СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка на тему «Окончание –s с существительными и глаголами в английском языке»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока во 2 классе на тему «Окончание –s с существительными и глаголами в английском языке»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка на тему «Окончание –s с существительными и глаголами в английском языке»»

ОТКРЫТЫЙ УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Дата:21.04.2016 г.

Урок № 54

Класс: 2

Тема: «Окончание –s с существительными и глаголами в английском языке»

УМК: «Английский с удовольствием»

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений


Цель:

научить использовать окончание –s с существительными во множественном числе и с глаголами в 3 л. ед. ч.

Задачи:

1.Общеобразовательные:

развивать навыки чтения вслух и про себя

дать понятие условно открытого слога и учить читать гласные i, a,y,e в открытом и закрытом слогах

формировать грамматический навык употребления глагола like в 3 л. ед. числа

2.Развивающие:

продолжить развитие умения анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи

умение формулировать выводы

развивать память

формировать умения работать с тестами

3.Воспитательные:

совершенствовать навыки общения

формирование экологической культуры

Планируемые результаты:

Предметные:


  1. умение находить и сравнивать такие языковые единицы, как звук, буква, слово

  2. овладение начальными представлениями о нормах иностранного языка (фонетических, лексических, грамматических)

  3. понимать на слух основное содержание текстов в аудиозаписи, построенных на изученном языковом материале

  4. читать про себя и понимать основное содержание текстов, включающих изученный языковой материал

  5. умение действовать по образцу при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний в пределах тематики начальной школы


Личностные:



  1. общее представление о мире как о многоязычном и поликультурном сообществе

  2. осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми



Метапредметные:



  1. развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника

  2. умение сравнивать языковые явления на уровне отдельных грамматических явлений, слов, словосочетаний, предложений

  3. развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи

  4. развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника

  5. овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, аудиодиском)


Организация пространства

Межпредметные связи

Формы деятельности

Ресурсы

Формы работы, технологии

Русский язык

Музыка (пение)

фронтальная

индивидуальная

парная

групповая

ПК учителя

медиапроектор

презентация по теме

раздаточный материал

учебник

песочные часы

деятельностный способ обучения

самостоятельная работа

взаимоконтроль



















Ход урока


Этапы работы

Содержание этапа


Визуальный ряд

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный этап


Оргмомент

-Good morning, children! I’m glad to see you! Show me your hands. Are you ready? Let’s greet each other.


Отвечают на реплику:

Good morning.

Пальчиковое приветствие в парах. (Дети соединяют по очереди все пальцы, произнося фразу I am glad to see you.) Хлопая в ладоши – Good luck!

Коммуникативные:

уметь слушать, реагировать на реплику адекватно речевой деятельности

Регулятивные:

-использовать речь для регуляции своего действия

  1. Речевая зарядка














- We have got many guests, our school teachers, at our lesson today. So let’s start with aCorrespondentgame.

Учитель с микрофоном в руках задает каждому вопрос:

What’s your (his, her) name?

Where do you live?

Have you got a sister (a friend, a pet)? Can you (she, Dima)…? Are you brave, merry, smart?

Скажет вам и стар, и млад

Умные вы дети – по-английски – smart!

Так докажем без сомненья,

Проспрягав to be умело?


-Well done! Excellent! It’s good!

Домашнее задание проверим тут!

(При необходимости можно воспроизвести видео).

Дети по очереди отвечают на вопросы учителя.









Дети хором спрягают глагол связку с прилагательным “smart”(с опорой на модель на доске и показывая жестами, обозначающими местоимения по методике Genki English).

Ученики дают свои ответы:

The kitten is smart.

It is not lazy.

Коммуникативные:

уметь спонтанно отвечать на вопросы и адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи;

координация своей позиции в сотрудничестве

Познавательные:

умение осознанно строить высказывание в устной форме

3. Определение цели урока











На слайде появляются ранее известные персонажи the bee и Mr Rule.

Meet out friends.

Цель чтоб урока ясно понять

Будем опять стихи рифмовать.

Вместе с the bee мы будем летать

Чтоб окончание –s научиться читать.

А Mr Rule подскажет опять,

Когда к глаголам –s добавлять.

Ученики дополняют стих, подбирая рифму к словам.

Регулятивные:

осуществлять целеполагание совместно с учителем

Познавательные:

развивать догадку


4. Закрепление знаний

-Well, look at the screen and help the bee to read correctly the endings of the nouns.

Who wants to be a teacher?

Listen to … and repeat after her.

Well done!

The bee выпускает капризное жало,

Какая же здесь лишняя пара?

Ученик, выступающий в роли учителя, читает у доски, остальные повторяют за ним хором.




Ученик ищет лишнюю пару и объясняет, почему она лишняя.

Регулятивные:

-выполнять учебные действия в громкой речевой форме

Познавательные:

осуществлять сравнение;

давать определение понятиям

5.Актуализация знаний (мини монологи)

Who wants to fly to the blackboard and do your homework Ex 4 p51 in your w/b?

And we will fly to your student’s books. Page 97 Ex 5.

… read the task, please.

You have got one or two minutes. (Учитель устанавливает песочные часы).

Дети читают предложения про себя и отвечают на поставленные вопросы.

Sam likes rabbits. And I like cats.

Коммуникативные:

- умение использовать языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и потребностей

Регулятивные:

умение контролировать свое время и управлять им

6.Проверка домашнего задания

-Excellent! Good work! As for me I like dogs.

And now let’s fly to your workbooks and check up your homework. Open your workbooks Ex 4 p51.

… read and translate your sentences.

Has she got any mistakes? Children, can you give your mark to Lena’s work?

Если прав ты, докажи.

Смысл модели объясни.

Ученик, работающий у доски, читает и переводит свои предложения.



Ученики высказывают свою похвалу.

Well done! Fine!

Ученик дает объяснение правила употребления окончания –s с глаголом like в 3л. ед.ч

Коммуникативные:

формулировать собственное мнение и позицию

объяснять связи и отношения

Регулятивные:

умение осуществлять контроль и давать свою оценку

Познавательные:

осуществлять сравнение

7.Контроль грамматических навыков

The bee несет свои листы.

Запомнил ли ты правило?

Верный ответ найди.

You have three minutes. (Учитель устанавливает песочные часы).

Are you ready? Pass me your tests.

Ученики самостоятельно выполняют задание на карточке.

Регулятивные:

умение работать с тестом

самоконтроль выполнения задания

Познавательные:

осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций

8. Физминутка

-Let’s fly to the “field” and have a rest.

The bee likes to sing rap.

Let’s sing and dance together.


Ученики исполняют и танцуют рэп под музыкальное сопровождение с опорой на текст.

Познавательные:

осуществлять понимание и анализ информации

Регулятивные:

использовать речь для регуляции своего действия


9.Совершенствоание навыков чтения и закрепления грамматического материала



Well done!

Задание 1 слайды 1-4

Гласные буквы A,I,E,Y

Правильно слоги ты прочитай!

(При необходимости ученик объясняет правило распознавания открытого и закрытого слогов)






















Задание 2 слайды 5-6

Кто к компьютеру пойдет

И открытый слог найдет?


Задание 3

На полянку посмотрите

Слова верные найдите.

К каким словам окончание –s добавляем

И существительные во множественном числе получаем?

А где окончание –s доставляем

И глагол в 3 л. ед. ч. прочитаем?

Ученики по очереди или хором читают слова со слайдов, сопровождая чтение жестами – открытые ладони, закрытые ладони.
























Ученик читает, переводит и удаляет со слайда слова с открытым слогом.

Слова с закрытым слогом ученики читают и переводят хором или фронтально.

Задание 3 – фронтальный опрос.







Познавательные:

осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;

давать определения понятиям, устанавливать причинно-следственные связи

Регулятивные:

осуществлять взаимоконтроль

Коммуникативные:

чтение и умение аргументировать свою точку зрения;

умение оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

9. Активизация навыков чтения и письма

-Партнера по плечу определите,

Закончить строки the bee помогите.

Find your shoulder partner and open your workbooks.

Ex 2 p 52 w/b

Чья пара быстрей все строки допишет

Быстрей оценку в дневник свой запишет!

Ученики работают в парах с партнером по плечу.

(Одна пара работает у доски).

Коммуникативные:

выбирать основания и критерии для указанных логических операций в сотрудничестве;

умение работать в паре

Регулятивные:

уметь контролировать свое время и управлять им

Познавательные:

выделять существенную информацию и обосновывать её

осуществлять сравнение и давать оценку

10.Рефлексия



The bee - friend хочет знать ответ.

Кто справился с целью урока?

Да …, еще нужна помощь…,

Не справился, …нет.

1. Я знаю, что значит окончание s в конце существительных и умею его правильно читать.

2.Я знаю, что значит окончание s в конце глаголов и когда его нужно добавлять.

Ученики дает самооценку на поставленные вопросы.

Познавательные:

осуществлять анализ полученных знаний

Коммуникативные:

отображать результат в форме внутренней речи; формулировать свои затруднения

Регулятивные:

самостоятельно анализировать результаты своей работы

11.Домашнее задание

-Yeah! Good job!

It’s time to write your homework.

Are you ready?

And now write down your marks,

Let’s compare with mine.

Учитель проходит и выставляет оценки в дневниках. Если оценки не совпадают, дает свои комментарии.

Thank you.

Будь вежлив, и не забывай,

Прощаясь говорить «Good bye»!

Ученики записывают в дневник д/з и ставят себе оценку.


Регулятивные:

осуществлять самооценку по результату




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!