СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по музыке на тему: Сказка-опера "Муха-Цокотуха"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                                                               Технологическая  карта

 

Тема: Дом который звучит. Опера-сказка. М. Красев. «Муха-цокотуха»

Цель урока: Формирование музыкальной культуры обучающихся

Тип урока: Открытие новых знаний

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по музыке на тему: Сказка-опера "Муха-Цокотуха"»



Технологическая карта



Тема: Дом который звучит. Опера-сказка. М. Красев. «Муха-цокотуха»

Цель урока: Формирование музыкальной культуры обучающихся

Тип урока: Открытие новых знаний



Формирование УУД:

Предметные:

-уметь воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению;

-иметь представление об операх-сказках.

Личностные:

-формировать интерес к музыке и музыкальной деятельности;

-расширить представление о музыкальной культуре

Метапредметные:

-формировать умения планировать сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности;

-формировать эмоционально осознанное отношение к музыкальному искусству.

Оборудование:

-презентация, музыкальное сопровождение, видеоролик, картинки





Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

Организационный этап




-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Людмила Эльбрусовна и сегодня я проведу у вас урок музыки

-Проверьте готовность к уроку.

-Присаживайтесь

Приветствуют учителя

Оценивают свою готовность к уроку.

Выполняют указания учителя.



Мотивация к учебной деятельности

-Итак, начнем наш урок. Урок сегодня необычный. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. В дом который звучит.

-Как вы думаете, что это за дом? А угадать это вам поможет стихотворение С. Маршака.

Народу-то! Народу! Куда ни кинешь взгляд,

По каждому проходу идет волна ребят.

Сажают их на стулья и просят не шуметь,

Но шум стоит, как в улье, куда залез медведь.

Из длинного колодца - невидимо для глаз -

То флейта засмеется, то рявкнет контрабас.

-А что вы знаете о театре?

-Вы были когда-нибудь в театре?

-Вы знаете, что в нашем крае тоже есть музыкальные театры, давайте посмотрим на них.

Слушают учителя, отвечают на вопрос.

-музыкальный театр





Слайд 1




Актуализация опорных знаний

- Ребята, скажите пожалуйста что такое сказка?

-А какие вы знаете сказки?

-Кто сочиняет сказки?

-Назовите, какие сказки, в которых участвуют звери, вы знаете?

- Как вы думаете, что такое музыкальные сказки?

-Чем отличается музыкальная сказка от простой?


Сказка – это произведение с участием волшебных сил.

Сказки сочиняют народ или писатель.

Музыкальная сказка – это одна из составляющих для развития и культуры восприятия детей

-Тем ,что в музыкальной сказке поют



Изучение нового материала













1)(Звучит хор из оперы «Муха-цокотуха» М. Красева)

-Кого представили на сцене в этот раз?

-Все узнали?

Вы знаете кто написал эту сказку?

-Какой музыкальный кит помог определить эту героиню?

-Как звучала песня?

-Это опера или балет?

-А что такое опера?

-Кто исполняет хор?

2) Звучит «Появление и первая песня Паука»

3) Звучит « Вторая песня паука»

-Скажите пожалуйста каким вам показался паук?

-Охарактеризуйте паука.

4) Звучит «Заключительный хор»

-Скажите чем закончилась опера – сказка?

-Какая музыка была в конце?


-Муху-цокотуху



-К.И.Чуковский

-Песня

-Весело, легко, задорно, танцевально.

-Опера

Опера – это музыкальный спектакль, где поют.






-Паук- это отрицательный персонаж. Злой Он похитил именинницу, хотел ее убить, но комар спас ее.

Песня Мухи – Цокотухи



Появление и первая песня Паука


Вторая песня паука



Заключительный хор


Физминутка

На интерактивной доске воспроизводится видео с различными подвижными упражнениями и учитель предлагает повторять за героями видеоролика

Повторяют движения за персонажами видеоролика

Видеоролик

Итог урока.





-Наш урок подходит к концу.

Скажите о какой сказке мы сегодня говорили?

- О каком доме вы с вами узнали?

-Скажите еще раз что такое музыкальный театр, опера!

-Молодцы, я очень довольна вами!


Слушают учителя и отвечают на вопросы


Рефлексия

Проводит рефлексию.

Закончи предложения:

Я сегодня узнал…

Мне понравилось…

Я себя похвалю за…








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!