СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературному чтению на тему "Л.Н.Толстой рассказ «Акула»"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по литературе 3 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению на тему "Л.Н.Толстой рассказ «Акула»"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»














УТВЕРЖАЮ ПРОВЕРИЛ

Руководитель практики Учитель начальных классов

________/ Шульга Г. Н ________/Кравченко Н.Г.

«___» ________________ 2021г. «___» ______________ 2021г.





Технологическая карта урока по литературному чтению




Подготовила:

студентка Ш-42 группы

Сазыкина Валерия


Ейск, 2021 г.

Класс: 3

Предмет: Литературное чтение

Тема: Л.Н.Толстой рассказ «Акула»

Цель урока: познакомить учащихся с произведением Л. Н. Толстого рассказ «Акула».

Задачи:

Образовательная: сформировать умение понимать авторский замысел и умение устанавливать последовательность событий в тексте;

Развивающая: развивать умение анализировать прочитанное;

Воспитательная: воспитывать любовь к произведениям русских писателей, чтению.

УУД:

Личностные:

1. самоопределение к деятельности; 

2. включенность в учебную деятельность

3. активизация самостоятельности, мотивирование на достижение цели познания;

4. умение оценивать себя на основе критерия успешности;

Регулятивные:

1.Самоконтроль;

2. целеполагание как установка учебной задачи

Коммуникативные:

1. Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

2. Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

3. Умение слушать и понимать речь других

4. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:

1. предметная готовность к предстоящей деятельности

2. структурирование знаний

3. осознанное и произвольное построение речевого высказывания

4. знаково-символическое моделирование

5. анализ материала, выделение главного

6. моделирование, рассуждение, доказательства

7. умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Оборудование: учебник, карточки, доска, книги писателя.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности

 - Здравствуйте ребята, меня зовут Валерия Сергеевна, и сегодня урок литературного чтения у вас проведу я.

- Я очень рада видеть вас сегодня на уроке. Улыбнитесь друг другу, присаживайтесь.

-Сегодня на уроке мы будем учиться думать, размышлять, рассуждать, понимать смысл услышанного и прочитанного, а также делать для себя выводы. Проверьте свою готовность к уроку. На столах у вас должны лежать: учебник, дневник и пенал.

-Учащиеся приветствуют учителя;




-Показывают свой настрой на урок;


Л1

Л1 

Р1

П1

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии с выявлением места и причины затруднения

-Давайте начнем мы наш урок и вспомним, с творчеством какого писателя мы познакомились на прошлом уроке?

Молодцы, а теперь давайте дальше вспомним его биографию.

- У вас на столах лежат цифры и слова, ваша задача объяснить какое отношение имеет данный материал к писателю.

(5, 82, Спорт, Азбука, Ясная поляна).




Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством одного из величайших классиков русской литературы – Льва Николаевича Толстого.

- Давайте мы вместе отправимся в литературное путешествие, для того чтобы познакомиться с одним из его произведений вам нужно отгадать загадку, а ответ загадки будет являться названием произведения.

В бинокль злюку разгляжу

И капитану доложу.

Знают все прекрасно —

С ней играть опасно:

Зубы острые как нож,

Лучше ты ее не трожь!

-На прошлом уроке мы познакомились с творчеством Л.Н. Толстого;




-5 – В семье Л.Н. Толстого было 5 детей.

-82 – Л.Н. Толстой прожил 82 года.

-Спорт – писатель всю свою жизнь занимался спортом, до глубокой старости.

-Азбука – Л.Н. Толстой написал азбуку для крестьянских детей, которых сам обучал в созданной им школе.

-Ясная поляна-место жительства Л. Толстого


-Учащиеся слушают задание;






-Акула;

П2

П3

П4

Построение проекта выхода из затруднений

Молодцы, а теперь сформулируйте тему урока?  

 -Мы,  действительно, будем  сегодня работать с произведением Л.Н.Толстого.

– Обратите внимание на выставку книг. Кто автор этих книг?

– Как её можно назвать?

Почему?

Какие произведения читали самостоятельно?

– Произведения, каких жанров писал Л. Н. Толстой?

– О чём пишет этот автор?

-Л.Н.Толстой рассказ «Акула»;




- Л.Н. Толстой;

-Авторская;

-Так как автор этих книг – Толстой;

- Учащиеся называют произведения;

- Басни, были, рассказы;

-Пишет рассказы о животных, о

людях, детях, природе.


П2

П3

П4

Реализация построенного проекта, выходя из затруднений

-На уроке окружающегоа мир мы говорили о морских животных. Что вы знаете об акулах?





Плавание на кораблях было долгим, по нескольку месяцев, на корабле придумывали различные развлечения, иногда их обитатели попадали в самые невероятные ситуации. Что из этого вышло, мы сегодня и узнаем.

-Попробуйте предположить, о чём может пойти речь в произведении с таким названием?

-Можно ли по названию определить, будет ли оно серьёзным, шуточным, смешным, поучительным?

Так давайте же прочтем рассказ, и узнаем какой он.

Учащиеся слушают рассказ


-Акула- страшная хищница моря. Акула-рыба прожорливая и хищная. Пасть акулы усажена несколькими рядами острых зубов. Не все акулы хищники. Многие питаются медузами, мелкой рыбёшкой.





-В произведении будет говориться об акуле;


- Нет, нельзя по названию определить каким будет рассказ;

Л1

Л2

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Понравилось вам произведение?

-Было ли вам страшно?

Когда?


-Какие эпизоды запомнились больше всего?


-За кого вы переживали?

-К какому литературному жанру мы отнесем это произведение?

Почему?



-Назовите героев этого рассказа.

Давайте прочитаем рассказ еще раз.

( Учащиеся читают текст по абзацам)

- Почему капитан разрешил своей команде искупаться?




Как мальчики оказались в открытом море? 


- Почему, когда все пытались спасти мальчиков, отец,одного из них , стоял на палубе и ничего не предпринимал?



Как автор описал состояние отца?

Что подтолкнуло артиллериста к решительным действиям? 





-Как действовал артиллерист? 



- Почему все, кто был на палубе, замерли от страха в этот момент?

-Расскажите, как повёл себя отец мальчика после того как выстрелил?

-Почему он так сделал?

- Тогда зачем он принял решение стрелять?

- Прочитайте. В какой момент артиллерист понял, что трагедии удалось избежать?



-Что вы можете сказать об этом человеке? Какой он?


- Скажите, как по вашему, легко ли отцу было принять такое решение?


Действительно, бывает трудно выбрать правильное решение, от которого может зависеть жизнь другого человека.

- Почему Л.Н.Толстой написал этот рассказ? Что он хотел донести до нас? 


Молодцы, а теперь давайте встанем и немного отдохнем.

А над морем — мы с тобою!
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою!
Мы теперь плывём по морю.
И резвимся на просторе.
Веселее загребай.
И дельфинов догоняй.

-Да, произведение понравилось;

-Было очень страшно;

-Когда ребята не слышали, что им кричали про акулу;

-Больше всего мне запомнился эпизод, когда ребята услышали, что им кричали;

- Переживали за ребят;

-Можно назвать его поучительным;

- Ну потому что ребятам стало тесно купаться в парусе и они решили выплыть из него и не подумав о том, что там могут быть хищные рыбы;

- Матросы, два мальчика, старый артиллерист;



-День был прекрасный, с моря дул свежий ветер; но к вечеру погода изменилась: стало душно и, точно из топлёной печки, несло на нас горячим воздухом с пустыни Сахары;



-Мальчики первые попрыгали в воду, но им стало тесно в парусе и они вздумали плавать наперегонки в открытом море;

-Его сковал страх и отчаяние за детей, за сына. Мальчики были на волоске от смерти. А акулы, как известно, безжалостны;

-Артиллерист, бледный как полотно, не шевелясь, смотрел на детей;

-Мальчики снaчaлa не слышали того, что им кричали, и не видели акулы; но потом один из них оглянулся, и мы все услышали пронзительный визг, и мальчики поплыли в разные стороны. Визг этот как будто разбудил aртиллеристa;

-Он сорвался с места и побежал к пушкам. Он повернул хобот, прилёг к пушке, прицелился и взял фитиль;

-Всем было страшно. Ведь снаряд мог попасть в мальчиков;

-Он упал возле пушки и закрыл лицо руками;



-Ему было страшно. Результат не мог предвидеть никто;

-В этой ситуации это всё, что он мог сделать для мальчиков;

-Когда дым разошёлся над водою, со всех сторон послышался сначала тихий ропот, потом этот ропот стал сильнее, и наконец, со всех сторон раздался громкий, радостный крик;

-Сильный духом человек, мужественный, решительный, опытный;

-Нет, но когда он понял что ребята на волоске от смерти, то сильные отцовские чувства, смелость,ответственность придали ему уверенности







-Чтобы показать самоотверженность любви родителей к детям. Чтобы ещё раз показать, как переживают родители за нас











-Учащиеся встают и проводиться физминутка;

Л1

Л2

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Присаживайтесь, а теперь давайте проверим, как вы запомнили поэтапно сюжеты рассказа. И так перед вами план рассказа, ваша задача восстановить последовательность частей и подготовить пересказ одной из частей рассказал.

Дети спасены.

Мальчики в открытом море.

Выстрел из пушки.

Купание в парусе.

Появление акулы.

Теперь давайте проверим.

1. Купание в парусе.

2. Мальчики в открытом море.

3. Появление акулы.

4. Выстрел из пушки.

5. Дети спасены.

Учащиеся пересказывают одну из частей рассказа поочередно;

П5

П6

К1

Включение в систему знаний

-Молодцы, ребята, никогда не нужно теряться в различных ситуациях. Всегда старайтесь найти правильное решение, как это сделал отец одного из мальчиков.

-Наше путешествие благополучно закончилось. Мы возвращаемся в свой порт-класс, оживленные, радостные, что все закончилось хорошо.

- Я предлагаю вместе составить синквейн.

1.Написать имя существительное по теме.
2.Два имени прилагательных
3.Три слова-действия
4.Предложение
5.Слово-смысл тем






Акула

Огромная, кровожадная.

Плавает, нападает, поедает.

У акулы острые зубы.

Хищник.

П2

П3

П4




Рефлексия

-Пришло время подвести итог: 

-Как вы относитесь к поступку артиллериста?

-Что его побудило совершить этот поступок? 

- Открывайте дневники, записывайте домашнее задание: выразительное чтение рассказа «Акула».

Спасибо за урок, до свидания.


-Учащиеся отвечают на вопросы;

Л4

П7

К2

К3







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!