СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по русскому "Написание существительных с суффиксом – ищ-"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формировать представление о правописании окончаний имён существительных с суффиксом –ищ-

Задачи:

  1. Образовательная: Формировать умение правильно писать окончания существительных с суффиксом -ищ- в единственном числе.
  2. Развивающая: Совершенствовать навык грамотного каллиграфического письма.
  3. Воспитывающая: создавать условия для формирования правильной речи  и развития наблюдательности.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому "Написание существительных с суффиксом – ищ-"»

Технологическая карта.

Ф.И.О. Лаврова Анастасия Павловна

УМК: Перспективная начальная школа.

Класс: 3 «в»

Дисциплина: Русский язык.

Тема урока: Написание существительных с суффиксом – ищ-.

Цель: формировать представление о правописании окончаний имён существительных с суффиксом –ищ-

Задачи:

  1. Образовательная: Формировать умение правильно писать окончания существительных с суффиксом -ищ- в единственном числе.

  2. Развивающая: Совершенствовать навык грамотного каллиграфического письма.

  3. Воспитывающая: создавать условия для формирования правильной речи и развития наблюдательности.

Тип урока: Изучение нового материала

Формы работы: фронтальная и индивидуальная.

Контроль: устный и письменный.

Оборудование: учебник русского языка, Чуракова Н.А.

Методы: метод наблюдения над фактами языка; метод языкового разбора; метод самостоятельной работы, метод решения орфографических задач.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельности учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I.Организационный

момент. Цель: настроить детей на работу

Здравствуйте, меня зовут Анастасия Павловна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё на месте, всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

- Ребята, хотелось бы начать наш урок русского языка со слов К. Паустовского «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». И в этом мы с вами уже не раз убедились. Сегодня мы продолжим постигать новые тайны и делать открытия в нашем родном языке.


Приветствуют учителя и друг друга

Коммуникативные: уважительное отношение друг другу


II.Целеполагание.

Цель: определить тему и цель урока

-Какие ещё части слова вы знаете и умеете писать?

-Посмотрите, пожалуйста, и скажите, на какую часть слова похожи эти

сочетания?

ИЩА ИЩЕ

-Запишем их в строчку как чистописание.


Послушайте и отгадайте загадку.

После корня он стоит

Перед окончанием.

Его, я если заменю,

Другое слово получу.

Называю (суффиксом)

Правильно.

Что такое суффикс?



Как обозначается суффикс?


(Ответы: корень,

приставка, суффикс, окончание)







Ответы: суффикс и окончание











Отгадывают загадку



Суффикс - это часть слова, с помощью которой образуется новое слово.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;


Познавательные:

Логические – анализ объектов с целью выделения признаков;


Личностные:

применять правила делового сотрудничества


III.Открытие нового знания.

Цель: Изучить роль суффикса, его способность образовывать новые слова.































Откроите учебник на стр79.

Прочитайте тему нашего урока.



-Давайте прочитаем диалог Миши и Анишит Йокоповны.


-Анишит Йокоповна!!! Я такое обнаружил!..- Миша даже не мог толком сказать, что же он обнаружил. Только всё показывал два столбика слов в Обратном словаре. В первом столбике были слова на –А, на –ИЩА, а во втором- на –Е, на –ИЩЕ.

-Хотите узнать, что это за слова? Найдём их в словаре.


-Слова-то одинаковые- с суффиксом – ищ- ! - Не мог успокоиться Миша. – Но одни слова оканчиваются на – а, а другие - на –е! Почему?

-Действительно, почему? – обратилась ко всем Анишит Йокоповна.

Хотите поразмышлять и попробовать ответить на этот вопрос самостоятельно?

Какую цель поставим перед собой на уроке сегодня?



Правильно, ребята, мы сегодня будем учиться писать окончание имен существительных с суффиксом –ищ.


Запишите в тетрадях число, классная работа


Выполним упражнение 90. Что нужно сделать?


Слово рыбища образовано от основы слова рыб/а и т. д.

-Какого рода все слова, от основ которых образованы слова с суффиксом –ищ-?

-Предположи, какого рода все получившиеся слова с суффиксом –ищ-?

-Теперь понимаешь, почему у них окончание –а?

Вывод: слово с суффиксом –ищ- оканчивается в начальной форме на –а, если слово, от основы которого оно образовано, женского рода.


Открывают учебники на стр.79.

Читают тему урока «Написание существительных с суффиксом –ищ»


(Учащийся читает вслух диалог в учебнике)







Учащиеся открывают Обратный словарь учебник «Русский язык» 2 ч.













Ребята высказываются, предполагают


Научиться правильно писать окончания имён существительных с суффиксом –ищ-







.( Тринадцатое марта, классная работа)



Открыть Обратный словарь на –А, на –ища. По цепочке читать список слов и говорить, основы каких слов дали им жизнь


женского рода



женского рода




Все прочитанные слова произошли от основ слов женского рода, они также женского рода, поэтому у них окончание -а


Познавательные: подведение под понятие на основе распознания объектов, выявление существенных признаков


IV.Физкультминутка.

Цель: Снять физическое напряжение.

Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)

Мы колени поднимаем —

Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)

От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)

И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

Выполняют физкультминутку.




V.Закрепление изученного.

Цель: закрепить знания учащихся по теме.

- Выполним упражнение 91. Что нужно сделать?

Слово зубище – от основы слова зуб, мужского рода.
















-Скажите, какого рода большая часть слов, от основ которых образованы слова с суффиксом –ищ-?

-А какого рода оставшиеся слова?

чудище – чудо (с.р.)

-Миша обнаружил 5 слов среднего рода, а вы?

-Как вы скажите: мой больной зубище или моё больное зубище?

-Как вы скажите, какой сильный морозище или какое сильное морозище?

-Договоритесь с соседом по парте о том, кто какое словосочетание будет объяснять.

Проверка доказательств.

-Сделаем выводы:

-Сохраняет ли слово с суффиксом –ищ- РОД того слова, ОТ ОСНОВЫ КОТОРОГО оно образовано?

-Одинаковые ли окончания у слов м.р. и с.р. с этим суффиксом? Какие?

-Дополним нашими выводами правило на плакате Летучей мыши. ( с. 81)

Слово с суффиксом –ищ- оканчивается в начальной форме на –а-, если слово, от основы которого оно образовано,(какого РОДА?)…рода

Слово с суффиксом –ищ- оканчивается в начальной форме на –е-, если слово, от основы которого оно образовано,(какого РОДА?)… и … рода


У Олега Григорьева есть шуточный текст «Былина», давайте послушаем.

Учащиеся выполняют № 92 по заданию.

« Два приятеля Славочка и Боренька МИРНО беседуют. Один сидит на скамеечке, другой – на заборчике. В руках у каждого тетрадочка и карандашик. Потом они ССОРЯТСЯ, и все сразу меняется. Теперь они уже не Славочка и Боренька, а Славищ… и Борищ…. Заборчик теперь – заборищ…, а скамеечка – скамееща. В руках у каждого тетрадищ… и карандашищ…»

Найдите в тексте каждому слову на цветном фоне родственное слово.

Например: тетрадочка - тетрарадищ…

Запишите эти слова парами.

Окончания пока не пиши.

В чем разница значений слов в этих парах? Какая часть слова делает их значения разными?

Выпишите все слова с пропущенными буквами в столбик. Справа от каждого слова напиши слово, от которого оно образовано. В скобках укажи РОД исходного слова. А теперь правильно напиши все окончания.



Открыть Обратный словарь на –Е, на –ище. По цепочке читать список слов и говорить, основы каких слов дали им жизнь, называя сразу род слова-родителя


Среди этих слов существительные м.р. (зубище, медведище, дождище, гвоздище, холодище, снежище, ножище, сапожище, глазище, морозище, арбузище, туманище, комарище, сборище, позорище, голосище, носище, усище, хвостище, зайчище, волчище, паучище)

ср.р. (чудище, страшилище, днище, окнище, плечище).


Мужского рода.




Среднего рода.


(5).


Можно сказать мой больной зубище, но нельзя сказать моё больное зубище, значит, существительное зубище мужского рода. Можно сказать какой сильный морозище, но нельзя сказать какое сильное морозище, значит, существительное морозище мужского рода.

Сделаем выводы:


1. Слово с суффиксом -ищ- сохраняет род того слова, от основы которого оно образовано.

2. У слов м.р. и ср.р. с суффиксом -ищ- окончания одинаковые. Это окончание -е.




(Работа в парах).



(Да).


(Да).

(-е)







Два приятеля Славочка и Боренька МИРНО беседуют. Один сидит на скамеечке, другой — на заборчике. В руках у каждого — тетрадочка и карандашик. Потом они ССОРЯТСЯ, и всё сразу меняется. Теперь они уже не Славочка и Боренька, а Славище и Борище. Заборчик теперь – заборище, а скамеечка — скамеища. В руках у каждого — тетрадища и карандашище.


Работа с родственными словами:

тетрадочка – тетрадища –карандашик – карандашище –

Славочка – Славище –

Боренька – Борище –

скамеечка – скамеища –





Выписываем в столбик слова с пропущенными окончаниями и слова, от которых они образованы, указывая их род.:

Славище — Слава ( м.р.)

Борище — Боря ( м.р.)

заборище — забор (м.р.)

скамеища – скамья (ж.р.)

тетрадища – тетрадь (ж.р.)

карандашище—карандаш (м.р.).




Коммуникативные:

Умения договаривается,

организовать совместную работу

VI..Итог урока.

Цель: узнать, как учащиеся поняли тему урока.

А теперь давайте подведем итог нашего урока.


- Какая цель стояла перед нами в начале урока?

- Вы теперь знаете, когда после суффикса –ищ- пишется –а ,а когда –е ? (Ответы).




- Изучить, какая буква пишется после суффикса – ищ, а или е.


-Да

Регулятивные:

оценивать результаты деятельности (своей, соседа по парте, в классе)

VII.Домашнее задание.

Цель: отработать полученные знания.

Стр. 82 упр. 93











Методист:__________________________

Учитель:__________________________

Оценка:__________________________




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!