Технологическая карта урока в 5 классе по УМК («Английский в фокусе» ("Spotlight"), авторы Ваулина Ю.Е., О. Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс.
Учитель: Хирная Н.В.
Дата: Класс: 5б
Тема урока: Eat & Fit (Ешь и будь в хорошей форме)
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Вид урока: урок смешанного типа
Цели урока: Совершенствоать навыки употребления ЛЕ по изученной теме в основных видах речевой деятельности.
Задачи:
образовательные:
1) формировать лексические навыки говорения в рамках тематики урока;
2) расширить словарный запас обучающихся.
развивающие
1) развивать мышление и воображение;
2) Развивать критическое мышление;
воспитательные
1)воспитывать здоровые привычки питания
Используемые образовательные технологии (элементы)
На уроке использованы элементы следующих образовательных технологий:
- практико - ориентированная технология; – информационно-коммуникационные технологии;
- brainstorming (мозговой штурм);
- метод проектов;
- здоровьесберегающая технология.
- метод ролевой игры.
Планируемые результаты:
В ходе урока для обучающихся будут созданы необходимые условия для:
- формирования мотивации к изучению английского языка;
- формирования коммуникативной компетенции;
- стремления к совершенствованию собственной речевой культуры в целом, в т.ч. посредством английского языка;
личностные результаты
учащиеся научатся:
– планировать свое речевое и неречевое поведение;
– выделять и обобщать нужную информацию.
– осуществлять самоконтроль и самооценку в процессе коммуникативной деятельности на английском языке;
метапредметные результаты
учащиеся научатся:
в говорении:
- строить монологическое высказывание по образцу, при помощи усвоенного лексического материала;
- рассказывать о технологии приготовления блюда.
в аудировании: развивать фонематический слух, повторяя за диктором слова и словосочетания по изучаемой теме, а также слушать с пониманием основного смысла.
в чтении: читать с полным пониманием содержания текста;
предметные результаты
в письменной речи:
– формирования языковой компетенции (владение языковыми средствами):
в познавательной сфере:
-- действовать по аналогии при выполнении упражнений;
-- осуществлять индивидуальную и совместную работу;
Формируемые УУД:
Личностные: оценивание содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.
Регулятивные: составление плана и последовательности действий.
Познавательные: поиск и выделение информации.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Межпредметные связи: связь темы урока с предметами «Биология» (аспект «Человек и его здоровье»), «Основы безопасности жизнедеятельности» (аспект «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», раздел «Основы здорового образа жизни»), «Технология» (аспект «Технология ведения дома», раздел «Кулинария»).
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Оборудование урока: компьютер, проектор, доска.
Оснащение урока:
1. Презентация в Power Point
2. Видео по теме
3. Дидактический материал( кластер "Food Pyramid", выполненный с помощью цифрового инструмента Mind Miester https://mm.tt/1848271127?t=UEZsiFaJ6N)
4. Раздаточный материал (глоссарий, упражнения (fill the gaps), распечатка текста, интеллект карта по теме "Еда"
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Задания и упражнения | Форма организации взаимодействия на уроке | Планируемые результаты |
Предметные | УУД |
Организация класса |
Приветствие Hello, children. Nice to meet you! | Приветствие Эмоционально настраиваются на работу. | | T – Class T – P1, P2 … | В сфере коммуникативной компетенции: Говорение: элементарный диалог этикетного характера | Коммуникативные: Вступать в диалог, вести его. Личностные: Формирование положительной мотивации к обучению. Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
Постановка цели и задач урока |
Подводит учащихся к теме урока и его целям | Look at the screen. What can you see? What are we going to talk about?/ What is the topic of our lesson? | So I would like you to look at the slide and tell me what categories of food do you see. | T – Class T – P1, P2 … | | Регулятивные: научатся целеполаганию, включая постановку новых целей. Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели. Регулятивные: формирование способности принимать учебную цель и задачу. |
Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые) и в измененной ситуации (конструктивные) |
Выводит на слайд a food pyramid. | Читают, переводят, | | Фронтальная, индивидуальная | | Коммуникативные: осуществляют коммуникативную рефлексию как осознание собственных действий и действий партнера. Регулятивные: Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: поиск и выделение информации. |
Предлагает вспомнить как можно больше слов из разных категорий | Вспоминают слова, записывают в интеллект – карту https://mm.tt/1848271127?t=UEZsiFaJ6N | | парная | Актуализация знаний по теме "Еда" |
Отрабатывает хором лексику по теме "Еда", заполняют на доске кластер | Повторяют за учителем, распределяют на доске все слова | | Фронтальная | имитация | Регулятивные: контролирует свое время и управляет им. Познавательные: поиск и выделение информации. Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности Регулятивные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий |
Знакомит с пословицей, включает видео, объясняющее значение пословицы | Смотрят видео, отвечают на вопросы | | Фронтальная, индивидуальная | |
Вводит новые понятия и ЛЕ по теме | Повторяют за учителем | | Фронтальная, индивидуальная | |
Включает видео во 2 раз | Смотрят видео, выполняют упражнение - чтение текста с заменой картинок словами | | Фронтальная, индивидуальная | |
Творческое применение - проект(приготовление полезного блюда) |
Организует работу Проводит физкультминутку | Повторяют слова и движения за учителемем | | Фронтальная, индивидуальная | | Регулятивные: контролирует свое время и управляет им. Познавательные: поиск и выделение информации. Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности Регулятивные: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.. |
Делит на группы, раздает задание, необходимое оборудование | Выполняют задания, готовятся к защите проекта, защищают проект | | групповая | В познавательной среде: умение выполнять задания по усвоенному образцу, включая составление собственных высказываний по изученной теме |
Возвращается к вопросу в начале урока | Отвечают на вопрос | | Фронтальная, индивидуальная | |
Рефлексия (подведение итогов занятия) |
Подводит учащихся к самооценке их деятельности по своим результатам. Предлагает вывести правила ЗОЖ. Объясняет домашнее задание. Well, I wish you to be healthy and do not forget - An apple a day keeps a doctor away The lesson is over. Thank you for your work. Вye! | Заполняют пропуски( замена картинок словами) с , зачитывают правила, используя в предложениях новые понятия, усвоенные на уроке. Записывают домашнее задание. | To be healthy you should:......... | | Умение анализировать свою деятельность на занятии, подведение итогов урока. | Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: осуществляют коммуникативную рефлексию как осознание собственных действий и действий партнера. Регулятивные: формировать умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию, умение оценивать процессы и результаты своей деятельности. Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |