СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе «Английский в фокусе» по теме «Favorite subjects»

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Образовательная:

  • повторить школьные принадлежности;
  • повторить звуки [ b ] [ r];;
  • познакомить со словами choose, country, other, capital letter
  • повторить употребление the verb “to be” and personal pronouns;
  • развивать навыки и умения диалогической речи, соблюдая нормы речевого этикета.

2.  Развивающая:

  • способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка;
  • развивать навыки во всех видах речевой деятельности;
  • развивать коммуникативные способности.

3. Воспитательная:

  • способствовать формированию толерантности при работе в паре;
  • воспитывать культуру общения.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка в 5 классе «Английский в фокусе» по теме «Favorite subjects»»

МОДУЛЬ 1

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по учебнику Е.Ю.Ваулиной, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс «Английский в фокусе»

по теме «Favorite subjects» (с.30-31)

Представление учебного занятия

Учитель: Силенко К. Н.

Класс: 5 «А»

Образовательная область: Иностранный язык.

Предмет: Английский язык.

Тема модуля: Вводный модуль

Тема урока: «Favorite subjects»

Тип урока: урок формирования знаний учащихся по теме «Школа в Англии, школьные предметы».

Технологии, используемые на уроке: игровая, рефлексивная, деятельностная, здоровьесберегающая.

Дидактическая цель: Формирование слухо-произносительного и лексического навыков.

Цели и задачи урока:

1. Образовательная:

  • повторить школьные принадлежности;

  • повторить звуки [ b ] [ r];;

  • познакомить со словами choose, country, other, capital letter

  • повторить употребление the verb “to be” and personal pronouns;

  • развивать навыки и умения диалогической речи, соблюдая нормы речевого этикета.

2. Развивающая:

  • способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка;

  • развивать навыки во всех видах речевой деятельности;

  • развивать коммуникативные способности.

3. Воспитательная:

  • способствовать формированию толерантности при работе в паре;

  • воспитывать культуру общения.




Основные понятия: Лексика, изученная в начальной школе, интернациональные слова, повторить школьные принадлежности; повторить употребление the verb “to be” and personal pronouns;



Планируемый результат:

Изучение первых букв алфавита, развитие умения орфографически правильного письма, развитие творческих способностей, развитие навыков аудирования, развитие умений диалогической речи на основе умений знакомиться.


Формирование УУД:

Познавательные универсальные учебные действия:

- произвольное и осознанное построение речевого высказывания,

- развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве),

Коммуникативные универсальные действия:

- работа в команде разного наполнения (целым классом);

- активное участие в обсуждениях, возникающих на уроке;

- владение диалогической речью, контроль, коррекция и оценка действия партнера

- соблюдение простейших норм речевого этикета

Регулятивные универсальные учебные действия:

- умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);

- способность определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности

Личностные универсальные действия:

-участие в диалоге, умение слушать, понимать других, высказывать свою точку зрения;

-отстаивать и аргументировать свою точку зрения;

-учиться понимать точку зрения другого;

- Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию


Средства обучения: аудиовизуальные (компьютер, медиапроектор); информационные (средства интернет, компоненты УМК)

    • Английский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/[Ю.Е.Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс]. – 3-е изд, доп. и перераб. – М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2009.- 164с.: ил.

    • Аудиоприложение к учебнику Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс «Spotlight»для 5 класса общеобразовательных учреждений – М.: ExpressPublishing: Просвещение, 2009

Форма организации УД: Индивидуальная, групповая

Организация пространства Формы организации познавательной деятельности: коллективная, фронтальная, работа в парах, малых группах, индивидуальная.

Методы обучения: системно-деятельностный, эвристический, проблемный, наблюдение.

Образовательные технологии:

  • проблемно-диалогическая технология; • педагогика сотрудничества;

  • игровая технология;

Формы контроля:

  • самоконтроль (используя ключи к ответам); взаимоконтроль




Этапы урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

1.Этап организационно-мотивационный

Орг. момент





Целеполагание и мотивация


Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой.

Good morning. Nice to meet you. How are you? I hope you are well today.

Учитель, мотивируя познавательную деятельность учащихся, ставит вопрос:

Why is it not important to learn Indian language? Am I right? Are you agree with me?

Использование приема «Лови ошибку»

And today we are going to speak about school subjects and objects of the English language.

Учащиеся приветствуют учителя, отвечают на вопрос, формулируют тему урока, записывают тему урока в тетрадь.






Учащиеся отвечают на вопрос учителя по мере необходимости исправляют его.

Развитие коммуникативных, регулятивных УУД

Понимает учебную задачу урока и стремится ее выполнить

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

2 этап. Актуализация знаний и локализация индивидуальных затруднений

Развитие навыков

распознавания слов; повторение строение вопроса и умение отвечать на него.

Развитие творческого познания.

Проверка домашнего задания






Изучение новых слов, умения извлекать значимую информацию из иллюстраций.




Применение приема «Лови ошибку»


Закрепление в речи активной лексики, развитие творческих способностей



Прослушивание текста с целью извлечения конкретной информации


орфографически грамотного письма


Приём "Шапка вопросов". Формулируется учебная цель, что главным будет на этом уроке. Формирование УУД. Регулятивные УУД–увидеть проблему, понять, выразить словесно своё предположение).

Open your books at page 28. Read and mark the statements true or false.

Key: 1 F 2 F 3 T 4 F



Проверка диалога по мере необходимости.

Упр. 5 с 28


Формулирует задание и организует контроль хода работы в индивидуальном режиме.

1. Now let me see how well you’ve memorized the new words. Read and answer the questions

Упр1 с 30

Well done!

Let’s read the texts at p30 and correct the mistakes

Listen and tick the right picture.

Ученик формулирует вопросы  по изучаемой теме на листочке бумаги и кидает в шапку.

Таких шапок – три.

1.В одну складывают вопросы, проверяющие знание текста;

2.  В другую — выясняющие впечатления от художественного произведения, суждения о персонажах;

3. В третью шапку кладутся вопросы, на которые сам спрашивающий затрудняется ответить.

Как видим, данный приём отчасти перекликается с теми интерактивными приёмами, которые помогают организовать самостоятельную работу учеников с учебным материалом.




Читают и переводят слова.








Читают и повторяют слова за учителем, называют слова, указывающие на цвет в классе и составляют предложения. Упр. с.

Отвечают на вопросы ориентируясь по картинке. Упр., с.


Работают самостоятельно, опираясь на материал учебника.



приём учит

чётко сформулировать перед ребятами учебные задачи.

Первая шапка

Сюда размещаются вопросы, требующие репродукции знаний.

Вопрос на репродукцию знаний по данной теме.

Они могут начинаться со слов Когда ..?

Сколько..?Кто..?Что..?

Почему..? (поиск причинно-следственных связей)

Как..? (описывающие какие-то процессы)

Вторая шапка по следующему алгоритму:«Я считаю, что … А ты как думаешь (считаешь)?»

Третья шапка

Запишите те вопросы, на которые вы затрудняетесь ответить.


Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.






Уметь выполнять задание самостоятельно, работать с информацией.


Физминутка

Динамическая пауза.

Задача: дать возможность детям отдохнуть, подвигаться, снять усталость.

Один из учеников выходит перед классом, проводит зарядку, опираясь на знакомые считалки с движениями. Остальные повторяют за ним.



3 этап. Включение в систему знаний и повторения


Освоение в речи употребления и применение глагола «to be» , развитие умения речевого взаимодействии.



Развитие фонематического слуха, освоение правил правильного произношения гласных звуков [ b ] [r];



Развитие фонематического слуха и произносительных навыков, знакомство с английскими личными именами


Освоение в речи формы приветствия и знакомства, развитие умений чтения вслух, развитие умений диалогической формы речи на основе умений приветствовать и знакомиться


Организует отработку навыков работы со схемами и их содержимым, умения извлекания информации. С. 31. Упр.1

Look at the diagram. What is it about?

Формулирует задание просмотреть текст и догадаться, что общего в этих словах.

.





Listen and repeat. Read out the English names Упр.2 с 31

Организует класс для работы с извлеченной информацией, организует контроль и дифференцированную помощь.

Look at the pictures. Match the people to the type of school. Tell your partner.

С 31. . Упр.2

Игра «Yes/No » Учитель загадывает нечто (число, предмет, литературно­го или исторического героя и др.). Ученики пытаются найти ответ, задавая вопросы. На эти вопросы учитель отвечает только словами: "да", "нет", "и да и нет".


Формулируют ответы из информации данной в схеме.















Слушают и повторяют, называют свои примеры.







Развитие личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД


Уметь выполнять задание в парах, работать с информацией.

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.


Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.


Уметь выполнять задание в парах, работать с информацией.



Уметь выполнять задание в парах, работать с информацией.




4. Этап Рефлексии учебной деятельности на уроке

Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок

Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения.

What did we do? What did we learn? What was difficult? Did you like our lesson? Your marks are…

Высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке.


умение самостоятельно контролировать и оценивать свои результаты, способы их достижения. прочные знания и умения по изученной теме.

5. Этап домашнего задания

Домашнее задание

Предлагает записать домашнее задание и объясняет его.

Let’s write down your homework. SB p. повторить

Дополнительное д/з (по желанию): Упр5 с 2 – отработка чтения

Благодарит за урок. Прощается.

Thank you for your work. The lesson is over. Bye. See you later.

Записывают задание в дневник. При необходимости спрашивают у учителя, если есть вопросы по заданию.

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!