СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Что едят животные"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта представляет собой подробный план урока по указанной теме, снабжена развичными приемами работы по активизации лексики.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Что едят животные"»

Конспект урока немецкого языка в 3 классе по теме

«А что едят животные?»

                                                                                      Часть 2 «Погода осенью»

Тема: А что едят животные?

Цель: Развитие навыков употребления лексических единиц по теме «Животные», «Что едят животные» в устной речи.

Задачи: - познакомить учащихся с новой лексикой по теме «Животные», «Что едят животные».

- развивать произносительные навыки, навыки аудирования.

-повторить спряжение глаголов essen, fressen.

 - закрепить лексические единицы по теме «Фрукты и овощи».

- развивать языковые догадки и воображения, творческое мышление, память.

-развивать умение работать в группе; умение самооценки и взаимооценки.

-повышать интерес к изучению немецкого языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.

Прививать любовь к животным.

Оборудование: мультимедийный проектор, доска, карточки с заданием, изображение животных, карточки с надписями.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

I.   Этап мотивации к учебной деятельности

- Guten Tag! Setzt euch! Heute ist der 4. Dezember. Wer fehlt heute? Welcher Wochentag ist heute?

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы.

Личностные:

- адекватная мотивация учебной деятельности.

 Регулятивные:

- самооценка готовности к уроку.

II. Этап актуализации знаний.

1. повторение изученного материала.

-Seht, bitte, an die Tafel.

-Was ist das? Слайд 1

Das ist… / Das sind… .

  • Sprecht mir nach!

Der Apfel, die Äpfel, die Birne, die Birnen, die Tomate, die Tomaten, die Kartoffel, die Kartoffeln, die Gurke, die Gurken, das Gemüse, das Obst.

  • Что означает слово essen?

  • Beantworte meine Frage.

Ich esse Äpfel. Und du? (опрашиваю трех человек)

А теперь друг другу задайте вопрос и дайте ответ.

2. Выполнение самостоятельной работы по карточкам.

Физминутка. «1,2,3,4 – alle, alle … .»

Дети смотрят на экран, называют фрукты и овощи на немцком языке.

 

Повторяют слова за учителем.




Отвечают на поставленные вопросы.





Взаимоопрос.

Выполняют задания по карточкам. Самопроверка. 


Выполнение физ.упражнений.

Регулятивные УУД:

принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

Познавательные УУД:

- выполнять логические действия (анализ, сравнение);

- уметь реагировать на вопросы учителя;

-уметь участвовать в диалоге;

- группировать и классифицировать по разным основаниям;

-уметь в ситуации контроля применять свои знания.

Личностные:

В результате выполнения задания формируется   мотивация достижения, интерес к учебному материалу.

III Развитие умений

  1. Определение темы и цели урока.

- А кто помнит, что означает слово fressen? Загляните в словарь.

- правильно, он переводится - есть (о животных).

- Кто догадался, какая будет цель нашего урока?

  1. Составление плана урока.

1.Перевод новых слов/работа со словарем.

2. Проговаривание новых слов.

3.Работа с загадками. Перевод текста.

4. Рассказ о том, что едят животные.

5.самооценка работы на уроке.

  1. Работа с новой лексикой.

1) вспомним, как спрягается глагол fressen.

- Jetzt arbeitet ihr an der Tafel und gleichzeitig im Wörterbuch.

Д. der Bär, der Wolf, der Fuchs, der Fisch, der Hase, die Eule, der Vogel, die Maus, die Beere, die Nuss, fressen

- Sprecht mir nach!

2) Найдите подходящую надпись.

Физминутка. Двигаемся как животные. Wie ein Bär, eine Eule …?

  1. Работа над загадками. Перевод текста.

  1. S. 81 – Üb. 2

Hier sind 7 Rätsel. Und wir sollen raten: welche Tiere sind das? Ihr arbeitet in Gruppen. Делимся на группы.

  1. Работа над снятием трудностей при переводе. 

Слайд 2

  1. Прослушиваем загадки.

  1. Работаем по образцу:

Das ist ein Eichhörnchen. Das Eichhörnchen frisst Beeren, Pilze und Nüsse.

  1. Работа в группах.

  1. Закрепление. Что лишнее?

Слайд 3

Определяют цель и тему урока.

Составляют план урока.

Проговаривают за учителем спряжение глагола.

Знакомятся с новыми словами.

Читают за учителем хором. Перевод. Одновременно работа на доске и в словарях.

К картинкам на доске подбирают подпись.

Выполняют физ.упражнения.

Делятся на группы.

Смотрят на экран читают слова, переводят.

Прослушивают аудиозапись.

Совместно с учителем выполняют поставленную задачу.

Работают в группах: читают, переводят, наклеивают на доске соответствующие надписи.

Личностные:

- смыслополагание;

- ценностно-смысловая ориентация.

 Регулятивные:

-уметь выделить и сформулировать  

познавательную цель;

- принимать и сохранять

учебную задачу;

- определять цель своих

учебных действий;

 Познавательные:

- умение осознанно

строить речевое высказывание в устной форме.

-проблемная ситуация: соотнесение предметов

с их значением согласно

заданной ситуации.

-уметь работать со словарем;

-уметь извлекать из текста нужную информацию;

-уметь работать в группе.

IV итог

1) рефлексия

- что мы теперь знаем?

- мы достигли своей цели?

- как вы оцениваете свою работу на уроке? С каким настроением покидаете урок?

2) Д\З: учить слова, с. 81-82 –у.2 a (чит.),b (письм.)

Оценивают себя

Личностные:

-умение развивать способность к самооценке;

Регулятивные:

-контроль и оценка своих действий



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!