СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по русскому языку "Письменное изложение повествовательного деформированного текста"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому языку "Письменное изложение повествовательного деформированного текста"»

Технологическая карта урока

Класс:4Б

Предмет: русский язык

Тема: Письменное изложение повествовательного деформированного текста

Цель:формирование умений определять тему и главную мысль текста, устанавливать связи между частями текста, составлять план в соответствии с композицией текста, записывать текст изложения по плану.

Задачи:

Образовательные:

  1. Обобщить представления о композиции повествовательного текста.

  2. Формировать умение определять тему и главную мысль текста.

  3. Формировать умение устанавливать связи между частями текста.

  4. Формировать умение составлять план в соответствии с композицией текста.

  5. Формировать умение записывать текст изложения по плану.

Развивающие:

  1. Развивать орфографическую зоркость

  2. Развивать умение определять тип текста

  3. Развивать память, мышление

Воспитывающие:

  1. Воспитывать интерес к русскому языку

  2. Воспитывать любовь к природе

  3. Воспитывать познавательный интерес к окружающему миру

Формируемые УУД:

Личностные: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки; развитие познавательных интересов, учебных мотивов; развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим; формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи.

Регулятивные: способность к организации своей деятельности; способность принимать, сохранять и следовать учебным целям; умение действовать по плану; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности; умение адекватно воспринимать отметки и оценки.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать знания; умение осознанно строить речевые высказывания в устной и письменном виде; ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме; умение вступать в диалог; понимание возможности различных позиций; уважение к другой точке зрения, умение доказывать свою позицию.

Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс 1 часть. В.П. Канакиной и В.Г. Горецкого с. 66, план текста повествования, план текста, названия рассказа, физминутка, квадраты для рефлексии (красные, желтые и зеленые), запись на доске слов по столбикам; алгоритм: Что? Где? Почему?»

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светиславна Сергеевна, и сегодняшний урок по русскому языку проведу у вас я. Проверьте готовность к уроку, чтобы у вас на партах лежали учебник по русскому языку, тетрадь, пенал и дневник.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Целеполагание







- Ребята, нас с вами ждет сегодня необычная работа. Мы будем с вами писать изложение. А вот о ком или о чём наше изложение, вы узнаете из загадки.

Из семейства воробьиных.

Буро-жёлтый, видом прост.

Насекомых ест, малину

Небольшой, но певчий…

- Как вы догадались, что это дрозд?


-Что значит написать изложение?


-Что необходимо для написания изложения?

- Чему вы будете учиться, работая над изложением?


Слушают





- Дрозд

- По признакам, о которых говорится в загадке

- Запомнить текст и записать его по памяти

- Необходим текст

- Цель: Учиться создавать текст, учиться записывать текст

Открытие нового знания

- Очень много писателей пишут о природе. Кого из них вы знаете?




- Мы познакомимся с вами текстом Юрия Дмитриева.

- Ребята, откройте учебник на стр. 66, упр.110. Я буду читать вам, а вы следите глазками.

(читает учитель)

Сядьте правильно, приготовьтесь слушать.

Текст

Мы осторожно раздвинули травинки и увидели птенца. Птенчик был крошечный и головастый. Он то и дело открывал большой, жёлтый по краям клюв и жалобно попискивал. Родители не могли ему помочь.

Невысоко от земли среди веток виднелось гнездо. Мы водворили птенца в гнездо. Дрозды сразу смолкли. Только из гнезда ещё доносился писк. Это голодные детишки требовали, чтобы их накормили.

Так мы с Димой впервые увидели крошечных птенчиков.

Однажды мы с Димой услышали в лесу громкие голоса дроздов. Мы подошли к большому дереву, где кружились птицы. Из травы донёсся тоненький писк.


Восстановление деформированного текста

- Что необычного вы заметили в этом тексте?

- Возьмите карандаш, прочитайте еще раз и попробуйте найти начало истории. Поставьте цифру 1.

- Протайте начало.

- Поднимите руку, кто согласен. А может быть кто-то не согласен?

- А что же было дальше? Найдите и прочитайте эту часть.

- Что помогло вам определить вторую часть?




- Прочитайте третью часть текста. Объясните свой выбор.


- Прочитайте последнюю часть текста. Как вы поняли, что это заключение?


- Прочитайте весь текст.



Беседа по содержанию

- О чём рассказывается в тексте?




- Что мы определили?

-Что ещё надо определить готовясь к изложению?


-Что главное хотел сказать автор?


-Как вы относитесь к поступку героев?

- Как бы вы поступили в подобной ситуации?

- Подберите заголовок к тексту.









Анализ структуры текста.

- Когда вы слушали текст, перед вами возникла одна картинка или несколько?



- У вас возникло несколько сменяющих друг друга картин, следовательно, к какому типу речи отнесёте текст?

-Вспомним, из каких частей состоит любой текст повествования?


- Прочитайте первую часть. О чём из неё узнали?







- Как называется первая часть?


- Прочитайте, как дальше развивается действие?








- Какая это часть?

- Какой самый острый интересный момент?









- Как называется самый напряжённый момент?

- Прочитайте, чем всё закончилось?



- эта часть называется …

- Что мы составили?



На доске.

  1. Завязка.

  2. Развитие действия.

  3. Кульминация.

  4. Развязка.

- Виталия Бианки, Евгения Чарушина, Константина Паустовского, Михаила Пришвина и т.д.


Открывают учебник, слушают.
















- Текст перепутан.

Читают, отмечают.


1 ученик читает начало.


Ищут, читают.

- Последнее предложение первой части по смыслу связано с первым предложением второй части

- В ней рассказывается, как мальчики поступили.

- В этой части автор подводит итог всего рассказа

1 ученик читает полностью рассказ


- О том, как ребята нашли птенца, который выпал из гнезда и положили его обратно.

- Тему текста.

- Основную мысль. То главное, что хотел сказать автор.

- Не проходи мимо если видишь, что кому-то нужна твоя помощь.

- Гордимся, одобряем.

- Также как ребята.

Обдумывают и предлагают свои варианты:

  1. Спасение птенцов.

  2. Доброе сердце.

  3. Хороший поступок.

  4. Помощь пришла вовремя.


- Несколько. Сначала увидели птенца на земле, потом как ребята кладут птенца в гнездо.

- Это текст повествование.


-Текст повествования состоит из 4 частей.

- Однажды мы с Димой услышали в лесу громкие голоса дроздов. Мы подошли к большому дереву, где кружились птицы. Из травы донёсся тоненький писк.

- Это начало события или завязка.

- Мы осторожно раздвинули травинки и увидели птенца. Птенчик был крошечный и головастый. Он то и дело открывал большой, жёлтый по краям клюв и жалобно попискивал. Родители не могли ему помочь.

- Развитие действия.

- Невысоко от земли среди веток виднелось гнездо. Мы водворили птенца в гнездо. Дрозды сразу смолкли. Только из гнезда ещё доносился писк. Это голодные детишки требовали, чтобы их накормили.

- Кульминация.

- Так мы с Димой впервые увидели крошечных птенчиков.

- Конец события или развязка.

- Схему текста повествования.

Физминутка

Физминутка для глаз (видео)

Повторяют

Продолжение работы с новым материалом

Составление плана текста

-Поработаем над каждой частью в отдельности.

-В каком предложении отражено основное содержание первой части?


-Как можно короче выразить эту основную мысль. Сократите предложение до пункта плана.

(план вывешивается на доске)

-Назовите предложение в котором выражена главная мысль второй части.


- Сократите предложение до пункта плана.


- Каким предложением выражена главная мысль третьей части?


- Как можно озаглавить эту часть?



- Каково содержание последней части?



- Как одной фразой выразить основную мысль части?



- Итак, ребята, у нас получился следующий план рассказа

План

1.Громкие голоса.

2.Крошечный птенчик.

3.Птенец в гнезде.

4.Первая встреча.



- Из травы донёсся тоненький писк.

1.Тоненький писк.



- Мы осторожно раздвинули травинки и увидели птенца.

2.Птенчик.

Крошечный птенчик.

- Мы водворили птенца в гнездо.

3.Птенец в гнезде.

Водворение птенца.

Птенец в гнезде и т.д.

- Так мы с Димой впервые увидели крошечных птенчиков.

4. Первая встреча.

Знакомство и т.д.


Читают план.






Лексическая работа

— Как называет автор крики взрослых дроздов?

— Прочитайте, как кричал птенец.


— Опишите, каким был птенчик.

- Как вы понимаете значение слова головастый?

— Что значит «водворили»?

— Какими словами автор подчёркивает, что дрозды перестали кричать мгновенно?

— Как автор заменяет в тексте слово птенцы, чтобы избежать повторов?

— Как автор называет взрослых птиц?

- Громкие голоса

- Из травы доносился тоненький писк.

Описывают.

- Имеющий большую голову

- Вернули на прежнее место

- Сразу смолкли

- Птенчики, детишки

- Дрозды, родители

Орфографическая подготовка

— Вставьте пропущенные буквы в слова.

(на доске)

корень

приставка

суффикс

тр..винки

кр..ям

б..льной

в..днелось

водв..рили

нак..рмили


р..здвинули

..ткрывал

п..пискивал

в..дворили

д..носился


Птенч..к

круж..лись

крош..чный

тон..нький



Схема (что?где?почему?)

— По какому признаку слова распределили по группам?


— Назовите орфограммы корня.



























— Какие орфограммы вы видите в приставках?
















— Какие гласные пишутся в суффиксах?

- Вставляют пропущенные буквы










- по нахождению орфограммы в морфеме

  1. Проверяемая безударная гласная А в корне «трав», проверочное слово травы;

  2. проверяемая безударная гласная А в корне «край», проверочное слово край;

  3. проверяемая гласная О в корне «боль», проверочное слово боль;

  4. проверяемая гласная И в корне слова «вид», проверочное слово видеть;

  5. непроверяемая гласная О в корне слова «двор», запомнить слово;

  6. проверяемая гласная О в корне слова «корм», проверочное слово корм, кормленный.

  1. Гласная А в приставке РАЗ, т.к. приставка в слабой позиции (не под ударением)

  2. Гласная О в приставке ОТ, т.к. приставки АТ не бывает

  3. Гласная О в приставке ПО, т.к. приставки ПА не бывает

  4. Гласная О в приставке ВО, т.к. приставки ВА не бывает

  5. Гласная О в приставке ДО, т.к. приставки ДА не бывает.

  1. Гласная И в суффиксе, проверочное слово птенчика, если гласная пропадает, то суффикс ЕК, если не пропадает, то ИК

  2. Гласная И в суффиксе, ЖИ – ШИ пиши с гласной И

  3. Гласная Е в суффиксе ЕЧН, нужно запомнить

  4. Гласная Е в суффиксе ЕНЬК, нужно запомнить

Пересказ текста

- Прочитайте еще раз весь текст.

- Кто сможет пересказать весь текст, опираясь на план и слова-помощники?

Читают.

1 человек пересказывают

Письменное изложение

- Откройте тетрадь, запишите число



Запись в тетради:

Двенадцатое октября

Изложение

Спасение птенца

(пример)

- Закройте учебники. Не забудьте о 4-х красных строках, потому что у нас 3 части. Смотрите на доску, списывайте слова правильно.

- Если у вас возникли вопросы, поднимите руку, я подойду.

- Кто выполнил работу, может открыть учебник и еще раз проверить правильное написание орфограмм.

Пишут изложение.

Итог урока, рефлексия

- Какой урок мы провели?

- Что вы писали?

- Кто считает, что все сделал правильно, вложите в тетрадь зелёный квадрат, у кого были небольшие затруднения – желтый, кому было очень трудно – красный.

- Урок развития речи

- Изложение текста



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!