СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта Technology

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта Technology»

Технологическая карта урока

Предмет

Английский язык

Учитель

Моренко Евгения Анатольевна

Класс

9-А

Дата

09.12.2019

Тема урока

Компьютерные технологии, проблемы с ПК

Место урока в теме

Module 4 «Technology»

Цель урока

1.развитие навыков диалогической речи по теме «Технологии»; 2.введение новых знаний (лексических единиц, речевых клише); 3.первичное и вторичное закрепление знаний, выработка навыков и умений по практическому применению знаний.

Тип урока

урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Продолжительность урока

45 минут

Формы организации познавательной деятельности

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

1.повторение изученных и введение новых слова по теме «Современные компьютерные технологии»

2.развитие навыков распознавания и употребления в речи лексических единиц по теме «Современные компьютерные технологии»

3.освоение лексики по теме «Современные компьютерные технологии» посредством усвоения устойчивых словосочетаний

4. расширение лексических средств речевого взаимодействия (предложение решения/ответ)

5.развитие умения прогнозирования содержания текста по заданному началу, развитие умений просмотрового чтения

6.развитие умений изучающего чтения

7.равзитие умений диалогической речи

8.развитие навыков аудирования с целью извлечения информации

9.развитие навыков аудирования с целью совершенствования произносительной стороны речи

Формирование умений работать в группе, координировать свои действия с деятельностью других участников группы, направлять свои действия на решение поставленных целей и задач.

1.равзитие и формирования умения общаться, взаимодействовать с людьми;

2.фомрирование умения сотрудничества: умения слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффектно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, самостоятельная организация речевой деятельности в устной и письменной форме

Планируемые УУД

Предметные:

Грамматически праивльно построенная устная диалогическая речь по темам «Проблемы с компьютером»

УУД:

Личностные:

осознание возможностей самореализации;

стремление к совершенствованию;

формирование коммуникативной компетенции

Регулятивные:

умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

умение контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основании оценки и учета характеристики ошибок;

навыки саморегуляции – выделение и осознание того, что уже усвоено и еще подлежит усвоению

Познавательные:

способность обучающихся принимать и сохранять учебную цель и задачи;

умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации и различных информационных источников

Коммуникативные:

умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем;

умение слушать и вступать в диалог;

участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми

Метапредметные:

развивать навыки самоконтроля, самооценки, развивать коммуникативные УУД.

Формирование умения учиться

УМК

УМК «Spotlight» (9 класс), авторы: И.Эванс, Д.Дули, Москва, Просвещение, 2014

Оборудование

компьютер, проектор, презентация, фотографии, раздаточные материалы.



Этапы урока

Содержание

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1.Оргмомент

Good morning, students, I’m very glad to see you, sit down, please. Answer my questions:

- Who is on duty today?

- What date is it today?

Please, put down the date on the blackboard!

- What is the weather like today? Do you like it?

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, один ученик выходит к доске, записывает число.

Личностные: самооценивание, самосознание

Коммуникативные: умение строить высказывание в соответствии с лексическими и грамматическими нормами изучаемого языка, вступать в диалог.

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

Подводит учащихся к формулированию темы урока, озвучивает обобщенные цели урока.

Let’s watch a video. Can you guess what is the topic of our lesson?

What are we going to do today at the lesson?


T.: Yes, you are right.

By the end of the lesson you’ll be able to speak about computer problems

Проявляют интерес к новому содержанию.



Высказывают предположения

Регулятивные: самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения;

Личностные: нравственно-эстетическое оценивание

3.Актуализация знаний

T.: Before we start the new lesson let’s check your home task.

You had to find information about modern robots

Обучающиеся работают с мультимедийным материалом (презентация)

Регулятивные: оценивать правильность выполнения учебной задачи

Познавательные: пользоваться логическими действиями установления причинно-следственных связей, опираясь на метапредметные знания;

4.Реализация выбранного плана по разрешению трудности

Open your books at page 60. To solve the problems we should firstly know something about computers, Internet, software and hardware. Let us check what you know about computers. Work in groups, write all words you remember about:

-types of computers

-words related to the Internet

-software

-hardware

Let us learn some expressions which can help us in discussing computer problems, circle the correct words.

Swap your works and check them, look at the right variants on the screen, which words have you missed?

Обучающиеся работаю в группах составляют кластеры слов соответствующие той или иной группе

Познавательные: использовать знаково-символические средства представления информации для решения учебных и практических задач

Коммуникативные: умение слушать одноклассников, не перебивая, с должным уважением, корректируя их ошибки, основываясь на нормы поведения

Личностные: самооценивание

5.Динамическая пауза

Проводит физ. минутку с помощью видеосюжета

Повторяют движения с опорой на видеофрагмент


6. Первичное закрепление изученного материала

Here you can see the Computer problems. Match the problem to the solution

Now make short dialogues using the phrases in box

Обучающиеся предлагают решения для поставленных проблем

Применение представленной конструкции «проблема-решения» используются в составлении диалогов по заданному клише.

Познавательные: осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, выбирают необходимую информацию

Коммуникативные: уметь устанавливать рабочие отношения, проявлять уважительное отношение к партнерам


7. Вторичное закрепление полученных знаний


Sometimes we can have problems with computers. And every time we look for a solution to this problems. Make your own dialogues. (ex.4)

Обучающиеся составляют диалог в соответствии образцом, данным в упражнении. Представляют результат своей работы другим обучающимся и учителю.

Познавательные: осознанно строить свое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, а также в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;

Коммуникативные: выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации;

Регулятивные: корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

-оценивать правильность выполнения учебной задачи

8. Объяснение домашнего задания. Подведение итогов.

Дает домашнее задание, объясняя его выполнение

And now, put down your home task.

Ex. 2 p.35


Записывают домашнее задание, слушают объяснение учителя, задают вопросы.

Регулятивные, коммуникативные.

9. Рефлексия

So, students, do you think, you learned enough during the lesson. How do you evaluate your work?


The marks for the lesson…..

And now our lesson is over. You may be free. Good bye.

Дети устно отвечают на вопросы об уроке, оценивают свою работу.

Регулятивные: владеть основами самооценки;

Личностные: самооценивание





Приложение 1

Past Tenses


Past Simple

(group 1)

Past Continuous

(group 2)

Past Perfect

(group 3)

Past Perfect-Continuous

(group 4)

Form






Use






Words-signals







Приложение 2

Red:

  1. What had A Fleming been experimenting with for a long time before he discovered penicillin?

  2. Why was he a very sloppy scientist?

Blue:

  1. Where and when was A. Fleming born?

  2. How long had he been working at a shipping office?

Green:

  1. What did he noticed one day?

  2. What was the mould able to do?

Yellow:

  1. What did he do during World War 1?

  2. What had been searching for many years before he discovered penicillin?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!