СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка в 6 классе .Посещение Британии.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соответствии с ФГОС .Каждый этап урока с применеием технологий для развития 4 к 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка в 6 классе .Посещение Британии.»

Информационная карта участника

Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов "Мой лучший урок"

Подорова Алла Николаевна

(фамилия, имя, отчество)


Регион

Краснодарский край

Муниципальное образование

Тимашевский район

Населенный пункт

город Тимашевск

Место работы

МБОУ СОШ № 1

Занимаемая должность

учитель английского языка

Общий трудовой педагогический стаж

32 год

Квалификационная категория

высшая

Моб. телефон, электронная почта

+7-918-18-464-85, [email protected]

Сценарий урока:

Предмет, класс, УМК

английский язык, 6класс,УМК «RainbowEnglish» автор Афанасьева О.В

Тема урока:

VisitingBritain. ПосещениеБритании.

Тип урока:

Урок обобщения и систематизации

Цель урока:

Сделать групповой проект и составить монологическое высказывание по теме

“Великобритания. Лондон”

Задачи урока:

I. Образовательные

  1. Повторение лексического материала по теме «Великобритания» и «Достопримечательности Лондона»;

  2. Обучение навыкам восприятия на слух иностранных слов;

  3. Развитие навыков монологической и диалогическойречи.

II Развивающие

  1. Развивать внимание и память учащихся;

  2. Развивать умение работать в паре, группе;

  3. Уметь анализировать свою деятельность, видеть ошибки

III .Воспитательная

Воспитывать уважительное отношение к своей культуре и к культуре другой страны.

Материально-техническое оснащение:

компьютер, мультимедийный проектор, презентация PowerPoint по теме , раздаточный материал (рабочие листы ),билеты на поезд в Лондон ,цветы.

Технологии и приемы, используемые на уроке:

Урок проведен с применением технологии развития критического мышления. Начало урока- нестандартный вход в урок, необъявленная тема; этап осмысления содержания – приём «Ассоциации», « Пинг-Понг»; этап рефлексии –превращение карты Британии в цветущий сад. Результат работы – проект по теме.

Цель технологии развития критического мышления состоит в развитии мыслительных навыков, (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, выделять главное и второстепенное, анализировать различные стороны явлений). Выбрана данная технология была потому, что она позволяет проводить уроки в оптимальном режиме, у детей повышается уровень работоспособности, усвоение знаний на уроке происходит в процессе постоянного поиска.На всех этапах работы используются как индивидуальные, так и групповые методы работы, выслушиваются и не критикуются личные мнения детей, что помогает учащимся не испытывать затруднения при работе с разнообразными источниками информации, применять свои знания на практике при выполнении работы.























Цели и задачи

Методы и формы работы

Ход урока


Деятельность учителя



Деятельность ученика



УУД

Цель :


заинтересовать темой урока, активизировать учащихся.

Фронтальная работа

Элементы здоровьесберегающейтехнологии

( позитивный настрой)

Мотивация к учебной деятельности

Погружение в языковую среду.Определение темы

Делениена две группы. Выбор старшегов группе.

I. «Вызов»1. Организационно-мотивационный этап

( 3 мин)

T: Good morning boys and girls! I am glad to see you.Look at your train ticketsand take your seats, please. I hope you are fine and you are ready to work at our lesson, aren’t you? So we shall start our English lesson.

Психологически настраивает Слайд№1

T:Now, boys and girls! Look at the screen! What can you see? Yes, “The Funny Sun”. It will bring us good luck and mood. It is smiling.Let’s smile it too. Smile to each other.

T: Our lesson will be unusual .Do you agree ? Why do you think so? Allright !We are going to travel.

Каждая группа получает анаграмму и выделяет слова и получает название темы урока.

Visitingtheunitedkingdomofgraitbritainandnothernireland.

Запишите тему урока на ваш большой лист бумаги.

Беседа с дежурным.Записали дату на большой лист .

Слайд2

Дети входят в класс с билетом на поезд и занимают свои места.

Дети улыбаются солнцу и друг другу настраиваясь на урок и отвечают на вопросы учителя .

P: Yes, I am.I think we are going to travel. Wehavetickets.Ученики определяют тему урока (ответ даёт группа определившая тему)

P: Visiting the United Kingdomof Great Britainand Northern Ireland.

Каждая группа записывает тему на большой лист.

The twenty second of November is it today.Проговорилиизаписалидату.

Личностные:значение учения, оценка эмоционального состояния

Регулятивные: целеполагание, самооценка готовности к предстоящей учебной деятельности

Коммуникативные:оформление своих мыслей в устной форме; умение слушать и понимать собеседника

Познавательные:

Деление целого на части и определение темы

Цель :


Снять языковые трудности .





Групповая работа


Словесно-проблемный и поисковый метод.


(активизировать мыслительные и познавательные процессы)






2.Актуализация знаний (5мин)

1.Фонетическая зарядка

На доске лексикаи

географические названия

(с фото), используемые

на уроке:

На доске лексикаи

географические названия

(с фото), используемые

на уроке:

На доске лексика и географические названия, используемые на уроке.

The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland, the UK, England, Scotland, Wales, the British Isles, a capital, London, Trafalgar Square, the Tower of London, Big Ben, the Houses of Parliament.Учительпроизносит .

2.Речевая зарядка

Дети задают вопросы по теме.(Ex.3 page71)

1.What other name of Great Britain do you know?

2. Where is Great Britain situated ?


3.What are the four parts of the United Kingdom?


4. What is the capital of the UK? What is the capital of England?

5.In what city does the British government work?

6. What is the longest river in London?

10. Who is the head of the United Kingdom?


Welldone!


Учитель даёт самым активным цветок.


Слайд№3



Дети произносят хором , выговаривая все слова.



Перекрёстная работа (одна группа задаёт, другая отвечает).

1.TheUnitedKingdom of Great Britain and Northern Ireland ( the UK)

2.It is situated on the British Isles.

3.They are England, Scotland, Wales and Northern Ireland.

4.London is both the capital of England and the capital of the UK.

5. It works in London

6.TheThames

7. TheQueen is




Личностные:

Умение проявлять в конкретных ситуациях внимательность и доброжелательность


Регулятивные:саморегуляция (мобилизация сил и энергии);проявлять инициативность


КоммуникативныеПоиск и выделение необходимой информации.










Работа в парах







Индивидуальная работа






Элементы здоровьесберегающей технологии

Групповая работа







Идивидуальная работа

2 этап «Осмыслениесодержания»

1.Обобщения и систематизации знаний.

Построение группового проекта.

Творческая работа.Приложение №1

Ребята, вы хорошо потрудились. Вы ответили на вопросы. Сейчас мы приступаем с вами к созданию очень интересного проекта .У вас на столе есть карта . Вам нужно правильно разделить на части, подписать их по-английски и разукрасить .(3минуты)

Через 3 минуты на доскепоявляетсякарта.

Lookatthescreen. You can see the ofthe United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland. Compareandcorrectthem. Welldone !Слайд№4

Приклейте свои карты на большой лист бумаги

Вы хорошо поработали в группе,а теперь работаем в паре. Перед вами текст с пропущенным словами. Поработайте в паре и вставьте пропущенные слова.( 2 минуты ) Приложение №2

Lookatthescreen. You can seethe text.Compare and correct it. Well done !Слайд№5

Самыйправильныйтекстприклейтенаэкран.

ПРИЁМ «Ассоциации»

I have a red bus .In all streets of …. You can see ….Complete the sentences . Well done !We are going to visit London.Отправьте наш замечательный красный автобус на наш большой лист .

Слайд№6

London is both the capital of England and the capital of the UK. Are you agree? Write the words that associate with London.

-Перед вами на парте лист бумаги, напишите каждый название достопримечательности.

Приём « Пинг-понг» « Имя -значение» ( 5 мин )

T: Match the parts of the sentences(Соединичасти)

Приложение №3

Группа №1Группа №2

1) The British Prime Minister.1) Westminster Palace

2) St Paul’s Cathedral 2) Hyde Park

3) In Oxford Street 3)Trafalgar square

4)the Tower Bridge 4)Big Ben

5) the Tower 5) Buckingham Palace

a. has a large dome a. is very popular

b. lives at 10, Downing Street with Londoners

c. is not far from the Tower of b. is where the British

London monarch lives

d. is an ancient castle c. is the Clock Tower

e. there are a lot of shops d. or the Houses of

Parliament

e. is geographical centre

of London

T : Read your answers , please.

Слайд№7

Элементы здоровьесберегающей технологии








Дети получают карту и приступают к работе. Они распределяют задания в группе.



Дети смотрят на экран сравнивают и поправляют при необходимости .

Старший группы клеит .

Дети вставляют слова и передают выполненную работу ученикам другой группы .



Старшийгруппыклеит .



Double-deckers buses are a symbol of London. In all streets of London you can see double-deckers buses.

Старший группы клеит.

P: All right !


Каждый читает и дополняет своё слово.


P: Answers

1 –j, 2 – e, 3- I, 4 – d, 5 – h, 6 – f, 7 – g, 8 – b, 9 – c,

10 – a.















Дети выполняют упражнения





Дети находят название достопримечательности и

Приклеивают фото.

Показывают фото и называют достопримечательности .

Личностные:

проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию.

Регулятивные:

учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности.

Коммуникативные:инициативное сотрудничество, умение аргументировать своё мнение












Личностные:


Формирование обоснованного мнения, за которым должно последовать дальнейшая работа

Регулятивные:


Выделение и осознание того, что уже изучено.

поиск связей между изученным ранее теоретическим материалом и путями применения его

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог,

интегрироваться в группу


Элементы здоровьесберегающей технологии


Физкультминутка (2мин)

Nowhavearest!

(видеороликсфизкультминуткой) Слайд№8

Дети выполняют упражнения




Групповая работа


Творческаяработа.

Мыпродолжаем работать над проектом.

Приложение №4 (5мин)

We always takepicturesduringthetrip. Let’s make an album.

Show us you photos, please.Слайд№9

2.Реализациягрупповогопроекта . ( 9 мин)

LookatyourprojectandtellabouttheUKandsomeplacesyouwouldliketoseeinLondon.Группа 1 говоритоБритании ,группа 2 оЛондоне ( используемтекстналисте )



Выбирают лучшие и приклеивают на большой лист .



Готовятрассказ , используяпроект

P1:I want to tell you about the UK………..

P2:Iwould like to see many places in London .First of all……..

Через минуту по одному предложению каждый говорит по теме

Личностные:

Формирование обоснованного мнения, за которым должно последовать дальнейшая работа

Регулятивные:Выделение и осознание того, что уже изучено.

поиск связей между изученным ранее теоретическим материалом и путями применения егоКоммуникативные:Умение слушать и вступать в диалог,интегрироваться в группу

Групповая работаЦель :

учащиеся самостоятельно оценивают

результаты своей деятельности, свое состояние, свои эмоции.Уч-ся анализируют свою работу на уроке и обсуждают, что получилось и что понравилось.


3 этап «Рефлексия». ( 3мин) Слайд№10

Приём Превращение карты королевства в сад с помощью цветов –оценок

I have surprise for you .You have beautiful flowers on the desk .Let ‘ s decorate our map.

Look, children, what you have done together. You've made the country a large garden. Gardening is the most popular activity among the British. And we have helped them a bit. Isn't it beautiful?

Заключительныйэтапурока .

So, children, our lesson is over. What do you think of the lesson and your work?

Homework :Приготовить свой расказ оБритании и Лондоне


Remember! If you try to do your best, you will achieve great success always and everywhere. Good bye!

Thank you for the lesson.




Дети украшают свои карты цветами






Уч-ся анализируют свою работу на уроке и обсуждают, что получилось и что понравилось.Записывают домашнее задание .

P: Good bye, teacher.


учащиеся самостоятельно оценивают

результаты своей деятельности, свое состояние, свои эмоции.Уч-ся анализируют свою работу на уроке и обсуждают, что получилось и что понравилось.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!