СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Ф.И.О. студента: Петренко Елизавета Григорьевна

Тема урока: «Единицы измерения. Грамм.»

Класс, УМК: 3 «Б»

Цель урока: Создание условий для формирования умения учащихся фиксировать собственные затруднения в единицах измерения массы «грамм».

(для урока ОНЗ – «Создание условий для …»


Задачи:

Образовательные: познакомить с новой единицей массы – граммом и соотношением между граммом и килограммом; научить узнавать массу предмета на весах; проверить умения записывать и оформлять решение задачи, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи с новой единицей массы; развивать умение наблюдать, сравнивать и делать выводы.

Развивающие: создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы; способствовать развитию орфографической зоркости; развивать умение работать в паре; развивать память, внимание, связную речь, развивать познавательный интерес.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям, любовь к предмету.


Планируемые результаты урока:

Предметные: переводить единицу изменения массы «килограммы» в «граммы».

Развивающие: развитие логического умения на основе решения задач с используемой изученной единицы массы.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету математики, ответственность за свои знания и результаты.

Личностные УУД: проявлять интерес к изучению темы; желание определять массу, используя разные единицы измерения; ответственное отношение к измерению массы; осознание собственных достижений при освоении учебной темы.

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, презентация.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф- фронтальная, И- индивидуальная, П- парная, Г- групповая

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

I. Этап мотивации и коррекционной деятельности.




II. Актуализация знаний:


























































III. Этап локализации индивидуальных затруднений ( Выполнение заданий на закрепление материала, выявление причин ошибок.)




IV. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений ( повторить правила выполнения затруднений).





V. Этап реализации построенного проекта.


VI. Этап обобщения затруднений во внешней речи.














VII. Самостоятельная работа учащихся.

















VIII. Включение в систему знаний и повторения.





IХ. Рефлексия деятельности.








Беседа










Беседа





























































Беседа





















Беседа




















Словесный инструктаж, беседа.



Беседа.





















Беседа.





















Беседа.












Беседа.

Приветствие и проверка готовности к уроку.


- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елизавета Григорьевна, сегодня я проведу у вас урок математики.


- Улыбнёмся друг другу, сядем удобно.

- Что же а теперь давайте начнём.

- Сейчас мы проведём устный счёт. Ответы принимаю только по поднятой руке.

Устный счёт.

80:4 70:10

40:4 60:3

20:2 50:10

Математический диктант.

1. Запишите число, соседи которого числа 499 и 501.

2. Запишите число, соседи которого числа 699 и 701

3. Запишите самое маленькое трехзначное число.

4. Запишите самое большое трехзначное число.


-Сегодня мы знакомимся с новой единицей массы – граммом. При сокращении точка не ставится (-г) -Какое слово по написанию оно нам напоминает? (килограмм) два слова – родственники, они связаны друг с другом Слово «грамм» является частью слова «килограмм». На это указывает часть «грамм». Что обозначает часть «кило»? -«Кило» - тысяча. Получается кило-тысяча-грамм. Один килограмм состоит из тысячи граммов. Вот это соотношение мы запишем в таблицу единиц масс и запомним 1кг=1000г (1 кг -1000 г)


-Как вы думаете, для чего люди ввели эту единицу массы, ведь уже есть килограмм? ( не всё можно взвесить кг, нужна более мелкая единица измерения массы)

- Где еще, кроме магазина что-либо взвешивают?

- Правильно. Каждый год медицинские карты заносят ваш вес. Как выглядят эти весы? Они стоят на полу. – Это напольные весы. У врачей также есть настольные весы, них взвешивают грудных детишек.

- Где еще пользуются весами?

-На рынке весы такие же, как и в магазине.



Упр. 1 ст. 54

Какие гири надо взять, чтобы получить 7 г? 80 г? 300 г? 600 г? 745 г? 900 г?

Выполните это задание в парах. (Проверка по эталону)
















Скажите, какая тема сегодняшнего урока.

А теперь давайте сформулируем цель.

Тогда какие задачи себе поставим? Повторим…

Узнаем…

Выполним…

Закрепим…

Подведём…


Физминутка

Раз — подняться, потянуться,

Два — нагнуться, разогнуться,

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — на место тихо сесть.

Семь — успокоились совсем.

Работа по теме урока. Работа по учебнику.

План работы на уроке представлен на слайде презентации.




Следующее упр. 2 ст. 54. (Реши задачу).

Девочка купила 2 пачки печенья, по 200 г каждая, и 2 пачки чая, по 50 г каждая. Поставь вопрос и реши задачу.

Прочитайте задачу про себя, а затем в слух.

- О чем говорится в задаче?

- Что в ней известно?

- Что нужно найти?

- Какой вопрос мы поставим в этой задаче?

- Что нам нужно сначала найти?

Каким действием мы будем это находить?

Один учащийся работает у доски, остальные учащиеся записывают решение в тетради.


- Сейчас мы выполним самостоятельную работу: упр. 6 ст. 54. (Реши задачу)

Купили 3 пачки вафель, по 100 г каждая. Найди массу этой покупки.

Прочитайте задачу про себя, а затем в слух.

- О чем говорится в задаче?

- Что в ней известно?

-Что нужно найти?

-Можем ли мы сразу узнать массу покупки?

-Что нам нужно сначала найти? Каким действием мы будем это находить?

Учащиеся работают самостоятельно, проверка осуществляется по эталону представленному на экране.


Откройте ученик на стр.54 № 3

Реши уравнения

100+х=200 х×140=140

390-х=90

-Что неизвестно в уравнениях?

-Как вы будете искать неизвестное?

(Трое учащихся выходят к доске, остальные решают уравнения у себя в тетрадях.)



- Наш урок подходит к концу, а это значит, что пора подвести итоги урока.

- Какая тема у нас сегодня была?

- Достигли ли мы цель, поставленную нами?

- Вспомните, что мы сегодня делали на уроке?


Рефлексия. Предлагает закончить следующие фразы своими словами:

- Сегодня я узнал(а)…

- Я научился(ась)…

- Мне было интересно…

- Мне было трудно…


- Урок окончен, до свидания!

Приветствие и проверка готовности к уроку.


- Здравствуйте!
























Знакомятся с новой темой урока.

Отвечают на вопросы учителя.





















- Врачи взвешивают наш вес.









- На рынке.



















Учащиеся формулируют цель, ставят задачи совместно с учителем.









































Учащиеся отвечают на вопросы учителя, совместно подводят итоги урока





Ф







Ф, И





























Ф


















Ф, И






















Ф



















И






























Ф, И










Ф










Компьютер, мультимедийная установка, презентация.





















































































































































































































































Практическая работа.

























Государственное автономное учреждение Саратовской области

«Саратовский областной педагогический колледж»









Технологическая карта урока математики

Тема: «Единицы измерения. Грамм.»





Выполнила: студентка 24 группы

Петренко Елизавета

Класс: 3 «Б»

Дата проведения: 03.04.2024

Заверили:

Методист:_________ Старостина О.В.

Учитель:___________ Чистякова О.А.

Оценка:___________

Методист:_________ Старостина О.В.

Учитель:___________ Чистякова О.А.




Саратов 2024


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!