейчас наша рабочая группа расскажет вам о

Николае Николаевиче Носове


Посмотрите внимательно на выставку книг Н. Носова.

Дайте название

выставке книг.

Кто главные герои его произведений? (ребята, школьники, маленькие дети)

Для того, чтобы узнать какое произведение Н.Н.Носова мы будем сегодня

читать на уроке, вы должны из слогов составить слово.

Работа в парах (составление слова из слогов)

Какое слово получилось? (ЗАТЕЙНИКИ)!

Сформулируйте тему урока.

Какие цели вы перед собой поставите?

















































Внимательно слушают рассказ учителя о писателе.











1.ученик:

Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 году в Киеве.


Его папа был актёром эстрады, а мама – рукодельницей и певуньей.

В

детстве Носов увлекался музыкой, театром, сочинительством, шахматами,

фотографией.

В школьные годы он мечтал стать музыкантом и играл на

скрипке, но потом забросил это дело.

2.ученик:

Прежде чем стать писателем Николай Николаевич Носов сменил множество

профессий: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, возчиком

брёвен.

Поступил сначала в Киевский художественный институт, а через 2

года перевёлся в Московский институт кинематографии.



3.ученик:

Он работал режиссером, поставил немало мультипликационных,

научных и учебных фильмов. О том ,чтобы стать писателем, он не думал.


Подрастал сын и просил всё новых и новых сказок. И вот Носов стал

сочинять для него забавные рассказы, которые мы так полюбили.

Свой

первый рассказ он напечатал в журнале «Мурзилка» в 1938 году.




Н. Носов любил смех, но никогда

не смеялся над маленькими, слабыми.

Писал он с заразительной веселостью.

Но за веселыми ситуациями,

забавными историями и очень смешными диалогами проступает всегда

какая-то умная, нужная мысль.


Книги Носова стали нашими добрыми и умными друзьями.

Они расскажут

нам много забавных и интересных историй.















Регулятивные УУД:

умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);



Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

умение оформлять свои мысли в устной форме;

умение работать в паре, в группах;











Регулятивные УУД:

умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);



Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

умение оформлять свои мысли в устно




5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


Прослушивание текста.(аудиозапись)

Вы прослушали рассказ. Наши предположения были правильными о

характере произведения?

Грустный или веселый рассказ?

Понравилось произведение?

Какие чувства вы испытали, когда слушали произведение?

Могла ли такая история произойти с вами?

Кто главный герой произведения?

Что можно сказать про них?

Что можно сказать о характерах героев?

Затрудняетесь ответить?

Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?




Дети слушают аудиозапись


-отвечают на вопросы










(Они друзья, ровесники, им интересно вместе…)





(Перечитать внимательнее рассказ)


Регулятивные УУД:

умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);




6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону

А теперь давайте прочитаем это басню по ролям.

Слова автора у нас будет читать Кира.

Слова отца будет читать – Коля.

Слова Миши будет читать Саша.

Понимание фактического содержания рассказа.

Понравилась ли вам игра детей? А детям?

Давайте мы с вами сейчас побываем в роли этих детей.

Сколько будет ролей в рассказе?

Каждая группа выберет, кто будет читать за Петю и Валю.

Каждая группа читает свой отрывок.
















(Петя, Валя).




Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание поставленными


7. Включение в систему знаний


Ребята, как вы думаете, чему хотел научить Вас Николай Носов?

А вы боитесь темноты? Почему?

Откуда берутся страхи?

Как с ними можно справиться?

Подумайте, за что вы бы могли похвалить ребят


За что можно их поругать?

Что бы сказала мама, если бы увидела эту картину?

Что сказали бы соседи, которые это все слышали?








(Умеют организовать свой досуг, не будут скучать)

(Нельзя нагонять на себя страх, игры

поспокойнее)

(Нельзя играть с

одеялом, с постелью)

(Потише играть, нельзя

громко кричать, невоспитанные))


Регулятивные УУД:

умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;


8. Рефлексия

На доске записаны фразы, которые вам необходимо закончить:


Я задумался …

Я понял…

Отлично, я рада что вы усвоили сегодняшний урок, я думаю, что вы не будете совершать таких ошибок, будете уважать и ухаживать за своими родителями.

Я задумался о том, как надо относиться к старым людям.


Я понял, что нужно заботиться о стариках, родителях, любить и уважать их; что родным людям надо быть внимательными по отношению к друг другу.

Регулятивные УУД:

умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

9. Информация о домашнем задании

Перечитать рассказ и подготовить его пересказ по плану в учебнике.

Записывают домашнее задание.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!