СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта у уроку в 9 классе по немецкому языку с самоанализом

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта разработана к учебнику "Вундеркинды плюс. Автор О. Радченко"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта у уроку в 9 классе по немецкому языку с самоанализом»


Технологическая карта

урока немецкого языка

в 9 классе учителя немецкого языка Мишагиной О.В.

Тема


Будущее нашего города

Тип урока

Урок «открытия» нового знания


Цель урока

Построение собственного высказывания по теме; вести диалог-расспрос по теме;

Основные понятия

порядок слов в предложениях разных типов; ритмико-интонационные особенности предложений разных типов.

Ресурсы

- основные


- дополнительные

Учебник О.А.Радченко «Вундеркинды» 9 класс , 2021, Рабочая тетрадь

»

большие листы бумаги для подготовки индивидуальных карт памяти по теме; индивидуальные

Методическое пособие, компьютер, предметные картинки, раздаточный материал, карточки с заданиями, интерактивная доска, проектор.


Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малых группах


Планируемые образовательные результаты

Личностные УУД

-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- обеспечивают ученику значимость решения учебных задач;

-оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);

-определять правила работы в группе;

- определять общие для всех правила поведения;

Регулятивные УУД

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

-осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Коммуникативные УУД

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-слушать и понимать речь других;

- распределять роли;

- взаимно контролировать действия друг друга;

- планировать и согласованно выполнять совместную деятельность;

- владение речью в соответствии с грамматическими и лексическими нормами родного языка

Познавательные УУД

-ориентироваться в учебнике и рабочей тетради;

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- искать и вычленять ключевую информацию;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить сравнения, выбирая лучшее и объясняя критерии сравнения.



Вид используемых на уроке средств ИКТ

Компьютер, проектор, интерактивная доска




Ход урока

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I этап

Мотивирование к учебной деятельности


Учитель приветствует учащихся.


Schaut euch die Bilder(auf Seiten 6 und 7 im Lehrbuch)an.

— Der Maler hat hier unsere Zukunft dargestellt. Wie fi ndet

ihr diese Darstellung? Gefдllt sie euch?




Учащиеся высказывают свои мнения с опорой на речевые

образцы:

Mir gefallen diese Hдuser. Sie sind …

Ich fi nde das fantastisch/schrecklich. Diese Stadt sieht …

aus.

Ich mцchte (nicht) in so einer Stadt leben. Hier kann man

(nicht) …

II этап.

Актуализация знаний и повторение


- Учитель объединяет учащихся в группы и формулирует за-

дание:

— Schaut euch das Wort in der Mind-Map an. Was fдllt

euch dazu ein? Welche anderen Wцrter kцnnt ihr ergдnzen?

Prдsentiert eure Mind-Maps in der Klasse.

Учитель объединяет учащихся в группы и раздаёт большие

листы бумаги для подготовки ментальных карт по теме „Die

Zukunft“ (см. задание 1 в рабочей тетради на с. 78). Вме-

сте с учителем учащиеся переносят на свои листы допол-

нительные категории слов для создания ментальной карты:

Ausdrьcke, Adjektive, Nomen, Verben. Учитель объясняет, что

каждая группа должна распределить между своими участни-

ками отдельные категории, чтобы работа выполнялась эф-

фективно.


-Was bedeuten diese Präpositionen?

- Welchen Kasus brauchen sie?

Учащиеся читают задание 1б с.7 учебника.


После прослушивания отвечают на заданные вопросы.






Выполняют задание 1а с.7



Вме-

сте с учителем учащиеся переносят на свои листы допол-

нительные категории слов для создания ментальной карты:

Ausdrьcke, Adjektive, Nomen, Verben. Учитель объясняет, что

каждая группа должна распределить между своими участни-

ками отдельные категории, чтобы работа выполнялась эф-

фективно.






Учащиеся выполняют работу..

III этап.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.



Учащиеся в группах составляют простые предложения или

вопросы со словами из своих ментальных карт. Можно

предложить учащимся сочинить самое длинное предложе-

ние, в котором будет употреблено как можно больше слов

из карты. Такие предложения можно затем написать на до-

ске и выбрать лучшее/наиболее удачное. Результат можно

проверить с использованием мяча.

IV этап.

Развитие лексических и грамматических навыков/

развитие умения устной речи,

Wortschatz zum Thema.

Учащиеся в группах составляют простые предложения или

вопросы со словами из своих ментальных карт. Можно

предложить учащимся сочинить самое длинное предложе-

ние, в котором будет употреблено как можно больше слов

из карты. Такие предложения можно затем написать на до-

ске и выбрать лучшее/наиболее удачное. Результат можно

проверить с использованием мяча.

Учащиеся в группах составляют простые предложения или

вопросы со словами из своих ментальных карт. Можно

предложить учащимся сочинить самое длинное предложе-

ние, в котором будет употреблено как можно больше слов

из карты. Такие предложения можно затем написать на до-

ске и выбрать лучшее/наиболее удачное. Результат можно

проверить с использованием мяча.

V этап.



Рефлексия учебной деятельности на уроке


Ich hoffe, dass ihr heute viel Neues und Interessantes bei der Arbeit erfahren habt.

Sagt bitte, was hat euch heute leichtgefallen ist?


Würdet ihr euch selbst entscheiden, welche Noten ihr heute verdient habt?

Eigentlich habt ihr heute fleißig und aktiv gearbeitet.

Учащиеся выполняют задание 2 на с. 78 в рабочей тетра-

ди. Можно объединить учащихся в группы и выделить каж-

дой группе только одну колонку. Выполнять задание полно-

стью письменно не надо — это будет частью домашнего за-

дания.

VI этап.

Заключительный.

Итог

Hausaufgabe für nächsten Unterricht письменно задание 3 на с. 83 в

рабочей тетради. Учителю следует объяснить учащимся,

что им необходимо самостоятельно повторить образование

форм Passiv, для этого можно воспользоваться своими ин-

дивидуальными тетрадями или информацией на с. 138 и 144

учебника.

Записывают домашнее задание в дневники.







Самоанализ урока

Тема


Willkommen in Berlin. In Marias Zimmer.“


Тип урока

Урок «открытия» нового знания


Цель урока

Научить говорить о квартире и комнате с опорой на иллюстрации, о расположении предметов в комнате, используя изученную лексику в монологических высказываниях.


Основные понятия

Die Wohnung, das Zimmer, Menschen, im Flughafen, предлоги с двойным управлением


Ресурсы

- основные


- дополнительные

Учебник О.А.Радченко «Вундеркинды» 9 класс , 2021, Рабочая тетрадь


Методическое пособие, компьютер, предметные картинки, раздаточный материал, карточки с заданиями, интерактивная доска, проектор.


Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малых группах


Планируемые образовательные результаты

Личностные УУД

-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- обеспечивают ученику значимость решения учебных задач;

-оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);

-определять правила работы в группе;

- определять общие для всех правила поведения;

Регулятивные УУД

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

-осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Коммуникативные УУД

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-слушать и понимать речь других;

- распределять роли;

- взаимно контролировать действия друг друга;

- планировать и согласованно выполнять совместную деятельность;

- владение речью в соответствии с грамматическими и лексическими нормами родного языка

Познавательные УУД

-ориентироваться в учебнике и рабочей тетради;

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- искать и вычленять ключевую информацию;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить сравнения, выбирая лучшее и объясняя критерии сравнения.



Вид используемых на уроке средств ИКТ

Компьютер, проектор, интерактивная доска




Технология проведения урока (этапы).


I этап. Мотивирование к учебной деятельности

II этап. Актуализация знаний и повторение

III этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

IV этап. Включения в систему знаний и применение.

V этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке

VI этап. Заключительный.

Итог



С классом были установлены рабочие взаимоотношения, начиная с начального этапа урока. Обучающиеся были активны на протяжении всего урока.

Задачи воспитания коллектива данной группы осуществлялись через создание дружеской атмосферы урока, доброжелательного отношения учеников и учителя.

        Таким образом, считаю, что урок представляет собой целостную систему. Цели, поставленные на уроке, достигнуты,  каждый ученик получил положительную оценку. Этап рефлексии показал, что урок прошёл продуктивно.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!