СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе с применением технологии развития "критического мышления" в условиях введения ФООП

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе (по УМК "Английский в фокусе" Е.Ю.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс) с применением технологии "критического мышления" в условиях введения ФООП. В карте представлены такие приемы как: кластер (1 стадия - вызов), синквейн (на стадии осмысления содержания) и fish-bone на стадии рефлексии 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка в 5 классе с применением технологии развития "критического мышления" в условиях введения ФООП»

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по УМК «Английский в фокусе» Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс

(Применение технологии развития «критического мышления» в условиях введения ФООП)

1. Шувалова Анна Владимировна

2. УМК “Spotlight – 5” для 5 класса общеобразовательных учреждений Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс, Москва, “Express Publishing”, «Просвещение», 2023 год

3. Форма проведения занятия: урок 40 минут

4. Тема: «Школьные принадлежности»

5. Тип урока: совершенствование знаний, умений, навыков, целевое применение усвоенного материала



Технологическая карта урока

Цель урока

Закрепление языкового материала по теме «Школьные принадлежности»: активизация навыков устной (диалогической) речи, аудирования, письменной речи (орфография); развитие лексико-грамматических навыков в употреблении речевых клише (It`s a…; these are…)

Задачи

1)Развивать умения и навыки аудирования (учить слушать и повторять за диктором, разыгрывать прослушанный диалог);

2)Развивать умения и навыки устной речи (учить отвечать на поставленные вопросы; учить обсуждать, что из школьных принадлежностей лежит у каждого в рюкзаке; учить вести диалог-расспрос);

3)Закрепить знания учащихся по теме «Школьные принадлежности», по построению предложений, используя грамматические клише “I`ve got…”, “What`s there in your rucksack?”;

4)Развивать умение работать индивидуально, в парах, микрогруппах;

5)Развивать умение прогнозировать, используя различные приемы подачи информации (кластер и т.д.);

6)Воспитывать интерес к предмету «Английский язык».

Характеристика основных видов деятельности (на уровне учебных действий)

Предметные результаты

Метапредметные результаты


Личностные результаты


Учащийся научится

Получит возможность научиться

Аудирование: понимать речь учителя, одноклассников в процессе общения, обсуждения, составления диалогов; слушать и понимать слова на тему «Школьные принадлежности», повторять за диктором.

Говорение: вести диалог на тему «Школьные принадлежности», составлять диалог.

Чтение: читать слова на тему «Школьные принадлежности».

Письмо: вставлять пропущенные буквы в слова, записывать слова, делать записи при составлении диалога.

Аудирование: понимать на слух диалоги-расспросы о том, что из школьных принадлежностей находится в рюкзаке у каждого.

Говорение: рассказывать о конкретных предметах, находящихся в рюкзаке.

Чтение: читать и угадывать слова.

Письмо: записывать ответы диалога-расспроса; записывать слова в соответствии с правилами орфографии.


Строить высказывания в устной форме; работать в паре в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета; вести устно-речевое общение; логично излагать свои мысли; взаимодействовать в различных видах деятельности (групповая, парная, коллективная работа)

Формирование уважительного отношения к мнению одноклассников; развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных ситуациях на уроке; умение находить выход из спорных ситуаций; развитие мотивов учебной деятельности; формирование личного смысла учения

Основные понятия

Лексика: desk, pencil case, pencil, rubber, ruler, crayons, blackboard, chair, notebook, schoolbag, pen, paperclips, book

Грамматика: речевые клише It`s a…, These are…; грамматические клише: I`ve got…, “What`s there in your rucksack?”

Организация пространства

Межпредметные связи

Форма работы

Ресурсы

Окружающий мир, русский язык

Фронтальная, групповая, индивидуальная, парная, в микрогруппах

УМК “Spotlight” 5 класс, компьютер, проектор, картинки, карточки со словами, презентация, электронные ресурсы

Методическое обеспечение урока

1.УМК “Spotlight – 5” для 5 класса общеобразовательных учреждений Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс, Москва, “Express Publishing”, «Просвещение», 2023 год

2.Книга для учителя

3.Программа по английскому языку. Тематическое планирование к курсу

4.ФГОС ОО (электронный ресурс) http://standart.edu.ru

5.Образовательная программа основного общего образования, ФГОС ООО: основные документы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап – организационный

Цель: организация самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке

Приветствие учащихся с использованием устойчивых речевых клише



Дают устный ответ в форме приветствия

Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета

Принятие сигнала к началу учебной деятельности

Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности

2 этап – актуализация имеющихся знаний и снятие языковых трудностей

Цель: вызов уже имеющихся у учащихся знаний, активизация деятельности, мотивация к дальнейшей работе

Задает учащимся вопросы о школьных принадлежностях. Проводит фонетическую и речевую разминку по картинкам

Вспоминают слова, тренируют память и произно-шение.

Использовать английские слова

Слушают и понимают речь учителя. Учатся слушать друг друга. Систематизируют информацию

Контролировать свои действия и действия партнера

Выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме. Слушают в соответствии с целевой установкой

Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

3 этап – мотивационно-проблемный

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

Учитель предлагает учащимся составить кластер по картинкам презентации и назвать изображенные предметы

Учащиеся определяют тему урока.

Составляют кластер (выделяют смысловые единицы и оформляют их графически в определенном порядке)

Сопоставляют результаты работы одноклассников. Делают выводы и обобщения. Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, систематизируют информа-цию, задают вопросы

Дают устный ответ

Контролировать свои действия и действия партнера

Выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме. Выполняют задание в соответствии с целевой установкой

Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

4 этап – деятельностный

Цель: организация и построение алгоритма деятельности, воспроизведение лексического материала, включение в систему знаний и повторения

Дети работают индивидуально. Учитель предлагает учащимся повторить грамматические клише I`ve got…, “What`s there in your rucksack?” и составить предложения с ними, а так же озвучить свои варианты ответов

Учащиеся повторяют грамматические клише и составляют предложения. Используя карточки с готовыми клише, отвечают на вопрос, поддерживая себя опорой

Пользоваться учебником, словарем, электронным приложением, использовать клише при ответе на вопрос, овладевать учебно-организационным умением при помощи учителя

Контролируют свои собственные действия, формируют умение находить решения поставленной задачи

Обмениваться мнениями при выслушивании составленных одноклассниками предложений, воспринимают необходимые сведения

Контролируют свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе и во внутреннем плане, при выполнении действий ориентируются на правила контроля и успешно используют его в процессе выполнения заданий

Учитель предлагает поиграть в “What`s there in your rucksack?”

и делит учащихся на пары с помощью жеребьевки

Каждая пара отрабатывает диалог о том, что у каждого находится в рюкзаке и перечисляют свои школьные принадлежности

Произносить простые английские фразы, грамматические клише. Способствовать развитию памяти, мышления, речевых умений

Согласовывают свои действия с партнером по общению, контролируют свои действия, понимают на слух речь собеседника и учителя

Осуществлять совместные действия, ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

При выполнении действий ориентироваться на правила контроля и успешно использовать их в процессе выполнения задания

Учитель организует динамическую паузу. Учащиеся выполняют физ.минутку, проговаривают слова песни

Слушают и имитируют движения в соответствии с теми, что показываются в логоритмике по видео

Произносить простые английские фразы, способствовать развитию памяти, мышления, речевых умений

Согласовывают свои действия с видеоведущим и одноклассниками, контролируют свои действия

Учиться взаимодействовать


Чувствовать себя комфортно, не уставать в процессе выполнения заданий

Учитель предлагает прослушать диалоги и составить свои по образцу, используя речевые клише. Делит детей на пары

Пары слушают диалоги и отрабатывают свои, затем – разыгрывают перед одноклассниками. Вспоминают фонетический состав слов

Сопоставляют результаты работы с одноклассниками

Сотрудничают в парах с выбранным одноклассником для достижения поставленной задачи, учатся искать решения, оказывают поддержку друг другу

Обмениваться мнениями, контролировать действия партнера

Участвуют в диалоге, обращая внимание на речевые клише и фонетический состав слов. Оценивают правильность действия, выполняют учебные действия в громкоречевой и умственной форме

Слушать себя и собеседника, осуществлять само- и взаимоконтроль. Различать способ и результат действия

Учитель предлагает учащимся составить синквейн. Делит обучающихся на микрогруппы

Учащиеся возвращаются к первоначальным упражнениям, соотносят информацию, используя полученные знания. Пишут, развивают мышление, память. Совместно активизируют и воспроизводят полученную информацию

Осуществлять сравнение, делать выводы и обобщения. Сохраняет интерес к теме

Читают, пишут, обсуждают, ищут ответы на поставленные вопросы

Осознанно воспроизводить информацию, используя правило составления синквейна

Адекватно воспринимают оценуц учителя и одноклассников, различают способ и результат действия, осуществляют взаимоконтроль

При выполнении действий ориентироваться на правила контроля и успешно использовать его в процессе выполнения задания

Учитель предлагает провести финальный мини-марафон синквейнов

Учащиеся озвучивают свои работы

Сопоставвлять результаты работы одноклассников

Создают плакат со своими синквейнами

Обмениваться мнениями, контролировать действия партнера


Синхронизировать свои действия с действиями членов микрогрупп, терпимо относиться к более медленному темпу работы

Учитель оценивает марафон и работу учащихся

Учащиеся дают оценку работы противоположных микрогрупп

Сопоставлять результаты работы одноклассников. Обмениваться мнениями




Самостоятельно и положительно оценить результаты своего труда и работы своих сверстников

5 этап – информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель: дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний

Задает учащимся домашнее задание

Знакомятся с содержанием домашнего задания и инструкцией по его выполнению

Определять область применения полученных знаний

Обсуждают, задают вопросы

Самостоятельная постановка и выполнение коммуникативной задачи

Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи

Демонстрировать готовность самостоятельно применять полученные знания

6 этап – рефлексия деятельности на уроке

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей

Предлагает учащимся составить fish-bone, а также предлагает продолжить фразы: Now I know…

Now I can say…

Составляют fish-bone на заранее выданных макетах-рыбках. Вывешивают их на доску, оформляют устно-речевое высказывание, выбрав окончание фразы в соответствии с собственной внутренней позицией. А также прикрепляют цветной лепесток к сердцевине цветка, показывая свое впечатление от урока

Анализируют результаты собственной деятельности, используя знания , полученные на стадии осмысления содержания

Транслируют оценку результатов собственной деятельности

Высказывают собственное мнение, слушают других

Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности

Сохраняют учебную задачу, осуществляют самоконтроль и самооценку. Самостоятельно оценивают результаты своего труда




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!