СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по внеурочной деятельности "Совершенствование воображения.Ребусы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта с использованием ИКТ технологий и игровым материалом.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по внеурочной деятельности "Совершенствование воображения.Ребусы"»

Цели и задачи: 

- проверить знания учащихся по русскому языку в игровой форме;

- формировать положительную мотивацию к изучению предмета;

- воспитывать  любовь  к родному языку;

- развивать речь, сообразительность, находчивость, общий кругозор учащихся;

- совершенствовать умение учащихся видеть тесные взаимосвязи между разделами русского языка через повторение;

- повышать интерес к учебно-познавательной деятельности, к предмету;

- воспитывать  чувства товарищества, взаимоуважения; толерантного отношения друг к другу;

- формировать  умения работать в команде, сотрудничать.

Формы работы:  индивидуальная, групповая

Оборудование занятия:

презентация к турниру, словарные слова на карточках, названия команд, кружочки для отметки своего настроения, ребусы в картинках, высказывания о знаниях и о русском языке.

Условия проведения: три команды по 5 человек.

  Команды: «Грамотеи», «Всеведы» «Умники». (Учитель заранее готовит названия команд  для учащихся и девизы).        

В течение игры команды за правильный ответ получают баллы

(у кого больше – тот и победитель).

Этапы: Разминка. Орфографический. Лексический. Фонетический. Морфологический. Сообразительный.

Ход урока  

На доске.

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.

К. Паустовский

 УЧИТЕЛЬ: - Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. Проводится оно в рамках проведения недели начальных классов. Пройдет в форме игры, состоящей из шести  туров. Мы будем разъяснять условия каждого этапа. За каждый правильный ответ будут присуждаться баллы.

Теперь мы представляем команды.

(Учитель называет команды, участники  встают.)

А теперь, ребята, давайте определим, с каким настроением вы пришли на занятие?  Определите свое внутреннее состояние, выбрав соответствующий рисунок.

(Ребятам  раздаются кружки  из бумаги, на которых они отмечают своё настроение и показывают учителю)

(оформление на доске)

Жеребьёвка команд.

                               

Этап 1 «Разминка»

Вопросы задаются каждой команде по очереди.

За каждый правильный ответ, команда получает 1 балл (на доске отмечаются баллы).

1. Как называются звуки, состоящие только из голоса, их можно спеть? (гласные)

2. Есть ли буква «фэ» в русском алфавите? (нет - Эф)

3. Как каплю превратить в цаплю? (поменять 1-ю букву)

4. Назовите главные члены предложения (подлежащее и сказуемое).

5. Как проверить безударную гласную в корне слова?

6. Сколько гласных букв в русском языке? (10) 

                                 Этап  2  «Орфографический»

Орфография - в переводе с греческого «орфо»- правильный, «графо»-пишу.

 Таким образом, орфография - это единый свод правил, определяющий написание слов и речевых оборотов.

Командам выдаются карточки  со словарными  словами, в которых пропущены буквы. Нужно вставить пропущенные буквы как можно быстрее. За каждое правильно написанное слово, команда получает по 1 баллу.

Слайд 8.

м_роз

х_рошо

к_ртина

к_пуста

м_локо

д…рога

п…льто

п…нал

в…рона

м…дведь

л_пата

к…р…ндаш

д…рижёр

б…лет

к…стёр

в…кзал

г…зета

инж…нер

агр…ном

п…йзаж

п…ртрет

т…перь

д…ректор

п…беда

т…перь

уч_ник

м_рковь

к_ньки

сп_сибо

д_журный

 

 Этап 3.  «Лексический». 

Слова, слова, слова,
Язык – и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно –
В огромном море – море слов
Купаться ежечасно.

Что такое ЛЕКСИКА?

Ребята, как приятно разговаривать с человеком, речь которого богата, образна, каждое слово употреблено к месту  и ко времени. «Хромое слово – кривая речь»– гласит русская пословица. Чтобы хорошо понять прочитанное или услышанное, чтобы речь была красивой и выразительной, надо знать толкование слов, выражений, постоянно расширять свой запас слов.

Очень часто сегодня слышишь из уст учеников слова, лишние в их речи. Это слова-паразиты. Послушайте сценку по этому поводу.

Сценка  «Веселый урок» на тему: «Слова-паразиты» (инсценирование  двумя учениками)

1. Кого из поэтов ты знаешь лучше всех?

2. Пушкина, конечно. А что?

1.Это и  мой  любимый поэт. Что ты знаешь о нем?

2. Все знаю.

1. Расскажи.

2.Э-э…Пушкин родился, так сказать, в 1799 году…

1. Стой, стой! Что это за Э. Пушкин? Эдуард, что ли? И «не так сказать», а просто родился.

2. Нет, зовут его Александр Сергеевич. Ну, это просто…Короче говоря, он учился в лицее у этих самых…ну, как их…преподавателей и, так сказать, вынес из лицея очень многое.

1. Стой! Как это вынес? Что он вынес из лицея?

2. Знания, конечно.

1. Тебя послушаешь, так вроде бы Пушкин уносил вещи или книги и не вернул.

2. Зачем ему книги? Он сам их, как говорится, написал уйму.

1. Да, Пушкин написал много. И язык его совсем не засорен словами-паразитами. Прочитай любой отрывок из его произведения, сам убедишься.

Стихотворение «Лишние слова»

1 стихотворение.

Увидал раз гражданин,

Что сарай пылает.

Он звонит по «01»,

Срочно сообщает:

«Я не знаю, как начать,

Но, как говорится,

В общем, значит, так сказать,

Страшное творится.

В общем, значит, стало быть,

Тут такое дело…»

-Можно трубку положить:

Все уже сгорело.

Учитель.

Лишние слова, лишние слова

Говорить не будем.

В ерунде такой пользы никакой

Ни себе, ни людям.

 

Задание: подобрать слова противоположные по смыслу.

Широкий   –        

Твердый   –        

Старый    –          

Скучный   –          

Однотонный –    

Неряшливый –  

                          Этап 4.  «Фонетический»  

Слово фонетика образовано от греческого слова «фон»- звук. Таким образом фонетика – это раздел языкознания, изучающий звуковую сторону языка.

На выполнение задания этого тура каждой команде отводится 1 минута.

За верно выполненное задание команда получает 3 балла.


Этап 5. «Морфологический» 

 

Слово морфология образовано от греческих слов «морфе» - форма и «логос» - наука, таким образом, морфология – это раздел грамматики, изучающий слова  как части речи…

Задание:  определите, какими частями речи являются подчёркнутые слова в стихотворении.

За каждый верный ответ  – 1 балл. 

Посадила мама в печь пироги печь.

Снежное покрывало  все поле покрывало.

Этап 6  «Сообразительность». 

Каждой команде предстоит разгадать по три ребуса.

За каждый правильно разгаданный ребус по одному баллу.

                       

                     

Подведение итогов.  

Итак, друзья, пришла пора,
И я хочу вам пожелать:
Всегда с охотою учиться,
Всегда с желанием трудиться.
Никогда не унывать,

А русский на «отлично»  знать.

После игры проводится  рефлексия. 

- Понравилась ли вам игра?

- Какое у вас настроение?  Отметьте его на своих кружках с обратной стороны.

Учитель: - Спасибо за ваше старание. Ребята, вы  молодцы!!!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!