СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по литературе "Английские народные песенки "

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по литературе "Английские народные песенки "»

«Троицкий педагогический колледж»







Технологическая карта

урока литературы

2 класс МБОУ «Новомирская СОШ»

студентки НК- 4 группы

Мустафиной Даны Рашидовны



















2024 год

Класс: 2

Тема: Английские народные песенки «Перчатки», «Храбрецы»

Цель: создание представлений у младших школьников о произведениях другой страны; развивать внимание, логическое мышление, творческие способности

Планируемые результаты: Личностные: содействовать формированию основы для эмоционального переживания художественного текста; начальных представлений о нравственных понятиях, отраженных в произведении писателя. Прививать любовь к окружающим через прочитанный текст.

Предметные задачи: расширять знания учащихся о английских народных песнях; формировать умения выражать своё отношение к прочитанному; формулировать умение определять настроение героя по его описанию; воспитывать внимательное и бережное отношение к людям; развивать стремление совершенствовать свой характер

Метапредметные: регулятивные: понимать учебную задачу урока стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;

познавательные: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения;

коммуникативные: формировать умение аргументировать своё предположение убеждать и уступать, формировать умение договариваться, находить общее решение, развивать способности.

Оборудование: Выставка книг по теме урока, иллюстрации к сказкам, проектор, компьютер.


















Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формы работы

Виды контроля,

самоконтроля,

взаимоконтроля

1

Мотивационный этап

Словесный(рассказ)

Учитель организует порядок в классе и на партах учащихся. Приветствует детей



Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем

Наш урок скорей начнем.

Приветствуют










Фронтальная

Контроль

2

Речевая разминка, дыхательная гимнастика





Словесный (беседа, объяснение); наглядный (презентация)


- Ребята, чтобы начать нашу работу на уроке разомнем наш речевой аппарат.

Игра «Зеркало» я называю звуки, а вы за мной повторяете, только мимикой!: А, О, У,Ы,Э,М

Начнём урок с речевой разминки. Посмотрите все внимательно на доску:

(демонстрация скороговорки на доске)

- Первый раз читаем её медленно хором, строго по моей команде. Приготовились: три-четыре

Слайд 2-скороговорка

Кошка Крошка на окошке

Кашу кушала по крошке.

- Прочитаем второй раз хором, но уже быстрее. Приготовились: три-четыре.

-И ещё раз, только очень быстро. Три-четыре.

- Молодцы, теперь прочитаем её тихо-тихо. Три-четыре.

- А теперь, ребята, ответьте на вопросы словами из скороговорки:

- Кто кушал кашу по крошке?

- Что кушала кошка Крошка?

- Теперь наш речевой аппарат готов к работе.




Повторяют мимикой







Читают










Кошка

Кашу

Фронтальная

Контроль




4

Самоопределение к деятельности

Словесный (беседа, объяснение), Наглядные (презентация)

- Посмотрите на доску и прочитайте глазками пословицу.

- Зачитаем вслух её.

«Что имеем - не храним, потерявши плачем»

- О чём вы подумали, когда прочитали её?

- Давайте проверим, подходит ли пословица к произведению, которое мы будем сегодня изучать.

Тема урока: «Английские народные песенки «Перчатки», «Храбрецы»!

План:

1. Научимся сравнивать разные переводы одного произведения

Отвечают









Мы не дорожим тем, что имеем.

Фронтальная

Контроль

5

Подготовительная работа

Словесный (беседа, рассказ), наглядные (презентация)

Прежде чем начнем читать английские песенки, давайте вспомним, какие сказки писал Самуил Маршак?

В начале 2-ого класса вы уже знакомились с творчеством С.Маршака:

казки «Двенадцать месяцев» и «Кошкин дом», стихотворение «Багаж».(на экране показывает)

А вы знаете, кто такой Чуковский?

Корней Иванович Чуковский — русский писатель, литературовед, переводчик.

Вот некоторые из его произведений:

сказки в стихах «Крокодил», «Мойдодыр», «Тараканище», «Муха-цокотуха», «Бармалей», «Телефон», «Айболит» (на экране)


Отвечают







Отвечают










Фронтальная

Контроль

6

Физминутка

Словесный (объяснение)

Давайте немного передохнём, встаньте все из-за парт и повторяйте за мной:

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз.

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мёрзли лапки.

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул десять раз.

Повторяют за учителем








Фронтальная

Контроль

7

Чтение

Словесный (беседа, объяснение), Наглядные (учебное пособие, видеоролик)

Откройте учебник на странице 132

Посмотрите внимательно, песенка какого народа перед нами?

- Как оно называется?

А кто перевел?

Для начала предлагаю прослушать песенку «Перчатки», а затем прочитать самим

Кто является главными героями нашей песенки?

- Что у них случилось?



- Какие они были после потери перчаток? По каким словам, вы это определили?





Теперь предлагаю вам начать читать

К кому прибежали котята?

- Что они ей сказали? Кто запомнил?



Что ответила мама котяткам на их новость о пропаже?



- Что она не даст котяткам?

Так давайте же ответим на вопрос пословицы: подходит пословица к этой песенке?











Посмотрите на доску, прочитайте про себя и скажите о чём данная пословица.

«Хвастовства — полный мешок, а в мешке пусто»

После того как прочитаем ответим на вопрос, подходит ли пословица к песенке?

«Храбрецы». Это произведение представлено перед нами в двух разных переводах. Первый перевод от Корнея Ивановича Чуковского, а второй от Самуила Яковлевича Маршака.

Просит начать читать сразу два перевода

Ребята, посмотрите, у нас два произведения под одним названием, одного происхождения. Одинаковый ли у них смысл?

Есть ли что- то, что отличает их друг от друга?

Перед нами сейчас два разных перевода от двух русских писателей.

-Рассмотрите их внимательно и обсудите в парах, что их отличает друг от друга.

(на экране сравнения)







Английского


Перчатки

С. Маршак

Слушают


Котятки


Потеряли перчатки

Грустные

«И в слезах прибежали домой»

Читают

К маме

Просили прощения

Потеряли перчатки?


Пирог

Подходит
























Ч




итают



Да


Предполагают




Отвечают

Фронтальная

Работа в парах

Контроль

8

Синтез

Словесный (беседа)

Какой вам перевод понравился больше?

Песенки какого народа мы прослушали?

- С какими новыми произведениями мы сегодня познакомились?

- О чём они?


Отвечают на вопросы

Фронтальная

Контроль

9

Инструктаж д/з

Словесные (объяснение)

Выразительное чтение страница 132-133 «Перчатки» и «Храбрецы»

Записывают д/з

Фронтальная

Контроль

10

Рефлексия

Словесный (объяснение)

Просит дополнить фразы

Дополняют

Фронтальная

Контроль














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!