СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по русскому языку"Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока по русскому языку, мягкий знак после шипящих на конце существительных

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому языку"Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих"»

Предмет: Русский язык

УМК: « Школа России»

Класс: 3

Тема: Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих;

Тип занятия: урок открытия нового знания;

Цель: создание условий для овладения обучающимися знаниями о роли мягкого знака на конце имён существительных после шипящих;

Задачи:

1) учить детей правильному написанию мягкого знака на конце имен существительных после шипящих;

2) развивать память, внимание, мышление, речь;

3) воспитывать интерес к русскому языку.

Планируемые результаты:

личностные УУД

- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

познавательные УУД

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

регулятивные УУД

- организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля;



коммуникативные УУД

-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

Оборудование: учебник русского языка 3 класс « Школа России», раздаточный материал ( тест)

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивация к учебной деятельности



- Добрый день, ребята!

- Проверьте, пожалуйста, как организовано ваше «рабочее место»: как расположены учебник, тетрадь, дневник и школьные принадлежности. К уроку все готовы? Всё готово? Можете присаживаться на свои места.


Чтоб урок прошёл прекрасно,

Хорошо, отлично, классно

Говорю вам пожеланье:

Пожелание удачи, пожелание добра.

Пожелание терпенья и, конечно же, уменья.


В течение всего урока обращаю внимание на посадку детей и на дисциплину.


Приветствие учителя!


Настраиваются на работу.



Проверка своих рабочих мест.


Готовы!











Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном материале



Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу.

Сяду прямо – не согнусь.

За работу я возьмусь.

Откройте тетради, запишите число, 30 января, классная работа.



Минутка чистописания.

Пропишите строчку букв Мм и строчку мя, ми до конца рабочей строки. (Показано на меловой доске)


Кто справился, знак готовности.

Хорошо!

Теперь запишите Словарь

Под мою диктовку, записываете слова через запятую, подчеркивая непроверяемые орфограммы и ставя ударения.

(Черный, четыре, восемь, вторник, пирог, обед, шоссе, четверг, ужин, столица, понедельник, компьютер, петрушка, однажды, кровать.)


Закончили!





Записывают число, классная работа.





Прописывают в тетради строчку букв Мм, мя, ми













Записывают слова под диктовку, через запятую: черный, четыре, восемь, вторник, пирог, обед, шоссе, четверг, ужин, столица, понедельник, компьютер, петрушка, однажды, кровать.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля;


Выявление места и причины затруднения

- Прежде, чем делать новые открытия, давайте вспомним прошлое.

- Изучением какой части речи мы занимаемся?


- Что мы знаем уже о имени существительном?







-Хорошо, молодцы.


-У вас на партах лежат карточки со стихотворением.

- Прочитайте его про себя. Как вы думаете, о чем в нем идет речь?

Этот……… нам всем знаком,

Назван …………. он.

Буква есть, а………..нет,

В этом есть и весь……….


-В какой строке стихотворения спрятана подсказка?


-Буква есть, а чего нет?


- Кто догадался о какой букве идет речь.


- В какую строку вставим слова « мягкий знак?»


 -На что похож «Ь» ?


-Подберите рифму и отгадайте последнее слово.


-Прочитайте слова, представленные на доске : шалаш, мышь, гараж, молодёжь, кирпич, полночь, помощь.


- Что вы заметили?





 -Назовите буквы шипящих.




- На какие две группы можно разбить эти существительные?


-Запишите слова в 2 столбика существительные мужского рода и существительные женского рода. (Прочитайте, что получилось)


- Назовите тему урока.


Верно, тема урока: «Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих»


-Возьмите карточки и попробуйте сформулировать правило, когда после шипящих пишется мягкий знак, а когда не пишется.


В именах существительных женского рода на конце слов после шипящих ( Ж, Ш,Ч,Щ) _________________ мягкий знак. На конце существительных мужского рода _______________ мягкий знак. Прочитайте что у вас получилось.




Имени существительного



Имя существительное часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

Бывают собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные.






Читают стихотворение про себя.

( Этот знак нам всем знаком,

Назван мягким он,

Буква есть, а звука нет,

В этом есть и весь секрет)




В третьей строчке.



Звука.


О мягком знаке.



Во 2-ую строку



На крюк


Секрет









Во всех словах есть буква , обозначающая шипящий звук.; в одних словах есть Ь знак, а в других нет



Ж, Ш, Ч, Щ





Мужского и женского рода.




Мужской род: шалаш, гараж, кирпич.

Женский род: мышь, молодежь, помощь, полночь.





Тема урока: «Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих»






В именах существительных женского рода на конце слов после шипящих ( Ж, Ш,Ч,Щ) пишется мягкий знак. На конце существительных мужского рода не пишется мягкий знак.




Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.


Построение проекта выхода из затруднения

-А давайте теперь проверим, записанные вами правила по учебнику. стр 31.


- Прочтите правило про себя.


-Сделайте вывод, когда в именах существительных с шипящим звуком на конце пишется мягкий знак.













На конце существительных женского рода после шипящих пишется мягкий знак.


Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;




Первичное закреплении во внешней речи

-Откройте учебник на стр. 32

выполним упражнение 53


-Прочтите задание про себя.


-Что надо сделать?



Вызываю выполнять упражнение с комментированием одного ученика к доске, остальные работают в тетради.( после выполнения взаимопроверка с классом, оценивание выполняющего у доски, выставление отметки учащимися класса с объяснением, допущены ли ошибки, какие…)




Если возникли затруднения, обратите внимания на правило представленное на стр.31 или поднимите руку.

-Молодцы.


-Теперь, выполним упражнение 54


-Нужно списать, заменяя обозначения звуков в словах буквами, подбирая проверочное слово(устно)


-К доске выходит выполнять данное упражнение с комментированием …

(Ученик выполняет упражнение, после выполнения, взаимопроверка с классом, какие ошибки допущены, выполняющий сам оценивает своё выполнение и ставит отметку)



-Встали все, проведем физминутку.


Физминутка:



Мы читали и писали

И немножечко устали,

Физкультминутку проведём

И все вместе отдохнём.

Руки в стороны возьмите

И на пояс опустите,

Шаг на месте, раз, два, три,

Плечи шире разверни,

Проведём одну игру,

Все присядем, скажем: «у»,

Быстро встанем, скажем: «а»,

Нам пора уж за дела!


Выполнение упражнения в тетради и на доске.





Записать упражнение, вставляя пропущенные буквы, указать род имен существительных.


Упражнение 53.

Веселая молодежь (ж.р.), колючий еж ( м.р.), скорая помощь (ж.р.), тёплый плащ ( м.р.), хорошая речь ( ж.р.), серая мышь (ж.р.), лесная глушь (ж.р.), ночная тишь ( ж.р.), солнечный луч (м.р.), русская печь ( ж.р.), чудесный пейзаж ( м.р.), спелая рожь (ж.р.), второй этаж (м.р.), ловкий циркач( м.р.), морской пляж ( м.р.).





Упражнение 54

Страус, стриж, тетерев, аист, лебедь, альбатрос, дрозд, мышь, грач, ястреб, голубь.



.
















Выполняют физминутку.


Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Для закрепления, предлагаю выполнить упражнение 57.


-Обратите внимание на красные кружочки в этом упражнении. Прочти задание вслух (один ученик читает задание вслух, выделенное красными кружками)


-Работаете в тетрадях.

После выполнения упражнения, взаимопроверка с классом, один ученик читает вслух выполненное им задание, ставлю отметку.


Записать сначала одушевленные, затем неодушевленные имена существительные, указать род.



Упражнение 57

Одушевленные: товарищ (м.р.), клещ (м.р.), дочь ( ж.р.), силач ( м.р.), москвич ( м.р.), сторож ( м.р.), молодежь ( ж.р.), мышь ( ж.р.), малыш ( м.р.)

Неодушевленные: вещь( ж.р.), помощь ( ж.р.), ночь (ж.р.), рожь ( ж.р.), чертеж ( м.р.), шалаш ( м.р.), брошь ( ж.р.), дичь ( ж.р), кирпич ( м.р.)








Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;


Включение в систему знаний и повторение

-А теперь выполните работу в паре, за которую получите отметку.

У вас на столах карточки с заданиями, записываете фамилию и имя, выполняете работу прямо на этом листочке и после выполнения передаете на первую парту своего ряда, я соберу и проверю.

( Приложение 1)


Контролирую выполнение и оказываю индивидуальную помощь.













Записывают свои имена, фамилии , выполняют работу в парах.




Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;




Рефлексия


-Какая была сегодняшняя тема урока?


- На конце существительных какого рода после шипящих пишется мягкий знак?


- Довольны ли вы своей работой на уроке? Всё ли получилось?

Сегодняшняя тема урока « Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих»


На конце существительных женского рода пишется мягкий знак.


Да я доволен (-льна) своей работой на уроке, у меня всё получилось.




Домашнее задание


-Откройте дневники, запишите домашнее задание.


Упражнение 60.


- Подобрать к каждому слову однокоренное имя существительное в единственном числе с шипящим звуком на конце слова. Записать по образцу. Указать род имен существительных.



Открывают дневники, записывают домашнее задание.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!