СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта. Повторение и обобщение изученного по теме "Имя числительное"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторение изученного об имени числительном. Правописание и склонение в устной и письменной речи

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта. Повторение и обобщение изученного по теме "Имя числительное"»

МБОУ «Сапрыкинская ООШ»

Технологическая карта

Учитель: Рагозина Любовь Митрофановна

Предмет

Русский язык

Класс

6

Тема урока

Повторение и обобщение изученного по теме «Имя числительное»

Тип урока

Учебное занятие обобщения и систематизации знаний и способов деятельности

Цели

Повторение изученного об имени числительном, его правописание и склонение в письменной и устной речи.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

формировать умение грамотно и правильно писать числительные;

показать спектр употребления числительных в речи;

повышать творческую активность учащихся - составлять тексты, содержащие числительные.


формировать умение оценивать результаты учебной деятельности;

осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»; широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Базовый УМК:

Учебник, реализующий учебную программу:


Русский язык. 6 класс учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / [М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М.Шанский]. – М.: Просвещение, 2017.

Рабочая программа «Русский язык» предметной линии учебников Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой и др. 5-9 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / [М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шанский и др.] – 12-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2011

Организационная структура урока

этапа

Этап урока

УУД

Деятельность

ЭОР

Время

учителя

учащихся

1

Мотивация

Цель: Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. Создание положительной эмоциональной атмосферы

1) Регулятивные:

- волевая саморегуляция;

2) Личностные:

- смыслообразование

3) Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Приветствие.

Доброе утро, ребята. Я рада вас видеть, надеюсь и вы рады видеть меня. Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок.

Проверка готовности.

Просит учащихся прочитать текст на слайде № 1

Готовятся к уроку.

Читают текст на слайде №1:

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы на урок всем нам

Захотелось вновь прийти.


Слайд № 1


2

Актуализация знаний, умений.

Цель: Повторение морфологических признаков числительных

1) Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

2) Личностные:

- смыслообразование

3) Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.


Мы с вами завершили изучать имя числительное.

Вспомните всё, что вам известно.

У вас на столе лепестки из бумаги. На лепестках написаны разные признаки. И только на одном – двух лепестках верные признаки числительного.

Выберите лепестки и приклейте их на доске. Таким образом, собирается цветок -ромашка с признаками имени числительного.




Выбирают лепестки с признаками числительных:

1.Имя числительное – часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.

2.Имена числительные делятся на количественные и порядковые.

3.Имена числительные отвечают на вопросы сколько? какой?.

4.Имена числительные изменяются по падежам.

5. Имена числительные могут быть разными членами предложения.


Результаты отмечают в листах самоконтроля



3

Анализ изученного содержания

Цель: Формулирование темы, цели урока.

1) Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.

2) Личностные:

смыслообразование

3) Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.


О чем же мы сегодня будем говорить? (о числительном)

Совершенно верно сегодня мы завершаем наш разговор об имени числительном.

Итак, сформулируем тему урока. Запишем тему нашего урока «Повторение и обобщение изученного по теме «Имя числительное»

Что будем отрабатывать на уроке?

(Знания, полученные при изучении имени числительного, его правописание и склонение в письменной и устной речи)


Отвечают на вопросы учителя. Записывают тему урока

Слайд №2






Слайд №3


4

Выделение главного в изученном.

Цель: Показать роль числительных, цифр в познании мира.

1) Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,


Рассказывает о цифрах, числительных.

Цифры окружают нас всюду. Мы привыкли их видеть в столбцах газет и журналов, слышать о них по телевидению и радио. И тому, кто не умеет видеть за ними реальные факты, цифры могут показаться пустыми, ненужными знаками. Однако это не так. Цифра «говорит» с нами об очень многом: она «знает», сколько продукции сделал за день один рабочий и сколько в течение года новых библиотек, театров, школ открылось в стране. Она «знает», сколько ребят учится в школах. Цифра как беспристрастный свидетель рассказывает о том, что наша страна готовится к юбилейной дате: 75 –й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, что в Санкт-Петербурге 245 мостов, что скворец, чтобы накормить птенцов, должен принести корм за день около 200 раз, что мировой рекорд аппетита принадлежит китам, которые за сутки поедают 510 тонн планктона, а детеныш синего кита выпивает в день 580 литров материнского молока. Цифры играют огромную роль в нашей жизни. Мы постоянно сталкиваемся со счетом. По частоте употребления в речи числительное занимает 8-е место.

Числительные встречаются нам всюду. Например, в названиях многих художественных произведениях мы встречаем число, а значит числительное.


Слушают рассказ учителя

Слайд№4


5

Систематизация и обобщение

Цель:

Повторить и закрепить знания об имени числительном



1) Регулятивные:

- прогнозирование.

- анализ, сравнение, синтез.

- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

2) Познавательные:

- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

3) Коммуникативные:

-умение осознанно и произвольно строить высказывания с использованием учебно-научной лексики.

- умение выражать свои мысли

Задание1. Игра –разминка «Назови числительное в названии художественного произведения»: Зачитывается название художественного произведения и автор, не называя числительное. Отгадайте, какое числительное употреблено в произведении и получите цветок- ромашку. Кто больше всех получает цветков – побеждает в этом виде работы.

-Читает названия художественных произведений и автора:

- Юрий Олеша «Три толстяка»

-С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев»

-Братья Гримм «Белоснежка и семь гномов»

-А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

-И. Ильф и Е.Петров «Двенадцать стульев»

-М.Е. Салтыков - Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»


-Послушайте отрывки из произведений и найдите там числительные, запишите числительные .


И на пир весёлый тот

Царь одиннадцать зовёт

Чародеек молодых;

Было ж всех двенадцать их;

Но двенадцатой одной,

Хромоногой, старой, злой,

Царь на праздник не позвал.

Отчего ж так оплошал

Наш разумный царь Матвей?..


Там лес и дол видений полны;

Там о заре прихлынут волны

На брег песчаный и пустой,

И тридцать витязей прекрасных

Чредой из волн выходят ясных,

И с ними дядька их морской

Определите, из каких произведений прозвучат отрывки, кто их авторы?



Задание 2. Распределительный диктант

Распределите числительные на две колонки: количественные, порядковые.

Девяносто первый, сто пятнадцать, четыре, пятеро, одна шестая, семьдесят восьмой, две девятых, шестнадцатый, тысяча восемьсот двадцать пятый.


Дополнительное задание: Перечислите разряды количественных числительных. Назовите собирательное числительное в тексте диктанта.


Задает вопрос:

Вспомним : Какими членами предложения могут быть числительные?

Задание3. Синтаксическая разминка

Запишите предложения. Подчеркните числительные как члены предложения


Семь и семь – четырнадцать.

Семеро ребят отправились в поход.

Первый луч солнца разбудил девочку.

Солнце всходит на Венере всего два раза в году.

Пять учебников не хватило на класс.



Слово учителя

Мы должны с вами помнить, что не все слова, где есть значения числа, является числительными.


Задание 4

Проверим, насколько хорошо вы можете отличать имена числительные от других частей речи. Отметьте, есть ли в предложениях числительные. Запишите ответы слова «да» или «нет».

1.Не успели волны закрыть мальчика, как уже двадцать молодцов матросов спрыгнули с корабля в море. (Да.)

2.Мимо бревно суковатое плыло;
Сидя, и стоя, и лежа пластом,
Зайцев с десяток скопилось на нем. (Нет.)

3.Пришел он к разведчикам и в этот день, и на другой, и потом каждый день. (Нет.)

4.Вокруг меня толпилось трое детей. (Да.)

5.Все пятерки в дневнике у Светловой Нади. (Нет.)

6.Лес, Ваня, семьсот семьдесят семь лесных мастеров знает. (Да.)

7.Наш дом восьмиэтажный. (Нет.)

- Проверьте ответы. Зачитывает правильные ответы.

Проводит физкультминутку:

Раз – подняться, потянуться,

Два –нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять- руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

Слово учителя. Одной из самых сложных орфограмм при изучении числительных является написание Ь знака в числительном (слайд)

Задание 5. Объяснительный диктант

Вставьте, где нужно ь знак (самостоятельно, с последующей проверкой)

За лето прочитал пятнадцать книг.

В школе пятьсот учеников.

Напечатано восемьсот экземпляров книг.

В продаже есть семнадцать видов обоев.

Объем бака – шестьдесят литров.

Выполнено двадцать заданий.

Вспахали девятнадцать гектаров земли.

Заработано девятьсот рублей.

Построено пятьдесят километров дороги.

В здании восемнадцать этажей

Задание6. Просклоняйте числительное семьдесят, две седьмых, оба и обе ( у доски) (самостоятельно с последующей самопроверкой(слайд14-19)




Отгадывают числительное, которое упоминается в названии произведения. Получают за правильный ответ бумажный цветок - ромашку

Отмечают результаты в листах контроля





















1.Разряды числительных:

Количественные обозначают количество предметов, число и отвечают на вопрос сколько?

Порядковые обозначают порядок предметов при счете и отвечают на вопрос какой?

2.Записывают в тетрадях:

Одиннадцать, двенадцать, двенадцатой, тридцать.











3.Устно отвечают:

1-й отрывок из сказки «Спящая царевна» В. Жуковский.

2-й отрывок из предисловия к поэме «Руслан и Людмила» А.Пушкин




2.Выполняют задание:

Количественные числительные: сто пятнадцать, четыре, пятеро, одна шестая, две девятых.

Порядковые: девяносто первый, семьдесят восьмой, шестнадцатый, тысяча восемьсот двадцать пятый.

Самостоятельно проверяют .

Результаты вносят в листы контроля





Перечисляют разряды количественных числительных (обозначают целые числа, дробные, собирательные).

Называют числительное: пятеро.









Выполняют задание. Проверяют по эталону. Отмечают результаты в листах самоконтроля.



















Читают на слайдах предложения и определяют: есть или нет в нем числительные.

Записывают: Да, нет, нет, да, нет, да, нет.

Проверяют.

Отмечают результаты в листах за 6-7 правильных ответов –«5», за 5 –«4», за 4 – «3», за 3 и меньше – «2»
































Вставляют, где нужно ь знак, объясняют.

Отмечают результаты в листах: 9-10 – «5», 7-8 – «4», 5 -6 – «3»

















Выполняют задания у доски. Затем сверяют по эталону. Результаты отмечают в листах

























Слайд №5 -6




























Слайд 7





Слайд №8













Слайд №9





слайд№10





























Слайд №11




















Слайд №12












Слайд № 13 -14





















Слайд №15 -20


6

Установление межпредметных и внутрепредметных связей


1)Познавательные:

- оценка процессов и результатов деятельности

2) Регулятивные:

- волевая саморегуляция

- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению


Занимательные задания

Слово учителя: А теперь немного поиграем. Выполним интересные задания (слайд20-21)

Прочитайте стихотворения

3 – три.

Есть у нас 3 сес3цы,

Вы не знаете их?

Как бы мне ухи3ться

Рассказать о троих?

У одной, что в С3жове,

Над окошком жил с3ж.

С3чь она мастерица –

Приходи к ней, малыш!


100 – сто.

У про100го 100рожа –

Непро100рный дом:

Ча100 в нём 100ножка

Бродит по 100лом.

Дорожит 100ножка

Чи100тою ног

И 100личной ваксой

Чистит 100 сапог.

Вме100 двух не про100

Вычистить все 100,

Сразу 100лько обуви

Не носил никто!







Читают стихотворения

Слайд

( 21-22)


7

Рефлексия

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли

- оценивание качества своей и общей учебной деятельности

1. Какое задание на уроке было наиболее интересным?

2. Какое задание оказалось самым трудным?


3. Выставляет оценки.

Соотносят свое состояние после работы на уроке с цветом цветка:

Белый – обнаружились пробелы в знаниях по теме;

Желтый – испытываю затруднения в некоторых вопросах;

Зеленый – все понятно, смело иду дальше.


Слайд №23


8

Домашнее задание


Разгадайте кроссворд (распечатка)

Получают домашнее задание






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!