СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта. Тема занятия: «Умножение многозначных чисел с нулями в середине на однозначное число в столбик»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: математика

УМК: «Перспектива»

Класс: 3 «Б»

Тема занятия: «Умножение многозначных чисел с нулями в середине на однозначное число в столбик»

Тип занятия: Урок отработки умений и рефлексии          

Дидактическая цель: совершенствовать умение учащихся умножать многозначные числа на однозначные.

Образовательная задача: формирование представлений о способах умножения многозначного числа на однозначное;

Развивающая задача:  развивать мышление, познавательную активность. умение сравнивать, обобщать, классифицировать. делать выводы;

Воспитательная задача:  формировать интерес к предмету, показать значимость изучаемой темы;

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта. Тема занятия: «Умножение многозначных чисел с нулями в середине на однозначное число в столбик»»

Предмет: математика

УМК: «Перспектива»

Класс: 3 «Б»

Тема занятия: «Умножение многозначных чисел с нулями в середине на однозначное число в столбик»

Тип занятия: Урок отработки умений и рефлексии

Дидактическая цель: совершенствовать умение учащихся умножать многозначные числа на однозначные.

Образовательная задача: формирование представлений о способах умножения многозначного числа на однозначное;

Развивающая задача: развивать мышление, познавательную активность. умение сравнивать, обобщать, классифицировать. делать выводы;

Воспитательная задача: формировать интерес к предмету, показать значимость изучаемой темы;

Формирование УУД:

Личностные действия: 1)выражать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; 2)

Регулятивные действия: 1)решать примеры используя письменное умножение трехзначного числа на однозначное; 2) формировать умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу;

Познавательные действия: 1)открытие нового способа умножения многозначного числа на однозначное; 2) находить ответы на вопросы используя информацию, полученную на уроке;

Коммуникативные действия: 1)адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности; 2) готовность слушать собеседника и вести диалог;

Оборудование: презентация, документ-камера, проектор.

Ход занятия

Этап занятия

Содержание

УУД


Действия учителя

Деятельность учащихся


Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)


- Здравствуйте!

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

- Здравствуйте.


К1, К2,

Р2

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Запишите арифметический диктант.

- К доске пойдет …

- Отступите 2 клеточки вниз и одну вправо. Пишем через запятую, отступая одну клетку.

Число 17 увеличьте на 73.

Вычислите сумму чисел 52 и 19.

Из какого числа надо вычесть 36, чтобы получить 18?

Увеличьте число 71 на 27.

На сколько 90 больше 34?

Вычислите сумму чисел 27,43 и 16.

Найдите разность, если уменьшаемое 52, вычитаемое 37.

- Давайте проверим. Читай … свои ответы, а класс внимательно слушает, если что-то не правильно, поднимаем руку.

- Хорошо. Садись на место отметка …

- Отступите 2 клетки вниз и вправо. Вам надо списать числа в порядке возрастания, выполняем упражнение самостоятельно, каллиграфическим подчерком.

- Кто все выполнит – знак готовность.

20 769 015, 2 076 901, 2 076, 20 780, 2 078 000, 258 999

- Прочитай … что у тебя получилось.

Записывают в тетради.

90, 71, 18, 98, на56, 86, 15.



















2 076, 20 780, 258 999, 2 076 901, 2 078 000, 20 769 015.

К1, К2, Р2

Выявление места и причины затруднения (определение границ знания и незнания)

- Ребята, у вас на слайде числа, назовите мне их в порядке возрастания.

49, 256, 5075, 3, 27669, 5, 38063.

- Хорошо, правильно.

- На какие группы можно разделить эти числа?

- В группе многозначных чисел какие подгруппы можно выделить?

- Давайте запишем одно выражение на нахождение произведения, используя однозначное число и многозначное. Это будет 256*3

- Назовите компоненты при умножении.

- Хорошо.

- Как можно решить этот пример?

- Давайте решим его в столбик. Проговаривать нам будет …

- Хорошо, молодец.

- А теперь следующий пример.

- Решите его самостоятельно.

- Какой ответ получился?

- На какое число мы умножали?

- А какое число мы умножали?

- Ребята, кто догадался, какая тема нашего урока?

- Не просто многозначные числа, а в середине с нулём.

- Какую цель мы можем поставить?

- Хорошо.

Слушают учителя.

- 3, 5, 29, 205, 5075, 27069, 3863.

- Однозначные, многозначные; Четные, нечетные.

- С нулем в одном из разрядов.

- 256*3.

- Первый множитель, второй множитель, произведение.

- Этот пример можно решить в столбик.

256

*

3

768

2506

*

3

7518

- Мы умножали на однозначное число?

- Мы умножали многозначное число.

- Тема нашего урока «Умножение многозначных чисел на однозначные».

- Научится решать такие примеры.

К1, Р1, К2,

Р2

Построение проекта выхода из затруднения

- Откройте учебник на странице 3. Выполним первое упражнение.

- К доске пойдет …

- Как ты думаешь, правильно ли записан первый пример?

- Почему?

- Правильно, этот пример записан не верен.

- Давай посмотрим, второй пример записан правильно?

- Верен он или нет, чтобы это узнать, нам надо его решить.

- Давай решим его устно.

- Правильно ли нам дан ответ?

- Давай посмотрим третий пример.

- Правильно ли решен он?

- Хорошо. Зачеркивай неправильный ответ.

- Давайте теперь запишем этот пример правильно.

- Хорошо, молодец.

- Дополнительный вопрос тебе «Периметр треугольника».

- Хорошо, садись на место, отметка ..

- Давайте выполним второе упражнение под буквой «а».

- К доске пойдет…

(выполнение упражнения на документ-камере учеником).

75014 10043 265907 470241

* * * *

8 5 6 7

600112 50215 1595442 3291687

- Хорошо. Дополнительный вопрос « Сколько в одном метре миллиметров?»

Физминутка

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась!

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела.

На четыре - улетела.

- Давайте решим задачу на странице 4.

- Отступите 2 клетки вниз.

- Запишите слово «Задача».

- Прочитай условия….

- Какие это месяцы?

- Правильно, летние.

- Рисуем отрезок, делим его на три части.

- Что нам известно?

- Как мы это запишем?

- Известно ли нам сколько раз он рыбачил в июле? А что известно?

- Как запишем?

- Известно, сколько в августе?

- А что нам известно еще?






- Хорошо, можем ли мы сразу ответить на вопрос?

- Что нам нужно сделать?

- Как нам это найти?

- К доске пойдет…

- Записываем первое действие 3*2, сколько будет?

- Хорошо, это чего?

- Теперь мы можем ответить на вопрос?

- Что нам нужно сделать?

- А можем ли мы записать это выражением?

- Хорошо, записываем.

- Записываем ответ: 7 раз Вася рыбачил в августе.

- Хорошо, садись, отметка…

- Нет, не правильно.

- Потому что число 6 относится к разряду единиц, его нужно записать под единицами. А оно записано под разрядом десятков.

9052

*

6

5712

- Нет, ответ дан не правильно.

- Нет, не правильно.

9052

*

6

54312

- Периметр треугольника – это сумма длин всех его сторон.

- В одном метре 1000 миллиметров.

- Нам известно, что в июне он рыбачил 3 раза.

- Июнь-3р.

- Нет, не известно, но известно, что в 2 раза больше чем в июне.

- Июль – 3*2

- Нет не известно- поставим вопрос.

- Что всего он рыбачил 16 раз.

- Нет, не можем.

- Нам нужно узнать, сколько раз он рыбачил в июле.

- Нужно 3*2=6

- Получается 6.

- 6 раз рыбачил в июле.

- Нет, не можем.

- Можем.

- 16 – (3 + 6) = 7

1) 3*2 = 6 (р.) – Вася рыбачил в июле.

2) 16 – ( 3+6 ) = 7 (р.)

Ответ: 7 раз Вася рыбачил в августе.

К1, Р1, К2, П1, Р2

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Посмотрите на доску. Перед вами примеры, вам нужно выполнить самостоятельно решение примеров у себя в тетрадях.

- Отступите 2 клетки вниз и 2 вправо, расстояние между примерами 4 клетки.

Самостоятельная работа у себя в тетрадях.

Выполни письменное умножение числовых выражений

204•5 124•4

103•3 404•2

- Давайте проверим. К доске пойдет …

- Прокомментируй свой ответ.

- У всех так получилось?

- У кого не правильно?

- Какой пример ты не смог решить?

- Хорошо, молодец. Дополнительный вопрос « Сколько в кг в 1 тонне?»

- Садись, отметка ..

204•5= 1020 124•4=

496

103•3= 309 404•2= 808

- В одной тонне 1000 килограмм.

К1, Р1, К2, П1, Р2

Включение в систему знаний и повторение

-Какая была тема урока?

- Какая цель?

- Достигли цели?

- Что было труднее всего на уроке?

- Что показалось вам менее трудным?


- Тема нашего урока «Умножение многозначных чисел с нулем в середине на однозначное».

К1, К2, П2

Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Какое высказывание подходит вам?

Урок прошёл плодотворно. Я научился и могу помочь другим.

Я научился решать, но мне ещё нужна помощь.

Мне было трудно на уроке.

- Кому подходит 1? 2? 3?

- Спасибо за урок, до свидание!

Д.З. стр. 3 № 2 (б), №3.

Оценивают себя.

К1, Л1, К2, Р2






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!