СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта «Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Класс: 3
  2. Тема: «Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне».
  3. Предмет: русский язык.
  4. Место и роль урока в изучаемой теме: открытие новых знаний.
  5. Цель урока: создать условия для формирования у обучающихся представления о словах с непроизносимыми согласными звуками в корне слова.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта «Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне».»

Технологическая карта урока

  1. Класс: 3
  2. Тема: «Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне».

  3. Предмет: русский язык.

  4. Место и роль урока в изучаемой теме: открытие новых знаний.

  5. Цель урока: создать условия для формирования у обучающихся представления о словах с непроизносимыми согласными звуками в корне слова.

  6. Задачи:

-Образовательные: содействовать знакомству обучающихся со способами проверки написания слов с непроизносимыми согласными в корне слова;

-Развивающие: содействовать развитию умения определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать

последовательность действий, оценивать правильность выполнения действия, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-Воспитательные: содействовать воспитанию у обучающихся культуры общения, любви к предмету.

  1. Дидактические средства:

-для учителя: учебник, средства ИКТ, наглядность.

-для обучающегося учебник, тетрадь.

Название этапа,

цель

Содержание

этапа

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма

работы

Результат

1.

Организационный момент.


Беседа.

- Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас урок русского языка. Приведите в порядок свое рабочее место, присаживайтесь.

Я предлагаю вам пойти Со мною в путь дорогу, А до вершин горы дойти Осталось нам немного. Сегодня снова на пути Открытия нас ждут

А знанья, дружба, память К победе приведут.

-На уроке русского языка мы отправляемся в трудное путешествие. Сегодня вы будете исследователями и открывателями орфографических секретов. Успех ждет тех, кто будет любознательным , внимательным, активным.

-Девизом нашего урока будут следующие слова:

«Ужасно интересно все то , что неизвестно». Давайте прочитаем их все вместе.

-А сейчас проверим, кто готов отправиться в

путешествие.


Приветствуют учителя.

















-Ужасно интересно все то, что неизвестно.


Ф.

Формирование УУД:

(Р) волевая саморегуляция.

2.

Постановка проблемы.

Выявление места и причины

затруднения. На данном этапе учащиеся

выявляют место и причину

затруднения. Для этого они



Пальчиковая гимнастика.



Минутка чистописания.

-Чтобы красиво писать, нужно разбудить наши пальчики. Давайте проведем пальчиковую гимнастику.

Пальцы делают зарядку, Чтобы меньше уставать. А потом работать будут Все красиво выполнять.

-Открываем тетради, записываем число, классная работа.

-Написание каких букв сегодня будем повторять, как


Пальчиковая гимнастика.





Записывают число, классная работа.


Ф., И.

Формирование УУД:

(К) умение выражать свои мысли с

достаточной полнотой и точностью; умение слушать



выполняют следующие

учебные действия.


вы думаете? Сейчас мы с вами проведем игру

«Алфавит». Я диктую вам задание, а вы записываете ответ в строчку. Первая буква прописная, остальные строчные.

-Запишите:

-букву, предшествующую букве «г»;

-пятую по счету букву в алфавите;

-букву, стоящую между буквами «к» и «м»;

-букву, следующую за буквой «с».

  • На доске записаны буквы: В д, л, т.

-Составьте и запишите различные цепочки с данными буквами.

-Может, кто-то догадался, почему мы записали именно эти буквы? Постараемся ответить на этот вопрос в ходе урока.

  • А мы тем временем подошли к «горе знаний», по которой мы будем с вами подниматься.

  • Отгадайте загадки.

Мальчик вежливый и развитый Говорит , встречаясь… (Здравствуйте).


День и ночь стучит оно, Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг Прекратится этот стук. ( Сердце)


Ты весь мир обогреваешь И усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все…. (Солнце)


Нога в земле, Туловище в воде,






-В, д, л, т.





- в д л т; т в д л; л т в д; д л т в.







-Здравствуйте.





-Сердце.





-Солнце.



-Тростник.


и понимать речь других.

(П)

формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
















Определение темы урока.

Голова на воздухе. (Тростник)

-Прочитайте слова шепотом со слайда так, как они написаны. Спишите их правильно в тетрадь.

Произнесите эти слова хором.

-Вы произнесли слова так, как они пишутся. Но по нормам литературного произношения эти слова звучат немного иначе.

-Что заметили, когда произносили вслух эти слова?

-Интересно получается, звуки не произносятся, а буквы пишутся. Какой вывод можно сделать о количестве звуков и букв? Попробуйте дать общее название звукам, которые не произносятся.

-Давайте постараемся определить тему нашего урока и его цель. Обратите внимание на то, в какой части слова находятся непроизносимые согласные.

- Какую цель поставим перед собой? Что придётся выяснить?

-Почему же в минутке чистописания мы написали буквы «В, д, л. т»?

-Молодцы! Продолжаем уверенно подниматься по

«горе знаний».


Записывают слова в тетрадь.


Произносят слова хором.



-Звук не произносится.



-Непроизносимые согласные.

- Тема нашего урока:

«Непроизносимые согласные в корне слова».

-Научиться писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова, узнать способы проверки.

-Они обозначают непроизносимые согласные.



3.

Проектирование и фиксация нового знания.

Построение проекта выхода из затруднения.


Работа по учебнику.

-Ребята, посмотрите на слова, которые вы записали в тетрадь. Как же мы будем выяснять, надо ли в слове

«Здравствуйте» писать согласную или нет? Что нужно сделать, как вы думаете? Давайте проверим, верны ли ваши предположения. Откройте учебники на с. 118 и прочитайте правило.

Буква, обозначающая непроизносимый согласный звук,

это орфограмма. Чтобы правильно обозначить буквой непроизносимый согласный звук в корне слова,

надо подобрать такое однокоренное слово, в котором этот согласный произносится отчётливо.

-Давайте подберем к нашим словам однокоренные так,

-Нужно подобрать однокоренное слово так, чтобы этот согласный произносился чётко.








-Здравствуйте-здравие;


Ф.

Формирование УУД:

(К) выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учет разных мнений,

координирование в сотрудничестве разных позиций. (П) осознанное и





чтобы непроизносимый согласный произносился отчётливо.

-Молодцы! Продолжаем уверенно подниматься по

«горе знаний».

сердце-сердечный; солнце-солнышко; тростник-тросточка.


произвольное построение речевого

высказывания.

4.

Реализация построенного проекта.


Физминутка.






















Работа со словарем.

-Давайте с вами немного отдохнём.

Хороша физкультминутка: В ней улыбка, солнце, шутка!

Будем весело шагать, От друзей не отставать.

Мы руками хлоп-хлоп, Мы ногами топ-топ. Раз-сюда, два- туда. Посмотрите господа. Не робей, не зевай.

Выше плечи поднимай! Вправо-влево наклонись И соседу улыбнись!

-Послушайте и отгадайте загадку.

Сделал шаг-стал ростом выше. Так «дорос» до самой крыши.

А потом назад пошел-

К росту прежнему пришел. (Лестница)

-Какой согласный не произносится? Можно ли это слово проверить, как вы думаете?

-В нашем языке есть еще два слова, в которых нельзя проверить непроизносимые согласные. Посмотрите на слайд. Их нужно запомнить.

-У кого на столах лежат толковые словари, найдите эти слова и прочитайте определение.

-Запишите эти слова в тетрадь, подчеркните непроизносимый согласный. Определите в каждом слове количество звуков и букв. Работайте в паре, после обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.
















-Лестница.







3 ученика читают значение слов: лестница, чувство, праздник в толковом словаре.


Записывают слова в тетрадь, определяют

количество звуков и букв.


Ф., И.

Формирование УУД:

(П) анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия.

(К) выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учет разных мнений,

координирование в сотрудничестве разных позиций. (П) осознанное и произвольное построение речевого высказывания.





Работа по учебнику.







Составление схемы- модели.

-А мы дальше поднимаемся по «горе знаний». Необходимо выполнить упражнение 225 на с.118 учебника. Прочитайте задание.

Грустить-грустный; честен-честность; опоздать-

поздний; место-местность; звезда-звёздный; свистеть- свистнуть.

-Спишите. Выделите в словах корень. Подчеркните букву, обозначающую непроизносимый согласный звук в проверяемом слове, и эту же букву в проверочном слове.

-Ребята, я предлагаю вам составить модель-схему

«Непроизносимый согласный звук в корне слова», которая поможет вам в дальнейшем.

-Прочитайте еще раз правило из учебника. Назовите опорные слова.

-Из скольких частей состоит модель-схема орфограммы «Непроизносимые согласные»?

-Назовите символы, которыми мы обозначили непроизносимый согласный.

-Укажите способ проверки непроизносимого согласного в корне слова.

-Приведите примеры слов, которые соответствуют данной модели.

- Мы прошли большую часть пути, открыли секреты о


Выполняют упражнение.








Составление схемы- модели.


- Непроизносимый согласный, в корне слова, однокоренное слово.

-Символы, способы проверки.



-Местность-место; поздний-опоздать; радостный-радость; ненастный-ненастье;

жалостливый-жалость.







непроизносимых согласных. Почти добрались до вершины. Но для того, чтобы нам её покорить, нужно выполнить последнее задание.

-Это тест «Непроизносимые согласные». Внимательно читайте задание, пользуйтесь схемой, которую мы с

вами составили.



Выполняют тест.



5.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Подведение итогов урока.

-Ребята, наш урок подходит к концу. Сегодня вы хорошо потрудились. С вами было приятно работать.

-Давайте подведем итоги урока.

-Какова тема нашего урока?

-Какую цель ставили перед собой?

-Достигли мы цели?

-Как проверить слова с непроизносимыми согласными в корне?

-Эту вершину мы покорили, но впереди у нас новые вершины и новые победы.

-Получился ли урок таким, каким вы его хотели видеть?

-Теперь я предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке. Я раздала вам смайлики, предлагаю вам прикрепить их на «гору знаний» в соответствии с тем, как хорошо вы усвоили новую тему.

-У кого возникали трудности на уроке? Какие?

-Запишите в дневники домашнее задание: с.118 упр.226

-Сегодня за работу на уроке я поставлю оценки следующим ученикам.

-Спасибо за урок!



-Непроизносимые согласные в корне слова.

- Узнать способ проверки слов с непроизносимыми согласными в корне.

-Чтобы проверить непроизносимый согласный, надо подобрать такое однокоренное

слово, в котором этот согласный четко слышится.


Оценивают свою деятельность на уроке.


Ф., И.

Формирование УУД:

(Р) контроль и оценка процесса и результатов

деятельности на уроке;

адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной

деятельности.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!