СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока для 11 класса (по ФГОС) Оказание первой неотложной помощи пострадавшим при ранениях.

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Обеспечить усвоение основных определений, понятий и навыков, относящихся к основным понятиям оказания первой медицинской помощи. Формирование у обучающихся ответственного отношения безопасного поведения к себе и окружающим

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока для 11 класса (по ФГОС) Оказание первой неотложной помощи пострадавшим при ранениях.»

Технологическая карта урока для 10 класса (по ФГОС)

Урок № 19

Учитель: Шайбаков Рафил Васильевич

Тема урока: Оказание первой неотложной помощи пострадавшим при ранениях.

Тип урока: комбинированный

Цели урока::

  1. Обучающая: Обеспечить усвоение основных определений, понятий и навыков, относящихся к основным понятиям оказания первой медицинской помощи.

  2. Развивающая: Развитие логического мышления, формирование умения обобщать и применять полученные знания, делать выводы; формирование у обучающихся оценочных суждений в различных ситуациях, способность эмоционально и адекватно реагировать, грамотно применять на практике.

  3. Воспитательная: Формирование у обучающихся ответственного отношения безопасного поведения к себе и окружающим.


Задачи урока:

1. Расширить знания учащихся о правилах оказания первой помощи.

2 Сформировать убеждение в необходимости учится правилам оказания первой медицинской помощи, выработать практические умения в оказании приёмов первой медицинской помощи.

3. Продолжить работу по развитию у учащихся навыков безопасного поведения.


Целевые установки урока.

Предметные результаты:

 уяснить понятие первая медицинская помощь пострадавшим и её значение;

 определить основные этапы оказания первой медицинской помощи;

 использовать приёмы оказания первой медицинской помощи


Метапредметные результаты:

 понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;

 выдвигать предложения и доказывать их;

 уяснить основные термины и понятия, относящиеся к характеристикам первой медицинской помощи;

 отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.


Личностные результаты:

 осознавать необходимость ответственного, отношения к своему здоровью и оказанию первой медицинской помощи;

 осознавать ответственное отношение к учению, быть готовым к саморазвитию и самообразованию


Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке:

учебник Основы безопасности жизнедеятельности А.Т. Смирнов Б.О. Хренников, 10 класс, мультимедийный проектор, карточки задания, презентация, видеоролик.




Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6

Подготовительный

1.Построение и доклад




2. Проверка домашнего задания.







3.Сообщение об целях и задачах на урок


4.. Дать под запись





5. Учебная цель этапа: закрепить знания о правилах и приёмах оказания первой медицинской помощи при остановке кровотечения.




6.. Обзор дополнительной литературы.



7.. Задание на дом




8..Самоанализ

- Достижения

- Сложности

-Предложения

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, садит учащихся, отмечает отсутствующих.



Задает вопросы.

Почему в настоящее время можно считать уровень общей культуры человека в области безопасности жизнедеятельности из критериев уровня его здоровья?


Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.


Закрепить знания о правилах и приёмах оказания первой медицинской помощи при остановке кровотечения.



В процессе учебной деятельности корректирует работу обучающихся используя материал презентации

Для работы разделить класс на группы




Знакомлю с дополнительной литературой.


Обеспечить в ходе выполнения домашнего задания повышение уровня осмысления изученного материала.

Помочь сформулировать результат урока.

Уметь управлять своим настроением. Повторить форму доклада


Осознанное поведение в процессе повседневной жизнедеятельности и в условиях различных опасных ситуаций


Знакомство с основными разделами учебника







Самостоятельно используют источники информации

Уточнить уровень своих знаний. Проверяют навыки.






Записывает в дневниках



Записывает в тетрадях.

Предвидеть уровень готовности к докладу




Способность уметь предвидеть возникновение опасной или чрезвычайной ситуации




Прогнозирование- предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик.





Правильно выполнять практическое задание.


Определить последовательность и приоритет



Выполняет взаимопроверку








Выполняет самостоятельно

Использовать форму доклада на уроках




Правильно оценить и по возможности избегать опасных ситуаций





Выстраивание стратегии изучения материала.


Осмысление действий.


Уверенные и правильные действия при выполнении практических упражнений.


Определяет возможность практического применения полученных знаний.



Оценивает достижения.

Организация сотрудничества учащихся во время доклада учителю


Знать и уметь и адекватно вести себя в различных опасных и чрезвычайных ситуациях




Обсудить ход предстоящего урока




Учащиеся в группах оценивают деятельность каждого в группе

Взаимообучение.





Формулирует речевое высказывание.







Формулирует высказывания.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!