СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по теме : "Посмотри вокруг. Ориентирование на местности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по уроку окружающего мира для 2 класса по теме:"Посмотри вокруг. Ориентирование на местности." направлена на ознакомление детей со сторонами горизонта и со способами ориентирования на местности.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по теме : "Посмотри вокруг. Ориентирование на местности"»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края "Краснодарский педагогический колледж"

Пробный урок по окружающему миру

студентки 1 курса группы «В»

Максимовой Виктории

проведённый в 2 «А» классе

11.04.18г.











Методист________\Бабаян Эмма Гарноковна\

Учитель______\Скорикова Галина Ивановна\

Оценка _____ ____________

г. Краснодар, 2018

Технологическая карта

Тема: Посмотри вокруг. Ориентирование на местности.

Тип: Изучение нового материала

Цели:  Познакомить с новым разделом «Путешествия»; познакомить учащихся с понятием «ориентирование», с устройством и действием компаса. Научить определять стороны горизонта по местным признакам. Развивать умение работать с иллюстративным материалом, решать задачи, делать выводы.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Сформулировать определение понятий: горизонт, линия горизонта, стороны горизонта.

Метапредметные:

  • Самостоятельно организовывать рабочее место

  • Участвовать в диалоге, эффективно сотрудничать;

  • Осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль;

  • Задавать вопросы, уточнять непонятное.

  • Осуществлять поиск информации в словаре, в учебной и справочной литературе;


Личностные:

  • Осознавать значение умения определять стороны горизонта для своей повседневной жизни.

  • Принятие и освоение младшим школьником социальной роли ученика, положительного отношения к процессу учения, к приобретению знаний, умений;

  • Желания познавать, открывать новое, осваивать новые действия;


Оборудование: Интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, электронная презентация, Плешаков А.А «Окружающий мир 2 класс, 2 часть», рабочая тетрадь 2 часть.

Ход работы

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

1

Организационный момент.

Здравствуйте, меня зовут Виктория Евгеньевна, сегодня я проеду урок окружающего мира. Сегодня мы узнаем много нового и интересного.

Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку.


2

Изучение нового материала.

Рассказ учителя с элементами беседы:

Сегодня мы начинаем новый раздел «Путешествия». Давайте откроем учебники на странице 70 и узнаем первую тему нового раздела. Кто прочтёт тему нашего урока?

Как вы думаете, о чём мы будем говорить в этой теме?

Ребята, а кто-нибудь из вас знает, что такое горизонт?

Горизонт – земная поверхность, которую мы видим вокруг себя.

Кто прочтёт точный ответ, что такое горизонт?

А как будет называться линия, где небо как бы сходится с землёй? 

Линия горизонта - линия, по которой небо кажется граничащим с поверхностью земли.

Работа по учбнику:

Давайте прочитаем в учебнике, что же такое линия горизонта.

Как вы думаете, можно ли добраться до линии горизонта?

Дойти до горизонта нельзя он даже не становится ближе, сколько бы мы ни шли. Значит горизонт это не край земли, а воображаемые линии.

Послушайте загадку, о чём она?

Он и летом и зимой

Между небом и землёй.

Хоть всю жизнь к нему иди-

Он всё будет впереди.

(Горизонт)

Ну как догадались, что загадка о горизонте?

По каким словам вы поняли что это горизонт?

Ребята, а кто знает, что такое стороны горизонта?

Стороны горизонта - это четыре главные точки горизонта.

А как вы думаете, как называются эти четыре точки?

Правильно. Север, юг, запад и восток - это основные стороны горизонта. Но кроме этих четырёх сторон есть и промежуточные стороны.

Промежуточные стороны горизонта С – север, Ю – юг, З – запад, В – Восток, СВ – северо-восток, ЮВ – юго-Восток, ЮЗ – юго-запад, СЗ – северо-запад.

Давайте прочтём в учебнике, как они обозначаются.

А теперь давайте выполним задание в учебнике, расположенное на странице 71 внизу страницы.

Отлично, молодцы.

На сегодняшнем уроке у нас будет целых две темы. А чтобы узнать следующую тему, давайте откроем учебники на странице 74.

Как называется наша тема?

Как вы думаете, что такое ориентирование на местности?

Ориентирование на местности - это определение своего месторасположения и направления пути.

Кто прочтёт определение ориентирования на местности в учебнике?

Что может нам помочь в ориентировании по местности?

Для ориентирования на местности одним из способов является определение сторон горизонта.

Кто может мне сказать, с помощью чего мы можем определить стороны горизонта?

Компас – это прибор для определения сторон горизонта.

Смотря на картинку, в учебнике скажите, из чего состоит компас.

Синий конец стрелки всегда показывает на север.

Давайте по очереди прочтём, как же нам пользоваться компасом.

А теперь давайте откроем свои рабочие тетради на странице 46 и выполняем практическую работу.

Вы все молодцы. А теперь давайте разомнёмся, встали. ( Учитель проводит физ. минутку) Отлично вот мы и размялись, давайте продолжим.

Ребята как вы думаете, как можно ещё ориентироваться на местности?

Давайте прочтём по очереди то что написано на страннице 76-77 .







Читают тему урока.



Выдвигают свои предположения



Горизонт – земная поверхность, которую мы видим вокруг себя.





Читают определение.



Линия горизонта.













Предположительный ответ:

Да или нет.



















Горизонт



Да, догадались.

Между небом и землёй, потому что горизонт находится между небом и землёй.

Обучающиеся отвечают на вопрос если знают ответ.



Север, юг, запад и восток.











Читают материал, предоставленный в учебнике.

Выполняют задание по учебнику.















Ориентирование на местности

Когда ты знаешь, куда идти с помощью, каких либо знаков.

Читают определение ориентирования на местности.

Стороны горизонта.









Компас.







Компас состоит из предохранителя, магнитной стрелки и корпуса.





Читают правила использования компаса.





Выполняют практическую работу.



Встают и выполняют физ. минутку.







По солнцу и по природным признакам.


Читают материал, предоставленный в учебнике







Слайд 1


Слайд 2
























Слайд 3




















Слайд 4-5



























Слайд 6-9










3

Закрепление

Мы почти подошли к концу урока так что давайте повторим то что мы проходили сегодня на уроке.

Устный опрос:

Что такое горизонт?

Что такое линия горизонта?

Перечислите стороны горизонта.

Скажите что такое ориентирование на местности?

Что такое компас?

Из чего состоит компас?

Назовите способы ориентирования на местности?


Анализ деятельности и результатов


4

Подведение итогов


Оценивает работу обучающихся.



5

Домашнее задание

Записываем домашнее задание:

страница 70- 77 пересказ и 4 и 5 задание.

Записывают домашнее задание


6

Рефлексия.

Ребята у вас та столе лежат жёлтые кружочки, возьмите их и нарисуйте на них смайлик который покажет, понравился ли вам урок.

Рисуют смайлики







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!