СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по литературному чтению: "Настроение в стихотворениях М.Ю.Лермонтова "Горные вершины", "На севере диком"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Стихотворения, анализ, чтение.................................................................................................................

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по литературному чтению: "Настроение в стихотворениях М.Ю.Лермонтова "Горные вершины", "На севере диком"»

Предмет: Русский язык

УМК: « Школа России»

Класс: 3

Тема: Обобщение знаний о составе слова

Тип занятия: урок обобщения знаний;

Цель: обобщить и систематизировать знания  учащихся  о  частях слова ;

Задачи:

1) формировать способы действий по выделению в слове окончания, основы, корня, приставки, суффикса;

2) развивать память, внимание, мышление;

3) воспитывать интерес к русскому языку.

Планируемые результаты:

личностные УУД

- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

познавательные УУД

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

регулятивные УУД

- организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля;



коммуникативные УУД

-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

Оборудование: учебник русского языка 3 класс « Школа России», карточки с тестом, иллюстрации с приставками и суффиксами.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивация к учебной деятельности


Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо

Все расселись по местам

Никому не тесно

По секрету вам скажу

Будет интересно!



Пожалуйста, проверьте свою готовность к уроку: учебник, тетрадь, карандаш, ручка.

В течение всего урока обращаю внимание на посадку детей и на дисциплину.

Приветствие учителя!


Настраиваются на работу.













Проверка своих рабочих мест.













Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном материале

Но как же нам добраться до этого грамматического царства, орфографического государства?



Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу.

Сяду прямо – не согнусь.

За работу я возьмусь.

Откройте тетради, запишите число, 15 ноября, классная работа.



Минутка чистописания.

Пропишите строчку букв Нн и строчку ну, ня до конца строки. (Показано на меловой доске)


Кто справился, знак готовности.

Хорошо!

Теперь запишите Словарь

Под мою диктовку, записываете слова через запятую, подчеркивая непроверяемые орфограммы и ставя ударения, в конце урока я заберу тетради на проверку.

(Праздник, орех, восток, заря, пшеница, альбом, понедельник, ракета, трактор, черный, четыре, восемь, вторник, пирог, обед)


Закончили!











Записывают число, классная работа.





Прописывают в тетради строчку букв Нн, ну, ня









Записывают слова под диктовку, через запятую: праздник, орех, восток, заря, пшеница, альбом, понедельник, ракета, трактор, черный, четыре, восемь, вторник, пирог, обед.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля;


Выявление места и причины затруднения

- Давайте повторим, из чего состоит слово?



-Из каких частей состоит основа?





-Что такое окончание?











-Прочитайте предложение, записанное на доске.

Не имей сто рубли, а имей сто друзья.



-Что не так?





-Что получилось?





-Что это?



-Каждая пословица нас чему-то учит. Какой смысл этой пословицы? (Поднимаем руку, с места не выкрикиваем)



-Запишите полученное предложение. Выделите окончания.





Какая часть слова является главной в словах?

Что такое - корень?





Из основы и окончания



Корень, приставка, суффикс



Это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении.


Читают предложение, записанное на доске (Не имей сто рубли, а имей сто друзья)


Нужно изменить окончания слов.


Не имей сто рублей, а имей сто друзей.


Это пословица.


Смысл в том, что лучше иметь много хороших и верных друзей, чем много денег.


Записывают получившееся предложение, к себе в тетрадь.




Корень.



Корень – это главная значимая часть слова , в которой заключено общее лексическое значение.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.


Построение проекта выхода из затруднения

-Ребята, а как вы думаете, много ли забот у лесника?

Чем они занят?



-Как вы думаете, важен ли труд этого человека?


-А какие пословицы и поговорки вы знаете о труде?



-Мы с вами сейчас запишем еще одну пословицу.

Дер…во узн…ют по пл…дам, а человека - по д…лам.( пословица написана заранее на доске)



Какие буквы пропущены?





Запишите пословицу, надпишите известные вам части речи. ( Одного человека вызываю к доске, выполняет работу с комментированием, остальные работают в тетрадях)

Взаимопроверка с классом..

Оценивание учащегося доски



-Как называется значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования слов? 


-Образуйте слова из рассыпанных частей слов (по-, вы-, пере-,

про-, за -)

(На доске висит иллюстрации с этими приставками)



Вызываю ученика к доске, образует по одному слову с этими частями слов, выделяет приставки, остальные работают в тетради.

Проверка, оценивание отвечающего у доски.



-Какую ещё часть слова вы знаете? 



-Что такое суффикс?



-Выполните следующее задание. Образуйте новые слова с помощью суффиксов -к, -ик, -ок.


( на доске так же расположена иллюстрация только уже с суффиксами)

Вызываю одного учащегося к доске, образует по одному слову на каждый суффикс, выделяет суффиксы, остальные работают в тетради.

Проверка, оценивание отвечающего у доски.


А теперь мы с вами проведем физминутку


Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.




Много работы.

Лесник собирает грибы, ягоды, а также контролирует порядок в лесу.


Труд этого человека достаточно важен.


Без труда не вынешь рыбку из пруда. Трудиться всегда пригодиться. Труд кормит, а лень портит.



Дерево узнают по плодам, а человека – по его делам.




Указывают орфограммы, подбирают проверочные слова.

Буквы: е, (в слове дерево), а ( в слове узнают), о ( в слове плодам), е ( в слове делам)












Приставка






Примерные образованные слова: погулять, выбежать, перебежать, проходить, заморозки.













Суффикс.


Это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов.






Примерные слова: березка, листик, прыжок.

















Выполнение физминутки.



Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;




Первичное закреплении во внешней речи

Откройте учебник на стр. 97

выполним упражнение под № 185

Прочтите задание про себя.

Один ученик читает задание вслух.

Найдите в предложениях лишние слова и запишите предложения без лишних слов.

Выполнение упражнения в тетради. Каждое предложение комментирует разный ученик, остальные записываю под его диктовку.


Упражнение 182 на стр. 96 (Устно)

Прочтите задание про себя.

Какие пары слов являются однокоренными?




Молодцы, а теперь выполним упражнение 183

Прочтите задание про себя.

Прошу одного ученика прочитать задание вслух.

Соотнесите слова и схемы.

Вызываю одного ученика за крыло меловой доски, выполняет задание. Остальные работают в тетради.

После выполнения ,взаимопроверка.

Оценивание ученика работавшего у доски.

( Наблюдать за ходом урока, выполнить это упражнение, если останется время)





Выполнение упражнения в тетради.



Упражнение 185.


По небу плывут облака. Ребята строят снежную крепость. Осенью деревья сбрасывают листочки.







Упражнение 182.


Сырник-сырок

Семь-семья

Рука-ручка

Томск – томичи

Водолаз – вода











Упражнение 183


1 схема: почки, облако

2 схема: звездочка, оленята, зернышко, дочка, кормушка

3 схема: подсвечник, пришкольный, заморозки, подорожник, поездка.















Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Мы с вами всё повторили, всё вспомнили.

-А теперь выполните проверочную работу, за которую каждый получит отметку.

У вас на столах карточка с заданиями, записываете фамилию и имя, выполняете работу прямо на этом листочке и после выполнения передаете на первую парту своего ряда, я соберу и проверю.

( Приложение 1)


Контролирую выполнение и оказываю индивидуальную помощь.


Записывают свое имя, фамилию , выполняют работу.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;


Рефлексия учебной деятельности на уроке

Что мы сегодня повторили на уроке?


Продолжите фразу


Я вспомнила (а)…

Спасибо за урок!

Мы повторили значимые части слова.


Оценка своей деятельности.





Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;




Домашнее задание



Откройте учебник, запишите домашнее задание, повторить все изученные словарные слова.


Записывают в дневник домашнее задание.












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!