СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по русскому языку: "Обобщение знаний в составе слова. Проверочная работа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проверочная работа........................................................................................................

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому языку: "Обобщение знаний в составе слова. Проверочная работа"»

Предмет: Русский язык

УМК: « Школа России»

Класс: 3

Тема: Правописание слов с двумя безударными гласными в корне.

Цель: научиться подбирать проверочные слова с двумя безударными гласными в корне слова.

Задачи:

1) Образовательная: сформировать умение писать слова с двумя безударными гласными в корне, уметь подбирать проверочные слова;

2) Развивающая: развивать внимательное отношение к слову, его использованию в устной и письменной речи;

3) Воспитательная: воспитывать самостоятельность, творческую активность учащихся.

Планируемые результаты:

личностные УУД

- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

познавательные УУД

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

регулятивные УУД

- организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля;



коммуникативные УУД

-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

Оборудование: учебник русского языка 3 класс « Школа России», карточки с тестом.



Технологическая карта урока «Правописание слов с двумя безударными гласными в корне»

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Мотивация к учебной деятельности


Здравствуйте, ребята!

- Дорогие ребята! Начинаем наш урок!

Улыбнитесь друг другу, пожелайте мысленно удачи.

Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.

Приветствие учителя!



Эмоциональный настрой на работу.

Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном материале

Открываем тетради, записываем число двадцать шестое ноября классная работа.

Минутка чистописания.

На доске: Бб.

- Пропишите заглавную и строчную букву Бб до конца рабочей строки.


- Кто закончил минутку чистописания, показывает знак готовности, чтобы я могла продолжить урок.


- Осуществляю контроль за посадкой учащихся.


- Теперь я буду читать вам предложения, а вы записываете в тетрадь только словарные слова.


Готовы?


Слушайте внимательно:

Конец ноября. Понедельник. Учитель ведет урок русского языка. Ученики стараются работать хорошо.


- Итак, какие же словарные слова вы выписали в тетрадь?


- Свой ответ нам прокомментирует, Елисей.


- Ребята, все записали такие словарные слова?


- Хорошо, вы отлично справились с заданием.




Записывают число и классная работа в тетрадь.



Прописывают заглавную и строчную букву Бб.


















Да!


Записывают словарные слова из предложений.










Ноябрь, понедельник, учитель, русский язык, ученики, хорошо.

Да!

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля;


Выявление места и причины затруднения

- Какое слово у вас вызвало затруднение?


- Это наречие. Эту часть речи мы будем изучать позже.


- Выделите корень в этом слове.


- Итак, какой же корень в этом слове?


- Аня, назови, пожалуйста, корень слова.


- Хорошо. У всех такой корень в слове?


- Сколько безударных гласных вы выделили в корне?


- С какими словами мы будем сегодня работать на уроке?


- Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.


Правильно. Записываем тему в тетрадь.


- Зная тему урока, какую цель мы поставим сегодня перед собой?



- Верно.


- Займемся исследовательской работой.

Сейчас вы будете работать в парах. Вы будете проводить самостоятельное исследование.

Говорит говор

Молоток молот

Зеленеть зелень


разговор

молотит

зеленый

- Будем работать по рядам, первый рад у нас читает слова первого столбика, записывают из в тетрадь, пишем, сколько слогов в слове, ставите ударение, подчеркиваете безударные гласные.


Второй ряд делает все тоже самое, только со вторым столбиком, а третий ряд с третьим.


- Кто справится, показывает знак готовности.

- Обменяйтесь друг с другом тетрадями и проверьте выполнение задания.


- Итак, какой вывод можно сделать из всего этого?





- Верно.




Хорошо.






Выделяют корень в слове хорошо.






В слове хорошо ( хорош)


Да!



В корне мы выделили две безударных гласных.


Со словами, где есть две безударных гласных в корне.


Правописание слов с двумя безударными гласными в корне.

Записывают в тетрадь тему урока.


Научиться подбирать проверочные слова с двумя безударными гласными в корне слова.






Работают в парах.





По рядам записывают слова, каждый ряд свой столбик и выполняют задания, которые указал учитель.

























Чтобы проверить две безударные гласные, надо подобрать два проверочных слова так, чтобы безударный гласный стал ударным.













Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.


Построение проекта выхода из затруднения

- На ваших столах лежат листочки.

Сейчас вы постараетесь составить алгоритм правописания в слове двух безударных гласных.


Алгоритм:

  1. Прочитай слово.

  2. Поставь ударение.

  3. Выдели корень.

  4. Определи место безударных гласных в корне.

  5. Подбери проверочные слова. Сколько безударных гласных в корне, столько и проверочных слов.

  6. Напиши слово, вставь буквы.

  7. Обозначь орфограмму.


- Проверим. Что у вас получилось?


- Андрей, читай, какой алгоритм составил ты.















- Ребята, у всех получился алгоритм, как у Андрея?


- Вы большие молодцы!


Физминутка!

- Мы работали , устали,

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали – раз, два, три!

Ножками потопали – раз, два, три!

Сели, встали, встали, сели

И друг друга не задели.

Мы немного отдохнем

И работать вновь начнем.


Работают на листочках, над составлением алгоритма.

























Алгоритм:

  1. Прочитай слово.

  2. Поставь ударение.

  3. Выдели корень.

  4. Определи место безударных гласных в корне.

  5. Подбери проверочные слова. Сколько безударных гласных в корне, столько и проверочных слов.

  6. Напиши слово, вставь буквы.

  7. Обозначь орфограмму.


Да!



















Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;





Первичное закреплении во внешней речи

- Теперь открываем учебники на странице 106. Посмотрите на упражнение под №198.

- Прочитайте упражнение каждый про себя.


- Итак, Катя выходит к доске и выполняет это упражнение, а все остальные записывают в тетрадь.


- Катя, читай вслух задание.





- Что нужно сделать в этом упражнении?






- Проверяем упражнение. Посмотрите внимательно на доску и скажите все ли верно у Кати?


Далее записываем следующее упражнение под №200.


- Читаем задание про себя.


- К доске пойдет Полина и выполнит это упражнение.


- Полина, читай задание вслух.


- Что нужно сделать в данном упражнении?



- Ребята, у всех получилось как у Полины?


- Вы большие молодцы.






Открывают учебники на странице 106.






Выполняют упражнение №198.






Один ученик работает у доски.


Нужно списать, вставить пропущенные буквы, обозначить ударение и подчеркнуть непроверяемые орфограммы.



Да, у Кати все верно!




Выполняют упражнение №200.





Один ученик работает у доски.





Подобрать проверочные слова, воспользовавшись словами для справок.


Да!



Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Сейчас вы самостоятельно выполните упражнение в учебнике на странице 107 под №200.


Выполняете в тетради, затем сдаете мне свои тетради, я проверю вашу работу и поставлю вам оценки.


Всем все понятно?


Тогда приступаем к заданию.

-Кто справится показывает знак готовности.

Самостоятельно выполняют упражнение под №200.









Да!

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;


Рефлексия учебной деятельности на уроке

Итак, давайте с вами вспомним, какую цель мы ставили перед собой в начале урока.


Достигли ли мы данную цель?







На этом наш урок заканчивается, всем спасибо за работу. Мне было приятно с вами работать!

Научиться подбирать проверочные слова с двумя безударными гласными в корне слова.


Достигли, так как мы научились подбирать проверочные слова, чтобы проверить две безударные гласные в корне.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;




Домашнее задание




С. 106 упр.199.



Записывают в дневник домашнее задание.

























Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

Технологическая карта урока по русскому языку

«Правописание слов с двумя безударными гласными в корне»

ПРОВЕРИЛ

УТВЕРЖДАЮ учитель начальных классов

методист колледжа ________/_________/

__________/_________/ «___»_________20___г.

«__»______20__г.

Выполнила:

студентка Ш-41 группы

Пилипенко Яна

Дата проведения урока:

Ейск, 2018




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!