СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока чтения по теме "Составление рассказа по серии картинок. Весёлые стихи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке представлен материал для проведения урока литературного чтения во 2 классе по теме " Составление рассказа по серии картинок. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока чтения по теме "Составление рассказа по серии картинок. Весёлые стихи"»

Технологическая карта урока (05.12.2019г.)

Предмет, класс

Литературное чтение 2 «А» класс МОАУ «СОШ №24 г. Орска»

Учитель

Белоус Эльвира Рафаильевна

Тема урока

Составление рассказа по серии картинок. Весёлые стихи.

Цель деятельности учителя

Развивать умение учащихся составлять рассказ по серии картинок, умение выразительно читать стихи.

Тип урока

Комбинированный.

Планируемые
образовательные результаты

Предметные результаты:

  • научатся составлять рассказ по серии картинок;

  • получат возможность научиться выразительно читать стихи.

Метапредметные результаты:

Личностные универсальные учебные действия:

-понимать необходимость сотрудничества с учителем, готовность к взаимодействию с ним и к дружескому взаимопониманию; понимать необходимость товарищеского сотрудничества с одноклассниками, создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу, для понимания основных моральных норм поведения.

Регулятивные универсальные учебные действия:

- формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить, формировать умения удерживать цель деятельности до получения ее результата, умения оценивать результат своей деятельности и деятельности одноклассников, самоконтроль процесса и результата деятельности.

Познавательные универсальные учебные действия:

Уметь составлять синквейн по изученной теме, задавать вопросы, составлять рассказ по серии картинок.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

- использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания, формировать умения быстро и правильно ориентироваться в условиях речевого общения, правильно планировать свою речь, отвечать на вопросы, связно высказывать суждения по изучаемому материалу; взаимодействовать с одноклассниками в ходе работы в группах, парах.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный, поисковый, словесный, проблемный, метод самоконтроля; индивидуальная, фронтальная, работа в парах, в группах.

Оборудование

Компьютер, телевизор, карточки с заданиями, наглядность для устной работы.



Этап урока

Формы, методы, методические приёмы.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Вид и форма контроля.

Оргмомент





Фронтальная

Мы начинаем урока чтения.

У вас на парте учебник, тетрадь по чтению, папка с файлами для читательской 5 минутки.

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок

Умение развивать мотивы и интересы познавательной деятельности.

Индивидуальный.

Проверка готовности
к уроку

2. Актуализация знаний учащихся

и фиксация затруднений в деятельности





Работа в парах, фронтальная работа.


Проверка домашнего задания.

Откройте папку с файлами. Читаем скороговорки.

1)В четверг четвёртого числа

В четыре с четвертью часа

Четыре чёрненьких, чумазеньких чертёнка

Чертили чёрными чернилами чертёж.

2) Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

3) Пришёл Прокоп, кипит укроп,

Ушёл Прокоп,

Кипит укроп

И с Прокопом кипит укроп,

И без Прокопа кипит укроп.



Игра «Фотоглаз»

пенал

картон

тетрадь

учебник

карандаши

ластик

расчёска

краски

кисточка

авторучка

Есть ли среди этих слов слова: молоко, книга, тетрадь, альбом и т.д.

- Назовите лишнее, назовите как можно больше слов, которые вы запомнили.


Над каким произведением мы работали на предыдущем уроке?

Перескажите сказку В.Бианки «Сова»


Учитель предлагает учащемуся восстановить деформированный план.

Рассердилась сова.

Молока у Коровы мало.

Шмели на чужих лугах гуляют.

Сова простила старика.

Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут.

Пошел Старик Сове кланяться.




Давайте составим «синквейн» к сказке «Сова»











Читают скороговорки, повторяют те, которые запомнили.













За 30с стараются запомнить все слова, потом отвечают на вопросы учителя













Пересказывают сказку у доски.

1 ученик восстанавливает деформированный план произведения:

Рассердилась сова.

Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут.

Шмели на чужих лугах гуляют.

Молока у Коровы мало.

Пошел Старик Сове кланяться.

Сова простила старика.


Учащиеся повторяют правила составления синквейна и составляют синквейн

Сова

Мудрая, хищная

Охотится, защищает, ухает (летает, пугает)

Сова охотится на мышей.

Охотница (помощница)

Научатся чётко произносить скороговорки, соблюдая дикцию.












Получат возможность развить память, внимание.


Научатся

строить сообщение в устной форме.







Научатся устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом тексте.









Получат возможность научиться выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.


Фронтальный.









Индивидуальный.












Составление синквейна.


3. Постановка учебной задачи



Цель: выявить и зафиксировать учебную задачу урока, цель и тему.

Работаем в группах

Откройте последний файл в папке и

1 группа: разгадайте ребус

состав + лень,+ и ,,

2 группа: найдите слово, спрятанное среди букв пафирассказтьхъ

3 группа: пподсерияцкей

4 группа: карта, +ин+ кино,,

5 группа: , + ые

6 группа:жэропастихикенгор

Назовите тему урока, определите его цель.




Какие задачи поставим на урок?

Учащиеся выполняют задание, определяют тему урока.












Составление рассказа по серии картинок. Весёлые стихи.

Будем учиться составлять рассказ по серии картинок и читать стихи.

Составим рассказ по картинкам.

Вспомним, из каких частей состоит рассказ.

Будем выразительно читать стихотворения.

– учитывать другое мнение и

позицию;

– договариваться, приходить

к общему решению (при

работе в группе).





Умение определять и формулировать цель деятельности на уроке.


Самостоятельное планирование пути достижения целей.

Помощь учителя при работе в группах.













Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

4. Проектирование нового знания.



Цель: научить составлять связный рассказ по серии картинок.

Беседа.

Работа с учебником.

Что такое рассказ?

Из каких частей состоит рассказ?

Где отражается тема рассказа?


Откройте учебник на с.151.

Рассмотрите серию картинок. Как можно начать рассказ?

Что изображено на 2 картинке?

Придумайте продолжение по третьей картинке.

Закончите рассказ.

Отвечают на вопросы.




Рассматривают картинки, составляют рассказ по ним.




Научатся строить сообщение в устной форме;



Научатся составлять текст по рисункам на заданную тему.

– осуществлять синтез как

составление целого из частей;

Умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Составление кластера.

5. Фиксация нового знания.


Цель: научить задавать вопросы с целью анализа полученной информации

Работа в группах.

Приём «Работа с ромашкой Блума»

Задайте вопросы по рассказу, работая в группах.

Задают вопросы по рассказу:

Где происходили события? Когда происходили события?

Почему щенок потерялся?

Что было бы, если мальчик не повесил объявление?

Где можно использовать знания, полученные из этой ситуации?

Кто из героев поступил правильно, хорошо?

Получат возможность научиться анализировать полученную информацию с помощью вопросов ромашки Блума, задавать вопросы, адекватные данной ситуации,

позволяющие оценить ее в процессе общения.

Фронтальный.

6. Проведение физминутки

Физминутка


Организует проведение физминутки.

В лесу темно,
Все спят давно. (Дети изображают спящих.)
Все птицы спят...
Одна сова не спит,
Летит, кричит. (Дети делают взмахи руками.)
Совушка-сова,
Большая голова. (Изобразить большой круг руками.)
На суку сидит, (Присесть.)
Головой вертит, (Сделать повороты головой вправо, влево.)
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит. (Встать, сделать взмахи руками, бег на месте.)


Осуществляют профилактику переутомления.

Фронтальный.

6. Чтение стихотворений.


Работа с аудиозаписью.

Работа с учебником.

Фронтальная, индивидуальная.

Прослушайте стихотворение С.Брезкуна, обратите внимание на то, какой звук артист выделяет голосом?


Прочитаем стихотворение хором, выделяя голосом звук «р»

Прочитайте по цепочке.

Учитель читает стихотворение М. Бородицкой о грачах.

Почему стихотворение является весёлым? Куда посылала грачиха грача?

Прочитайте медленно про себя, а потом быстро вслух.


Чтение стихотворения М. Бородицкой «Солнце садится…»

Слушают аудиозапись стихотворения С.Брезкуна, готовятся ответить на вопрос.

Читают стихотворение хором, выделяя звук р.

Читают по цепочке.

Слушают чтение учителя, отвечают на вопрос.


Читают стихотворения медленно про себя, потом вслух и быстро.



Научатся слушать и выразительно читать стихотворения.

Получат возможность научиться определять способы действий в рамках предложенных условий и требований

Фронтальный.

7. Обобщение изученного.

Работа с текстом.

Над изучением какого раздела мы работали продолжительное время?

Чему учат нас произведения из этого раздела? В заключение нашего урока мне бы хотелось, чтобы вы прочитали тест «Не будь неряхой в лесу»

Отвечают на вопросы учителя.


Читают текст про себя, читают вслух, отвечают на вопросы по тексту.

Получат возможность научиться строить монологическое

высказывание;


Фронтальный.

9.Итог урока.

Домашнее задание.

Цель: подвести итоги работы на уроке.




Над какой темой мы сегодня работали?

Какую цель ставили в начале урока?

Какие задачи выполняли?


Д/З: с. 152-153 выразительное чтение, + выполнить задания по тексту.

Подводят итог урока.




Записывают домашнее задание.

Научатся определять, достигнута ли цель урока, корректировать свои знания по теме.

Подводят итог урока.

10. Рефлексия

Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.


На доске корабль с парусами:

Раскрась самоклеющейся бумагой мачты корабля по схеме:

Урок полезен, всё понятно, (синий)

Лишь кое – что чуть – чуть неясно, (жёлтый)

Ещё придётся потрудиться, (красный)

Да, трудно всё таки учиться. (белый)

Ученики, работая по опорной схеме, раскрашивают мачты корабля.

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Самооценка.


















Рассердилась сова.

Молока у Коровы мало.

Шмели на чужих лугах гуляют.

Сова простила старика.

Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут.

Пошел Старик Сове кланяться.




Сова.


Охотница.


Мудрая, хищная.

Простые вопросы: Где? Когда? Как?

Летает, пугает,

охотится.


Сова спасла урожай клевера.

Сова охотилась на мышей.

Уточняющие вопросы: Правильно ли я понял, что…?


Объясняющие вопросы : Почему?

Творческие вопросы: Что было бы, если…?

Оценочные вопросы: Как вы относитесь…?

Кто из героев поступил…?



Разгадайте ребус Найдите спрятанное среди букв слово

состав + лень,+ и ,, афирассказтьхъ

Найдите спрятанное среди букв слово Разгадайте ребус

пподсерияцкей карта, +ин+ кино,,


Разгадайте ребус Найдите спрятанное среди букв слово

, +ые жэропастихикенгор

Составление рассказа по серии картинок. Весёлые стихи.

Будем учиться составлять рассказ по серии картинок и читать стихи.

Составим рассказ по картинкам.

Вспомним, из каких частей состоит рассказ.

Будем выразительно читать стихотворения.



Начало.

Основная часть.

Концовка.

Заголовок.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!