СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка по теме "Байкал"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Используя технологию критического мышления,  научить обучающихся монологическому высказыванию по теме  «Lake Baikal». 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка по теме "Байкал"»




Технологическая карта урока английского языка по теме «Lake Baikal»



Авторы, разработчики:


Алексеева В. К. учитель английского языка МБОУ СОШ № 12 г. Усолье-Сибирское


Предмет

Английский язык

учебник «Enjoy English» , Биболетова М. З., Денисенко О. А., Трубанева Н.Н.

Класс


6 б


Тип урока

комбинированный


Технология построения урока

Технология развития критического мышления.


Тема

«Lake Baikal»

Цель

Используя технологию критического мышления, научить обучающихся монологическому высказыванию по теме «Lake Baikal».

Задачи

1.Развитие навыков чтения.

2.Развитие навыков говорения.

3.Развитие умения работать в группе.

4..Развитие логического и критического мышления.

Основные термины, понятия

Глаголы в Past Simple Tense

Parts of speech.




Планируемый результат.



Предметные умения:

  1. Понимать текст о, выделять главное в его содержании.

  2. Строить свое монологическое высказывание о Байкале.























Личностные УУД:

  1. Осознавать необходимость овладения новыми знаниями.

  2. Проявлять интерес к новому.

3. Оценивать усваиваемый материал, делать личный моральный выбор.

Регулятивные УУД:

  1. Развивать умения самостоятельной работы по алгоритму.

  2. Уметь устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

  3. Уметь корректировать свои действия в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.


Познавательные УУД:

  1. Работать с таблицей, составлять кластер, синквейн.

  2. Работать с текстом и составлять аналогичный текст.

  3. Строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.


Коммуникативные УУД:


1. Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

2.Участвовать в коллективном обсуждении проблемы.


3.Использовать языковые средства для выражения своих чувств и мыслей.

Организация пространства


Межпредметные связи.

Формы работы.


Ресурсы.

География, история

Групповая, индивидуальная, фронтальная.






1.Учебник «Enjoy English» Биболетова М. З., Денисенко О. А., Трубанева Н.Н., Издательство « Титул» 2014год.

2.Презентация по теме «Lake Baikal».

3.Компьютер.

4.Проектор.

5.Маркеры, карандаши, бумага для составления кластера

6.Физическая карта мира




Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

Орг. момент


Приветствие, проверка готовности класса к работе.

Teacher: Good morning, children. Glad to see you. How are you?


Ученики приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку

.

Коммуникативные УУД – умения общения и соблюдения правил поведения на уроке


Вызов

Актуализация имеющихся знаний.


































Пробуждение интереса к получению новой информации.




Учитель: Today we are going to speak about one of the places of interest, that is situated in one of the regions, that is situated in one of the countries, that is situated on our planet. What is it? Try to guess: do Ex. № 75 and name this country.

Now try to recognize the region: it is very big and beautiful, it is situated in Siberia, it has many rivers and the deepest cleanest lake in the world.

How did you guess?




Right. So, the place of interest, that is situated in one of the regions, that is situated in one of the country, that is situated on our planet we a going to speak is… (слайд 1-6)



What can you tell about the Baikal? Let’s make clusters. (Приложение № 1)














Учитель: Good of you.

Ребята, к сожалению, сообщение общей информации о Байкале – это не самый интересный рассказ. Давайте учиться составлять такой рассказ, который заинтересует собеседника. Для иностранца интересной будет каждая мелкая деталь , которая для нас кажется очевидной и не требующей особого внимания. Для этого прочитаем текст о путешествии иностранцев на Байкал. Посмотрите, какие привычные для нас мелочи казались им удивительными.

По ходу чтения мы заполняем таблицу № 1

(приложение № 2)

Ученики: Выполняют Упр. 75, сопоставляют информацию и называют страну.




We are going to speak about Russia.



We are going to speak about Irkutsk region.

You meant Lake Baikal – the famous place of interest.




Lake Baikal


Ученики: составляют кластеры, работая в 3группах.


Baikal







Ученики комментируют свои кластеры

(информация в кластерах представляет собой, как правило, общие сведения, которые можно прочесть в любом справочнике)


Регулятивные УУД – умение планирования последовательности действий


Коммуникативные УУД – умение слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать

свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации


Познавательные УУД -

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;






Познавательные УУД - моделирование — преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая)


Осмысление

Получение новой информации.















Корректировка учеником поставленных целей обучения.







Учитель: Let’s discuss our tables.












Учитель :Analyze your results. So, you don’t know who is Cousteau. Any suggestions? If not, find the necessary information in the Cultural guide in your books. (слайд 7)



-Now try to imagine his way to Lake Baikal. Use the map.




Ученики: читают текст, заполняют таблицу № 1. (Приложение № 2)


Ученики: комментируют полученные таблицы

+ – знал , - - не знал, ? – остались вопросы.

(предполагаемые ответы: + - информация о Байкале, - -информация о путешествии команды Кусто, ? – кто такой Кусто)

Ученики ищут информацию в справочнике, обсуждают.


Ученики работают с картой, пытаясь составить маршрут Кусто. (Кусто мог проплыть по Северному, Норвежскому, Баренцеву, Карскому, морям, через рекуЕнисей попасть в Ангару, которая вытекает из Байкала)


Познавательные УУД - смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных

жанров; определение основной и второстепенной информации;












- поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска








Логические УД


Рефлексия


Размышление, рождение нового знания.







Постановка учеником новых целей обучения.





























Задание на дом


Учитель: - Now, what interesting information about the Baikal can you tell? To make the task easy, try to fill in another table. (Приложение № 3)




Let’s work in groups The 1 group – The deepest lake, the 2 group – An unusual adventure, the 3 group – A Siberian village.



Синквейн

We should make only 5 points:

1. What are we talking about today? Example:

(1word- a noun) Baikal

2. Give me 2 adjectives characterizing this noun.

(wonderful, beautiful).

3. Give me 3 verbs connected with this word.

(love, travel, visit)

4. Give me a sentence (only 4 words) describing

this noun. (Tourists like this lake)

5.Give me only 1 word ( a synonym) which will

complete a cinquain

Siberia


Think about famous people linked with our region and make a little report.





Ученики: в парах заполняют

таблицу № 2. (Приложение № 3)







Ученики: делятся на группы. Каждая группа составляет небольшой рассказ по одному из абзацев.





Ученики: составляют синквейн в группах.

Делают вывод о том, чему они научились за урок.

Познавательные УУД - умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме, делать выбор эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий





Коммуникативные УУД - управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка его действий.





Литература


  1. Учебник «Enjoy English - 6»/ М.З. Биболетова, Н. Н. Трубанева – Титул, 2013

  2. Развитие критического мышления на уроке: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / С. И. Заир-Бек, И. В. Муштавинская. -2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2011.

  3. Тематические тесты по английскому языку: к учебникам М.З. Биболетовой и др. «Английский с удовольствием. 6 класс»/ О. В. Терентьева, Л. М. Гудкова. – М.: АСТ: Астрель; Владимир:ВКТ, 2010.























Приложение № 1


















Baikal


















Приложение № 2

Табица № 1 «Инсерт»






+

«знал»




-

«не знал»



?

«остались вопросы»























Приложение № 3

Таблица № 2



animals/fish



weather/nature


traditions


location


other



























6



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!