СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Роль народных художественных промыслов в современной жизни", ИЗО 5 класс.

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Роль народных художественных промыслов в современной жизни", ИЗО 5 класс.»



Технологическая карта урока.

Учебный предмет: изобразительное искусство

Класс:5

Автор УМК (программы учебного курса): учебник «Изобразительное искусство.»5 класс. Н.А. Горяева, О.В. Островская


Тема урока: «Роль народных художественных промыслов в современной жизни».


Тип урока: урок- рефлексии



Цель урока: создать условия для определения роли и места народных промыслов в современной жизни


Задачи урока:

Образовательные:

  • обобщить и углубить знания учащихся о народных промыслах, полученные в курсе изучения изобразительного искусства.

Развивающая:

  • развивать творческий вкус, создать атмосферу для творческих заданий.

  • осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

Воспитательная:

  • формировать у обучающихся интерес и позитивное отношение к искусству.



Планируемые результаты:

1. Предметные :

Понимать роль искусства в создании материальной среды обитания человеком

Определять эстетические категории «прекрасное» и « безобразное» в произведениях искусств.

Различать виды декоративно-прикладных искусств, понимать их специфику.




2. Метапредметные :

  • коммуникативные

  • Способность к сотрудничеству и коммуникации. Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.


  • Формулировать собственное мнение.


  • Организовывать учебное сотрудничество


  • Участие в коллективном обсуждении проблем




  • регулятивные


  • Постановка цели , принятие решений на основе собственного мнения , сформированного в творческом процессе.

  • Интегрироваться в группу;

  • Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

  • Умение определять степень успешности своей и чужой работы


Познавательные



  1. Логический анализ объектов ДПИ с целью выделения признаков.

2.Поиск и выделение необходимой информации, использование знаково-символических средств.

3. Анализ, синтез, сравнение, обобщение. Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция.





  • Личностные


  • Умение выделять нравственный аспект поведения.

  • Высказывать свою точку зрения о важности сохранения нашего национального, декоративно-прикладного искусства в современном мире


  • Позитивная самооценка. Стремление к успешности в учебной деятельности.


  • Самооценка на основе критерия успешности




Оборудование: ТСО: компьютеры, мультимедиа – проектор, экран;

компьютерная презентация-тест «Народные художественные промыслы»; «Предметы быта»

фигуры из глины, разделочные доски, деревянные ложки, стеклянные бутылки, гуашь, кисти.

Учебник. Изобразительное искусство. 5 класс. Н.А. Горяева, О.В. Островская



Основные понятия : прикладное искусство, декор, декоративно-прикладное искусство, народные художественные промыслы, элементы росписи:  осочка,  травка, криу́ль, кудри́на.






Этап занятия, его содержание

действия учителя

что делают ученики

Время

 1 этап.










































1.Вводная часть (мотивация):

  • организационный момент







мотивационная часть
















« АКТУАЛИЗАЦИЯ ТЕМЫ:





Приветствует учащихся. Психологическая установка на работу. Формирование 4 рабочих групп учащихся. (Учащиеся выбирают карточки с цифрами, листочки разного цвета, фигурки и т.п., а затем по подобию формируются группы.)



Внимание на экран - просмотр слайдов «Предметы быта» (можно загадки)

Вопросы: Чем отличаются предметы друг от друга?

( в первом случае предметы скучные, а во втором предметы расписные, красивые)

-А чем же можно украсить предметы народного быта? Для чего?

(росписью, для красоты, чтобы русские народные промыслы нашли свое применение и в современной жизни)



Наше национальное декоративно-прикладное искусство славится своими традициями, промыслами. Так давайте теперь сформулируем тему нашего урока

Вместе с учениками определяет тему урока.



Постановка проблемного вопроса :

Как вы думаете, почему так важно сохранить наше национальное, декоративно-прикладное искусство в современном мире?


Формирование рабочих групп.







Вспоминают названия ДПИ..

Отвечают на поставленные вопросы. Делают выводы. Объясняют важность сохранения художественных народных промыслов в современных условиях













Определяют тему урока













Высказывают свои мысли, суждения.


1 мин.







2 мин.











1мин











1 мин


2 ЭТАП

Постановка уч. задачи





















Контроль выполнения задания учащимися. Электронное тестирование.









Физкультминутка



Практическая работа





































3 этап:

РЕФЛЕКСИЯ.(подведение итогов)




















Исходя из темы урока, давайте сформулируем цели и задачи нашей работы , план работы в группах



На Руси издавна существовали географические центры народных промыслов – места, где сложился и развивается определенный вид декоративно-прикладного искусства, где народные мастера создают изумительные по красоте и оригинальности предметы.


Сегодня у нас работают художественные мастерские, которые будут представлять центры народных промыслов. Перед тем как приступить к практической работе нужно проверить и закрепить свои знания, в этом нам поможет тест.

Попрошу всех занять места за компьютерами.









Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся (1.компьютерная анимация «Инфознайка» или….

  1. звучит русская народная музыка и учащиеся выполняют совместно с учителем несколько танцевальных движений )


Старшие мастера представьте, пожалуйста, центр народного промысла, роспись которого вы будете выполнять. Старшие мастера, подойдите, пожалуйста, к столу и выберите только те краски, которые необходимы вам для работы.



Приступаем к работе (во время работы учитель читает стихи, звучит музыка)

 Велика Россия наша,

                 И талантлив наш народ,

                 О Руси родной умельцах

                 На весь мир молва идет.

 

                 Золотая Хохлома,

                 Ей не налюбуются.

                 И в Париже, и в Нью-Йорке

                 Хохлома красуется.

 

                 Любовались гости чудом,

                 Громко восхищалися,

                 Городецкой красотой

                Сраженные осталися.

                

                   В Гжели делают посуду.

                 Столько радости для глаз!

                  Подрастают мастерицы,

                  Может быть, и среди нас.

              

                  Вы не просто детвора,

                 Вы ребята – мастера.





(Организация защиты творческих работ. )

 Рабочий день наших мастерских подходит к концу. Мастера представьте свои работы (показ работ учащихся)

 

Мы познакомились лишь с малой частью великого культурного наследия, которое оставили нам предки. Произведения, созданные нашим народом, хранятся в музеях, показываются на выставках, служат образцами на производствах традиционных промыслов и продолжают делать нашу жизнь ярче и красивее.

      А ваши работы украсят нашу выставку.

Спасибо за работу.



Каждая группа дает взаимооценку.

Предлагает заполнить листы самооценки и бланк учета индивидуальной работы на уроке.

Определяют цель, задачи урока, план выполнения заданий.




















Учащиеся занимают места за компьютерами. (индивидуальная работа)

Поиск и выделение необходимой информации, использование знаково-символических средств.





Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.











Работа учащихся в группе































Участие в презентации выставочных работ

















Взаимооценка.

Заполняют бланк учета индивидуальной работы на уроке, листы самооценки

2 мин.





















5 мин.









1 мин





30 мин





























































2 мин








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!