Тема урока | Миф-легенда-сказка. Черты сходства и различия |
Класс | 6 |
Цель урока | Закрепить у обучающихся различия понятий «миф», «легенда», «сказка» |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: Определить различия понятий «миф», «легенда», «сказка», обобщить изученный материал. Метапредметные: Регулятивные УУД: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. Познавательные УУД: умение создавать обобщения, устанавливать аналогии, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы. Коммуникативные УУД: восприятие на слух литературных произведений разных жанров, осмысленное чтение и адекватное восприятие; умение пересказывать прозаические произведения или их отрывки с использованием образных средств русского языка и цитат из текста; отвечать на вопросы по тексту; создавать устные монологические высказывания разного типа; уметь вести диалог; написание изложений и сочинений на темы, связанные с тематикой, проблематикой изученных произведений, классные и домашние творческие работы, рефераты на литературные и общекультурные темы. Личностные: осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества; усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества. |
Методы обучения, технология / ее элементы | Проблемно-эвристические; частично-поисковые; объяснительно-иллюстративные. |
Средства обучения: оборудование и ресурсы | Ресурсы: УМК В. Я. Коровина (5-9), книга для учителя, ИКТ, раздаточный дидактический материал. Оборудование: компьютер, проектор, экран, интерактивная доска, классная доска. |
Формы организации учебной деятельности | Индивидуальная работа, групповая работа, фронтальный опрос. |
Этап (ход) урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент | Приветствует обучающихся, Настраивает на работу на уроке. | Приветствуют учителя, готовятся к уроку. |
2. Актуализация знаний | Задает вопросы о мифах Древней Индии, скандинавские мифы, мифы североамериканских индейцев. | Участвуют диалоге с учителем. |
3. Постановка учебной задачи | Предлагает заполнить таблицу (приложение 1). Направляет обучающихся в формулировании темы урока. | Заполняют таблицу, используя учебник и интернет-источники. Выявляют проблемные моменты. Формулируют тему урока. |
4. Решение учебной задачи | Делит обучающихся на группы. Предлагает найти в сети Интернет пример произведений на каждый вид, выделить в них черты, характерные этому виду. | Работают в группах. Выполнят задание. |
5. Фиксация решения учебной задачи | Предлагает обучающимся составить таблицу по сходствам и различию мифов, легенд и сказок. | Составляют и заполняют таблицу. Анализируют результат. |
6. Физическая минутка | Проводит разминку для глаз, физическую разминку. | Выполняют разминку. |
7. Первичное закрепление | Демонстрирует видеоролик по теме урока. | Анализируют просмотренный материал. |
8. Вторичное закрепление | Предлагает обучающимся создать свою легенду, сказку или миф, учитывая свойственные каждому виду черты. Проводит проверку выполнения работы. | Работают над заданием индивидуально. Проверяют результат. |
9. Инструктаж домашнего задания | Записывает на доске домашнее задание: «Подготовить интересные факты из жизни Мигеля де Сервантеса», консультирует обучающихся по домашнему заданию. | Записывают домашнее задание, задают вопросы. |
10. Рефлексия | Демонстрирует на доске «облако тегов», которое включает в себя такие фразы, как «я научился…», « я узнал…», «мне стоит обратить внимание на …», «мне понравилось...», «сложность представляло…», предлагает оценить работу на уроке. | Оценивают свою деятельность на уроке. |