СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Склонение имён прилагательных женского рода в единственном числе. Родительный, дательный, творительный, предложный падежи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по русскому языку для учащихся с ОВЗ по теме "Склонение имен прилагательных женского рода в единственном числе. Родительный, дательный, творительный, предложный падежи"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Склонение имён прилагательных женского рода в единственном числе. Родительный, дательный, творительный, предложный падежи"»

Технологическая карта урока

Общая часть

Предмет

Русский язык

Класс 4

Макаренко Мария

Тема урока

Склонение имён прилагательных женского рода в единственном числе. Родительный, дательный, творительный, предложный падежи.

Тип урока

Изучение нового материала.

Цель

Создать условия для формирования умения определять склонение имён прилагательных женского рода в единственном числе, родительном, дательном, творительном, предложном падежах; способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера; способствовать воспитанию аккуратности.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Определять падежные окончания имён прилагательных женского рода в родительном, дательном, творительном и предложном падежах;

• обосновывать написание безударного падежного окончания имён прилагательных женского рода;

• проверять правильность написания безударного падежного окончания имён прилагательных.

Понимает и сохраняет в памяти учебную задачу урока;

• рассматривает схему, находить информацию для сообщения на предложенную тему;

• обосновывает своё мнение;

• оценивает результаты деятельности:

• выявляет причины успешности/неуспешности учебной деятельности.


Принимает и осваивает социальную роль обучающейся; уясняет мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения.

Проявляет положительное отношение к учебному труду;

осознает значимость изучения темы.

Коррекция нарушений развития ребенка

Развивать фонематический слух, зрительную и тактильную память, развивать устную речь, внимание.

Основные понятия и термины

Склонение, имя прилагательное, родительный, дательный, творительный, предложный падежи.

Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.)

Презентация, электронные ресурсы, рабочая тетрадь, учебник.

Методы обучения

Объяснение, демонстрация, практическая работа


Организационная структура урока

Этап 1.

Основные виды деятельности учителя

Основные виды деятельности учащегося

Формируемые образовательные результаты





Орг. момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой на урок.

Приветствует учителя, проверяет готовность к уроку.

К - планирует учебное сотрудничество с учителем

Л - понимает и принимает значение знаний для человека.

Включение в учебную деятельность

- Открой учебник на стр.32.

- Тема урока: Склонение имён прилагательных женского рода в единственном числе. Родительный, дательный, творительный, предложный падежи.

- Как ты думаешь, почему мы одновременно будем работать именно с этими падежами?

- Рассмотри схему.

- Какая цель нашего урока?

- Сегодня на уроке мы будем учиться определять склонение имён прилагательных женского рода в единственном числе в родительном, дательном, творительном и предложном падеже.

Открывает учебник.





Отвечает на вопросы учителя.


Формулирует цель урока.

Пальчиковая гимнастика

- Подготовим руку к письму, выполнив упражнение (видео).

Слушает и повторяет за учителем.

Р - принимает и сохраняет учебные задачи.

Актуализация знаний

- Правила посадки, правила обращения с ручкой.

-Назови сегодняшнее число, запиши в тетрадь.

- На минутке чистописания сегодня вы отрабатываете безотрывное написание следующих буквосочетаний.

ая яя ое ее ый ий ой

- Где можно встретить такие буквосочетания?

Показывает посадку за столом при письме.

Отвечает на вопросы.


Работа в тетради.

П - осуществляет логические действия, осмысленно выполняет задания, использует знаково- символические средства предоставления информации.

Р - принимает и сохраняет цели и задачи учебной деятельности, ориентируется в прописи, сохраняет и принимает учебную задачу.

К- проявляет готовность слушать.

Л- проявляет познавательный интерес к изучению предметного курса.

Работа по теме урока.

- Сегодня мы закрепим знания о правописании падежных окончаний внимание на слайд.

Прочитай задание, расскажи, как будешь выполнять.

- Запиши в тетрадь комментируя свою работу.

- Оцени свою работу.

Слушает учителя, отвечает на вопросы учителя.



Работает в тетради.

Физминутка

Физминутка (ЭОР)

Выполняет физминутку

Продолжение работы по теме урока

- Закрепить навык написания падежных окончаний предлагаю интерактивным заданием.

Внимание на экран. Послушай задание.

- Выбери падеж, найди подходящее словосочетание, открой пазл.

- Проверь свою работу.

(должна получится картинка)

Слушает учителя.



Выполняет задание самостоятельно.


Анализирует свою работу.

Рефлексия

- Вспомни, какой была цель нашего урока? Мы достигли ее?

- Что получилось на уроке?

- Что было сложно?

- Нужно ли продолжать работать по данной теме?

- Оцени свою работу на уроке.

- Дома: стр.21 упр.49 (р.т.)

Отвечает на вопросы

П- ориентируется в своей системе знаний.

Р- оценивает собственную деятельность на уроке.

Л- проявляет интерес к предмету.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!