СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка Rainbow”7класс .Тема:”Природа и экология”

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка Rainbow”7класс .Тема:”Природа и экология”»

Технологическая карта урока

Предмет: иностранный язык (английский)
Класс:
7

Дата: 2023 г.
Автор УМК:
О.В. Афанасьева, И.В. Михеева
Тема урока:
«Природа и экология»

Тип урока: урок открытия новых знаний
Учитель/ Фрей Н.Г..

Тема урока

Step4: «Why Throw Away?»

Unit 5: «The ABC of Ecology»

Оборудование

Учебники, тетради, аудиозапись, карточки.

Цель и задачи урока

Цель: первичное усвоение и закрепление нового материала и новых лексических единиц.

Задачи:

  1. Развивать навыки и умения устной и письменной речи, чтения и аудирования.

  2. Развивать навыки учебно-познавательных действий.

  3. Развивать интерес и уважение к изучению английского языка, понимая и осознавая значимость языка в жизни человека.

  4. Развитие личностных УУД через содержание учебного материала урока

Планируемые результаты:

предметные

развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание

личностные

развитие ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; развитие коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками

метапредметные

умение работать в группе и самостоятельно, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации

Универсальные учебные действия

познавательные

пользоваться логическими действиями сравнения, анализа и синтеза, обобщения, классификации по различным признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей;

работать с прочитанным текстом;

выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию;

самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд в классе;

контролировать и оценивать результаты своей деятельности

регулятивные

планировать свое речевое и неречевое поведение;

осуществлять регулятивные действия самонаблюде­ния, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникатив­ной деятельности на иностранном языке;

соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения

коммуникативные

осуществлять межкультурное общение на АЯ;

вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами АЯ;

адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;

уметь обсуждать разные точки зрения и способствовать выработке общей (групповой) позиции;

уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию (познавательная инициативность);

уметь устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;

проявлять уважительное отношение к партнёрам, внимание к личности другого

































Этапы урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые умения

  1. Организа-ционный этап

Здоровается с учениками

(Good morning, children. I am glad to see you, sit down please), проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность

How are you today?

Excellent!


1. Слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

2. Включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче

-Good morning, teacher!

-We are fine!

.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия

Познавательные: оперировать необходимым языковым и речевым материалом, отвечать на вопросы.

Коммуникативные: развивать учебное сотрудничества с учителем.


  1. Фонетическая зарядка

Развивает у учащихся фонетические навыки

But first study English pronunciation.

Look at the blackboard. Listen to my reading first.

“A critical critic cricked his neck at a critical cricket match.” Translate it, please.

Read the tongue twister slowly after me. Read it in pairs. Read the tongue twister as quickly as you can.

Say what sounds you hear more often.([k],[r],[i] ) Name other words with these sounds.


1.Дети выполняют действия учителя.

2 Повторяют скороговорку.







3.Называют слова с этими звуками.

Регулятивные: выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: определять отличия от образца

Коммуникативные : подражают образцу.


3. Постановка темы и формулирование учебно-познавательной задачи

Now look at the screen, please. You see the pictures. These pictures show the theme of our lesson. Who can understand and say the theme?

( Nature, Ecology, Environment)

Yes, you are right! We continue to discuss ecological problems.

Today at the lesson you will learn to use different word expressions to talk about it.


1. Дети отвечают на вопрос и пытаются сформулировать тему урока. (Ecology)

2. Узнают задачи урока.

Регулятивные: выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать тему и познавательные цели.

Коммуникативные: с помощью вопросов добывать недостающую информацию (познавательная инициативность); ориентиро-ваться на позицию партнёра во взаимодействии.






3. Повторение пройденного материала.

-Now, let`s remember the words on our topic.

Well done!

1)Look at the screen, please. You can see two columns of words. Try to match words to make up word expressions. ( приложение 1)


2)Подобрать синонимы и сказать по другому. Say the same differently.

Ex.5 P.52



1.Дети называют слова, которые учили на предыдущих уроках по теме.

2).Составляют словосочетания.


3) Используют словосочетания в предложениях.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей,

Познавательные:Осуществлять актуализацию ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Коммуникативные: Формировать умение слушать друг друга и исправлять ошибки.



4. Первичное усвоение новых знаний и первичная проверка понимания.

1. Предъявление нового материала (семантизация ЛЕ)

Организует прослушивание в контексте и раскрытие значения новых слов c опорой на картины ,синонимы , перевод.

.

People say that our planet nowadays is in great danger. We throw away a lot of rubbish. There are large garbage dumps near the cities. Things that we throw away are waste. Factories pour dirty water into the river. It s bad for our health. That s why it is necessary to protect nature: birds and animals , rivers and forests and of course our towns. Did you hear unfamiliar words in the text?

Listen new words again , read and write them down.

(новые слова на доске)

2) Let`s play “Word chain”




3)Take the cards on your desks. Read the statement and say if you agree or disagree with them.


4)Обучение словообразованию. Look at the pair of words. In each pair there is a word you know. Guess what the other word in each pair means. P.60 Ex.6

4) Организует закрепление новой лексики.

I n any country you can come across environmental slogans. How would you interpret the following slogans to your friend from Britain

( приложение 2)





1.Слушают и понимают речь учителя;

согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками.










1)Дети слушают новые слова и произносят , записывают (на карточки).



2)Работают в парах.(из карточек собирают цепочку слов, соединив слово и его значение) У1-У2 со сменой ролей.

3)Дети читают предложения с новыми словами. Соглашаются или нет.


4) Читают пары слов и стараются догадаться о значении новых слов.



3) Объясняют , что означает слоган, используя новые ЛЕ. (работа в группах)


Регулятивные: осуществлять регулятивные действия самонаблюде­ния, самоконтроля в процессе коммуникатив­ной деятельности на иностранном языке.

Познавательные: активизировать лексические навыки, развивать языковую способность к догадке

Коммуникативные: выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.

5.Физкульт-минутка

Now let’s have a rest. Action song for children “ Move and freeze”

Выполняют действия под музыку

Регулятивные: выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество со сверстниками

6.Работа с ментальной картой. Автоматизация употребления лексики.


1.Организует составление Mind map

Использует элементы беседы, включая новую лексику.

Do you agree that……?

What is the problem….?

Who pollutes ………. ?

How to solve ……..?









1. Развивают умение слушать и.

вести беседу с опорой на вопросы


Регулятивные: осуществлять свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: применять полученную ранее информацию, высказывать свою точку зрения

Коммуникативные: уметь с достаточной точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,.

8.Рефлексия

Подводит учащихся к обобщению учебной деятельности на уроке.

Отмечает степень вовлеченности учащихся на уроке.

Просит учеников помочь оценить урок. Was the lesson interesting or boring? What did you like best?

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество.

Дает комментарий к домашнему заданию P.60 Ex. 7,title the text., Ex8 in written form and the new words.

Прощается с учениками

(The lesson is over. Good bye, children. See you soon)

Договариваются и приходят к общему мнению в совместной деятельности.

Оценивают правильность выполнения действий на уроке. Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников.


Регулятивные: осуществляют свои действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные: делать выводы, оценивать процесс и результат деятельности, осуществлять познавательную и личностную рефлексию, оценивать процессы и результаты своей деятельности.

Коммуникативные: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; аргументировано доказывать свою точку зрения..












Приложение 1



environment animals`

person the problems of

to influence science

natural a good

to study people

behavior talent for music

Keys: the problems of environment , a good person, to influence people, natural talent for music, to study science, animals` behavior



Приложение 2

To protect nature, not to damage nature, not cut down forests, to pollute the environment, not pour toxic waste into rivers, to keep quiet, to save nature ,to take care of nature, not make noise in the forest.

Береги лес!

Природатвой дом!

Береги природу!

Сохраним наши озера чистыми!

Соблюдай тишину!

1) The first slogan means that you mustn `t damage nature / you must protect nature.

2)the second slogan means….

3)

4)

5)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!