Тема урока | Правописание частицы БЫ с глаголами в условном наклонении |
Класс | 6 |
Цель урока | Определение порядка правописания частицы БЫ с глаголами в условном наклонении |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: повторить понятие значения формы условного наклонения, его образования и изменения, определить правила написания частицы БЫ. Метапредметные: Регулятивные УУД: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. Познавательные УУД: умение создавать обобщения, устанавливать аналогии, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы. Коммуникативные УУД: умение формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; умение осознанно использовать речевое владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью. Личностные: умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей. |
Методы обучения, технология / ее элементы | Проблемно-эвристические; частично-поисковые; объяснительно-иллюстративные. |
Средства обучения: оборудование и ресурсы | Ресурсы: УМК Русский язык. Ладыженская Т. А. - Бархударов С. Г. (5-9), книга для учителя, ИКТ, раздаточный дидактический материал. Оборудование: компьютер, проектор, экран, интерактивная доска, классная доска. |
Формы организации учебной деятельности | Групповая работа, индивидуальная работа, фронтальный опрос. |
Этап (ход) урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент | Приветствует обучающихся. Настраивает их на предстоящую работу. | Приветствуют учителя, готовятся к уроку. |
2. Актуализация знаний | Предлагает заполнить таблицу (приложение 1) в качестве повторения изученного материала. | Работаю над заполнением таблицы. |
3. Постановка учебной задачи | Предлагает обратить внимание на особенности образования условного наклонения. | Обсуждают способ образования условного наклонения, указывают на особенности его образования. Исходя из итогов обсуждения, формулируют тему урока. |
4. Решение учебной задачи | Демонстрирует на экране следующее предложение: «Если бы Солнце перестало светить, жизнь на Земле вскоре угасла бы». Задает следующие вопросы: «Какое место по отношению к глаголу может занимать частица БЫ?», «Как пишется частица БЫ со словами»? Предлагает сформулировать правило правописания частицы БЫ. | Переписывают предложение, участвуют в беседе. Формулируют правило правописания частицы БЫ, способы проверки. Сверяются с формулировками в учебнике, при необходимости вносят коррективы. |
5. Фиксация решения учебной задачи | Делит обучающихся на группы, предлагает придумать и составить схему-подсказку для определения написания частицы БЫ. Сопровождает обучающихся при выполнении работы. | Делятся на группы. Работают над составлением схемы, консультируются с учителем. |
6. Физическая минутка | Демонстрирует видеоролик с движениями на экране, проводит танцевальную разминку. | Выполняют разминку. |
7. Первичное закрепление | Работают над закреплением материала с упражнением из учебника. | Выполняют упражнение по учебнику у доски. |
8. Вторичное закрепление | Предлагает составить рассказ про частицу БЫ, который отражал бы основные положения её правописания и употребление с глаголами в условном наклонении. | Работают над составлением рассказа, сдают работы на проверку. |
9. Инструктаж домашнего задания | Озвучивает домашнее задание по учебнику. | Записывают домашнее задание. Задают вопросы по его оформлению. |
10. Рефлексия | Демонстрирует на доске «облако тегов», которое включает в себя такие фразы, как «я научился…», « я узнал…», «мне стоит обратить внимание на …», «мне понравилось...», «сложность представляло…», предлагает оценить работу на уроке. | Оценивают свою деятельность на уроке. |