СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по окружающему миру на тему "На севере Европы" (3 класс).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по окружающему миру на тему "На севере Европы" (3 класс).»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. Бессонова Наталья Александровна.

Предмет: окружающий мир.

Класс: 3 «В».

Тема занятия: «На севере Европы».

Тип занятия: «открытия» нового знания.

Цель занятия: первичное усвоение новых знаний и способов действия при изучении стран, которые находятся на севере Европы.

Задачи занятия:

Планируемые результаты

Дидактические:

1. Формировать представление о странах, которые находятся на севере Европы.

2. Формировать умение находить и показывать на карте страны и их столицы.

Предметные:

Учащиеся научатся объяснять, какие страны находятся на севере Европы.

Уч-ся получат возможность находить и показывать на карте страны и их столицы.

Развивающие:

1. Формировать умения: определять учебную задачу, составлять план своих действий, оценивать свою деятельность.


2. Формировать умения: осуществлять анализ, проводить классификацию, осуществлять обобщение.


3. Формировать умения: владеть диалогической формой речи; работать в парах и группах.

Метапредметные:

Регулятивные:
-Учащиеся научатся определять учебную задачу, составлять план своих действий, оценивать свою деятельность.

Познавательные:
- Учащиеся научатся осуществлять анализ, осуществлять поиск необходимой информации;

- Учащиеся получат возможность научиться проводить классификацию, осуществлять обобщение.

Коммуникативные:
- Учащиеся научатся владеть диалогической формой речи.

- Учащиеся получат возможность научиться работать в парах и группах.

Воспитательные:
Способствовать возникновению учебно – познавательного интереса к новому учебному материалу и вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности.

Личностные
1. У учащихся будет сформирован познавательный интерес к новому учебному материалу.

2. У учащихся будет сформирована способность к самооценке на основе критериев успешности.

Форма организации внеурочной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Интерактивное оборудование: интерактивная доска, презентация, компьютер, проектор.
Дидактические средства: Учебник «Окружающий мир» 3 класс, 2 часть (УМК «Школа России»); тетрадь к учебнику 3 класс 2 часть.





ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап занятия

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

1.Мотивация внеурочной деятельности.

Словесный(беседа)

Приветствие. Проверка готовности.

-Сегодня мы путешественники, какими качествами мы должны с вами обладать на урок?

Приветствуют. Проверяют готовность.

Отвечают на вопрос учителя.



К: слушать и понимать речь других.


2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный (беседа)


Организует актуализацию по прошлой теме.

– С какими государствами соседями вы познакомились на прошлом уроке?

– Столицами каких государств являются Минск и Киев? Покажите их на карте.

– Какие государства можно назвать морскими соседями нашей страны? Где они расположены, покажите на карте?

Отвечают на вопросы учителя.


Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

К: владеть диалогической формой речи.


У учащихся будет сформирован познавательный интерес к учебному материалу.

3.Выявление места и причины затруднения.

Наглядный (демонстрация)

Словесный (беседа).

-Посмотрите, какой участок показан на карте?
А теперь определите сторону горизонта.

-Сформулируйте тему урока.

Сформулируйте цель урока, исходя из темы.






-На севере Европы.

-Познакомиться со странами на севере Европы.



К: владеть диалогической формой речи; работать в парах.

П: проводить классификацию.

У учащихся будет сформирован познавательный интерес к учебному материалу.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Словесный (беседа).

Наглядный (демонстрация).

РКМЧП (прием «запутанные цепочки»)

-Что нам нужно сделать, чтобы достичь цели? Поставьте этапы урока в правильном порядке.

Это наш план на урок.


Один ученик выходит к доске и ставит этапы урока в верной последовательности.

1. Узнать, какие страны находятся на севере Европы.
2. Научится находить и показывать их на карте.




Р: составлять план своих действий.


К: слушать и понимать речь других.

У учащихся будет сформирован познавательный интерес к учебному материалу.

5.Реализация построенного проекта.

Словесный(беседа).

Наглядный(демонстрация).

Объясняет, как работать с листом учета знаний.

-Возьмите обе карточки и подпишите их. Где лесенка успеха для начала урока. Поставьте себя на одну из ступенек, чтобы оценить на сколько сейчас вы знаете эту тему.

Организует работу с учебником и политической картой.

-Откройте учебники на странице 108. Посмотрите на карту в учебнике или на экране. Давайте попробуем прочитать легенду этих стран, а затем дополним ее при помощи таблицы на странице 109.

Организует работу с рабочей тетрадью.

-Откройте страницу 65 в рабочей тетради и выполните номер 1.

Организует проверку.

Организует работу с листом учите знаний.

-Возьмите лист учета знаний и на против «работа по карте» поставьте 1 балл, если все получилось, 0 баллов если допустили ошибку.

-В парах выполните номер 2 в рабочей тетради.


Организует проверку.

Организует работу с листом учета знаний.

-Возьмите лист учета знаний и на против «парная работа» поставьте 1 балл, если все получилось, 0 баллов если допустили ошибку.










Вместе с учителем читают легенду каждой страны и дополняют их.






Выполняют задание.


Проверяют.




Оценивают.




Выполняют задание в парах.


Проверяют.



Оценивают.

Учащиеся научатся объяснять, какие страны находятся на севере Европы.

Уч-ся получат возможность находить и показывать на карте страны и их столицы.



П: осуществлять анализ.

К: владеть диалогической формой речи.








П: проводить классификацию.

У учащихся будет сформирован познавательный интерес к учебному материалу.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный(беседа).

Практический(упражнение)

Организует работу в группах.

-Объединитесь в группы и с помощью текста учебника заполните в рабочей тетради номер 3. Впишите достопримечательности стран.

Организует проверку.

Организует работу с листом учета знаний.

-Возьмите лист учета знаний и на против «групповая работа» поставьте 1 балл, если все получилось, 0 баллов если допустили ошибку.



Работают в группах.





Проверяют.



Оценивают.

Учащиеся научатся объяснять, какие страны находятся на севере Европы.


К: владеть диалогической формой речи.

П: осуществлять поиск необходимой информации.


7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Словесный(беседа).

Практический(упражнение)


Организует работу с номером 4 в рабочей тетради на самостоятельную работу.

Организует проверку по эталону.

Организует работу с листом учета знаний.

-Возьмите лист учета знаний и на против «индивидуальная работа» поставьте 1 балл, если все получилось, 0 баллов если допустили ошибку.

Выполняют самостоятельно задание.



Проверяют, оценивают.




Оценивают.

Учащиеся научатся объяснять, какие страны находятся на севере Европы.


П: осуществлять классификацию.

У учащихся будет сформирован познавательный интерес к учебному материалу.

8.Включение в систему знаний и повторений.

Словесный(беседа).

Организует обобщение изученной темы.

-Какая была тема урока?
Какую цель ставили на урок?
Достигли ли мы ее?
Где нам может понадобиться эта тема?








К: владеть диалогической формой речи.

П: осуществлять обобщение.

У учащихся будет сформирован познавательный интерес к учебному материалу.

9.Рефлексия учебной деятельности.

Словесный(беседа).

Организует оценивание деятельности с помощью приема технологии формирующего оценивания «Лесенка успеха».

Организует объяснение и заполнение карты моих достижений.

-Поставьте на линии «знаю» и «умею» черточки внизу, посередине или наверху в зависимости от того, на сколько вы знаете теперь эту тему и насколько вы умеете объяснить какие страны находятся на севере Европы.

Организует запись домашнего задания.

Оценивают свою деятельность на уроке с помощью лесенки успеха.












Записывают домашнее задание в дневник.


Р: оценивать свою деятельность.

У учащихся будет сформирована способность к самооценке на основе критериев успешности.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!