СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Добру откроются сердца"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока, воспитательного мероприятия, классного часа будет полезна классным руководителям. В уроке использованы игровые технологии. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Добру откроются сердца"»

Технологическая карта воспитательного мероприятия

Даутова Гульшат Фаилевна

МКОУ Мусинская СШ


Тема

Добру откроются сердца

Класс

6

Форма проведения

Эвристическая беседа.

Цель: Формирование духовно-нравственных качеств обучающихся через понятие «добро»

Задачи:

Обучающая:: Расширить знания обучающихся о доброте и ее роли в жизни каждого человека.

Развивающая: Развивать способность замечать добрые поступки как свои, так и окружающих людей; развивать умение сопереживать.

Воспитывающая: Воспитывать стремление совершать добрые поступки.

Планируемые результаты:


Личностные:Развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков.

Метапредметные:

познавательные: развитие мотивов и интересов познавательной деятельности, выполнение учебно-познавательных действий, осуществление для решения воспитательных задач операции анализа, синтеза, обобщение, выводы;

коммуникативные: участие в диалоге, формулирование собственных мыслей, высказывание и обоснование своей точки зрения,

регулятивные: определять тему занятия, планировать свою деятельность.

Предметные: формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать увиденное, услышанное.

Применяемые технологии

игровая технология, личностно-ориентированная технология, коммуникативная технология, здоровьесберегающая технология.

Методы

словесно-эвристическая беседа, наглядно-образный и практический методы



Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1.Организационный этап.

Активизирует внимание обучающихся.

- У меня есть волшебные лучики солнца. Я подойду к каждому, и вы выберите тот лучик, которая вам больше понравится.

Берегите этот лучик до конца нашего занятия.

А теперь, когда вы выбрали лучики, сожмите свой лучик в левом кулачке, закройте глаза, улыбнитесь (обязательно от души), подумайте о том, что доброго, хорошего есть в вашей душе, за какие качества вы себя любите, цените, уважаете. Кто готов, откройте глаза.

Включаются в работу

Коммуникативные УУД:

-слушать собеседника и понимать речь других

Регулятивные УУД:

-самостоятельно организовывать свое рабочее место


-настраивать себя на продуктивную работу

Личностные УУД:

-самоопределение

-смыслообразование

2. Создание проблемной ситуации, целеполагание.

Я смотрела на ваши улыбающиеся лица и заметила, что в классе стало светлее. Это, наверно, потому, что здесь собрались добрые, сердечные люди.

Давайте все вместе прочитаем слова М.Пришвина, которые будут эпиграфом нашего занятия: «Всё хорошее в природе – от солнца; а всё лучшее в жизни – от человека».

О чем же мы сегодня будем говорить?

Отвечают на вопрос.


Самостоятельно формулируют тему и цель классного часа.




Познавательные:

-формулировать проблему

-определять цель занятия

Коммуникативные УУД:

-воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

-слушать и понимать речь других

-формулировать свое мнение в устной форме

-высказывать свое предположение

Регулятивные УУД:

Самостоятельно формулировать тему и цель

-принимать и сохранять цель и задачи

-организовать выполнение заданий учителя

-высказывать свое предположение, прогнозировать предстоящую работу

Личностные УУД

- личностное самоопределение,

- нравственно-этическое оценивание

3. Актуализация знаний

Итак, разговор у нас сегодня будет о доброте.

- Ребята, а как вы думаете, что такое доброта?

Отвечают на вопрос.


Познавательные:

-осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

-определять и формулировать проблему

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других

-строить понятные для собеседника высказывания

-отвечать на вопросы учителя

Регулятивные УУД:

-принимать и сохранять учебную задачу

-организовать выполнение заданий учителя

Личностные УУД

- личностное самоопределение,

- нравственно-этическое оценивание

4. Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темой занятия

В словаре С.И.Ожегова слово «доброта» определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Добро - все положительное, хорошее, полезное.

Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах.

Добрые сердца – это сады.

Добрые слова – корни.

Добрые мысли – цветы.

Добрые дела – плоды.

Так позаботьтесь о своем саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.

Сегодня мы попробуем с вами создать дерево доброты. Но, чтобы распустились листочки, потребуется ваша доброта, любовь и доверие. Вместе, дружно, сообща, листочек за листочком, мы создадим прекрасное дерево.

Обучающиеся принимают учебную задачу.



















Познавательные:

-соотносить информацию в разных форматах

-структурировать материал, выделяя в нем главное

-анализировать, сравнивать, делать выводы

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других

-с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

-договариваться приходить к общему решению в совместной деятельности

Регулятивные УУД:

-сознательно организовывать свою познавательную деятельность

-осуществлять самоконтроль

-организовать выполнение заданий учителя

-делать выводы по результатам работы

Личностные УУД

- личностное самоопределение,

- нравственно-этическое оценивание


Задание: Корни доброты «Где спряталось добро»

Вспомнить слова и словосочетания, в которых «спряталось добро».

На листах бумаги коричневого цвета записывают как можно больше слов и сочетаний, где есть слово добро.( Например: добродушный, добросердечный, доброжелательный, добрососедство, доброго здоровья, добросовестный, добронравный, добрый день и др.).

Заклеивают листочками ствол дерева.

Познавательные:

-использовать информацию для решения учебной задачи

-систематизировать, обобщать изученное

Коммуникативные УУД:

-высказывать суждения

-аргументировать свое мнение

Регулятивные УУД:

-организовать выполнение заданий учителя

-делать выводы по результатам работы

-действовать по алгоритму, правилу

Личностные УУД

- личностное самоопределение,

- нравственно-этическое оценивание,

- умение выделять нравственный аспект поведения


Задание Листочки улыбки.

Игра «Передай другому».

Я думаю, вы согласитесь со мной: если к человеку отнестись с добротой, то и ему в ответ захочется поделиться с другим человеком, словно улыбкой, своей добротой.

Звучит песня В.Шаинского «Улыбка».

Становятся кругом. Ученику предлагается передать сердце другому человеку в круге и произнести добрые слова (ласковые), пожелания, поздравления.


Обучающиеся приклеивают листочки на дерево.

Познавательные:

-самостоятельно отбирать информацию, используя ее для решения поставленной задачи

-обобщать и классифицировать

-анализировать, сравнивать, группировать

-ситематизировать изученное

Коммуникативные УУД:

-строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

-оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД:

-осуществлять самоконтроль

-планировать свои действия

-оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

-конролировать и корректировать свою деятельность

Личностные УУД

- личностное самоопределение,

- нравственно-этическое оценивание.


Задание. Листочки взаимопомощи.

А сейчас прочитаем Сказку о счастье Ирины Токмаковой.


На свете жил один король,

Богатый и могучий.

Всегда грустил он. И порой

Бывал мрачнее тучи.

Гулял он, спал, обедал,

А счастья он не ведал!

Но вечно хныкать и тужить

Бедняге надоело.

Вскричал король: «Нельзя так жить!»

И с трона спрыгнул смело.

Да вмиг порушить свой удел

Не в королевской власти?

И вот король в карету сел

– И покатил за счастьем.

Король в окошечко глядит,

Карета бодро катится.

Постой-ка, кто там на пути?

Девчонка в драном платьице.

– О всемогущий мой король,

– Подать хоть грошик мне изволь.

– Эй, попрошайка, пропусти

Скорей мою карету.

Сойди немедленно с пути,

Ведь я за счастьем еду! –

Сказал король и укатил.

А в синем небе месяц стыл…

Карета мчится наугад

Бог весть в какую сторону.

Вдруг на пути стоит солдат,

Израненный, оборванный.

– О мой король, – вскричал солдат,

– Тебя я видеть очень рад!

Прошу покорнейше: устрой

Меня ты в услуженье,

Я за тебя стоял горой,

Я, право, бился, как герой,

Я выиграл сражение.

– А ну, служивый, пропусти

Скорей мою карету.

Сойди немедленно с пути,

Ведь я за счастьем еду!

– Сказал король и укатил,

А в синем небе месяц стыл…

Карета мчит во весь опор,

Конь скачет, что есть духу.

Вдруг на дорогу вышла с гор

Сутулая старуха.

– Прости, любезный мой король,

Старуху одинокую.

Мой дом – вон, видишь, за горой,

С утра ушла далеко я.

Ношу из лесу я дрова –

Тяжелая работа.

Гляжу вокруг, едва жива:

А вдруг поможет кто-то…

– А ну, старуха, пропусти

Скорей мою карету.

Сойди немедленно с пути,

Ведь я за счастьем еду!

– Сказал король и укатил,

А в синем небе месяц стыл…

Вот лето кончилось. Жара

Сменяется ненастьем.

Король торопит: –

В путь пора,

Еще немного – и ура!

Свое настигну счастье!

И все бы кончилось бедой

– Сомнений в этом нету.

Да старец с белой бородой

Остановил карету.

Перекрестившись, не спеша,

Торжественно и строго

Сказал: «Заблудшая душа,

Король, побойся Бога!

Ты ищешь счастье для себя,

Ты странствуешь по свету.

Но, только ближнего любя,

Найдешь ты счастье это.

Скорей послушайся меня:

Обратно разверни коня,

Детей согрей и накорми,

Солдата в сторожа найми,

Все это сделай, но сперва

Старушке ты поможешь:

До дома довезешь дрова,

Распилишь и уложишь…»

Тут вышла полная луна.

И осветила путь она.

Нелегкий путь, обратный путь.

Путь к счастью, не куда-нибудь.

Король поныне во дворце

Всем людям помогает.

И счастье на его лице,

Как ясный день, сияет!


Вопросы:

Почему был несчастлив король?

В чем оказалось счастье?

Согласны ли вы с мнением короля?

Читают сказку, отвечают на вопросы.


Приклеивают дереву «листочки взаимопомощи».

Познавательные:

-систематизировать, обобщить изученное

-работать с информацией

-устанавливать причинно-следственные связи

Коммуникативные УУД:

-логически мыслить. Продумать и сформулировать вопрос

-формировать навыки речевой деятельности

-учитывать разные мнения, уметь договариваться

Регулятивные УУД:

-планировать свое действие

Прогнозировать результаты уровня усвоения

Личностные УУД

- личностное самоопределение,

- нравственно-этическое оценивание,

- умение выделять нравственный аспект поведения.


Задание Цветы дружбы.

Игра называется «Мост дружбы».Каждая пара получает линейку – «Мост дружбы», которую должны удержать лбами.

Получилось ли у вас удержать «мост дружбы»? Было ли это сложно?

Обучающиеся делятся на пары игроков. Звучит музыка. Пары, взявшись за руки, танцуют.


Отвечают на вопросы.

Приклеивают цветы на «Дерево доброты».

Познавательные:

-систематизировать, обобщить изученное

-устанавливать причинно-следственные связи

Коммуникативные УУД:

-логически мыслить. Продумать и сформулировать вопрос

-формировать навыки речевой деятельности

-учитывать разные мнения, уметь договариваться

Регулятивные УУД:

-планировать свое действие

Личностные УУД

- личностное самоопределение,

- нравственно-этическое оценивание,


Задание Плоды добрых поступков.

Представьте себе, что вы стали обладателем волшебных предметов.

Учитель показывает детям карточки с рисунками предметов: семян, лопата, книги, костра. Задание – придумать добрые дела, которые можно совершить с помощью данных предметов.

Какие дорые дела вы совершили?

Дома вы можете завести «тетрадь добрых поступков» и записывать их. А можете их рисовать. И не забудьте написать: «Я сделал это здорово. Молодец!». Ученые считают, что осознание сделанного добра – это уже награда для человека. Делая доброе дело, не надо ждать благодарности.

Какое прекрасное дерево у нас получилось.

Ответы учеников.









Ученики должны рассказать всем, какие добрые поступки совершили, затем вслух похвалить себя за это: «Я молодец» и приклеить плод на дерево.

Познавательные:

-систематизировать, обобщить изученное

Коммуникативные УУД:

-строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей

-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной или письменной форме

Регулятивные УУД:

-контролировать время и управлять им

-организовать выполнение заданий учителя

-анализировать и оценивать результаты своей деятельности

Личностные УУД

- личностное самоопределение,

- нравственно-этическое оценивание,

- умение выделять нравственный аспект поведения.


Разгадывание кроссворда.

1.Это человеческий орган как символ переживаний, чувств, настроений человека.

2.Чувство гневного раздражения, недоброжелательства против кого-нибудь.

3.Чувство самоотверженной, сердечной привязанности.

4.Весёлое чувство, ощущение большого душевного удовлетворения.

5. Человек, помогающий нуждающимся.

6..Пожелание добра.

7.Близкие отношения, основанные на доверии.

Разгадывают кроссворд.

1. Сердце

2. Злоба

3. Любовь

4. Радость

5. Волонтер

6. Забота

7. Дружба

Познавательные:

-систематизировать, обобщить изученное

Коммуникативные УУД:

-строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей

-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной или письменной форме

Регулятивные УУД:

-контролировать время и управлять им

-организовать выполнение заданий учителя

-анализировать и оценивать результаты своей деятельности

Личностные УУД

- личностное самоопределение,

- нравственно-этическое оценивание.

5. Рефлексия

Есть солнце большое – оно на небе. А есть маленькое солнце – оно светит в каждом из нас. Это наша доброта.

Добрый человек – тот, кто любит людей и помогает им.

Добрый человек любит природу и бережет ее.

А любовь и желание помочь согревают нас самих, как солнце.

Возьмите теплыми руками лучики солнца, сожмите в кулачок и приложите к сердцу, подумайте о том, что вы возьмете с собой в жизнь с этого урока. Пусть этот опыт помогает вам быть в жизни добрее и терпимее друг к другу, помогает находить то доброе и хорошее, что есть в душе каждого человека.


Путешествие наше подошло к концу – лучики солнца прикрепляем солнышку, чтобы оно светило нашему дереву доброты.


Я хочу, чтобы вы в классе были сплоченными и дружными, чтобы эти отношения у вас остались надолго.

Возьмитесь за руки. Глядя друг другу в лицо, пожелайте чего-нибудь хорошего. Я хочу, чтобы вы запомнили то, что вы сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя из этой комнаты. Теплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами...

Ребята проговаривают, что нового они узнали на мероприятии и приклеивают свои лучики к солнышку.




Обучающиеся берутся за руки в круг и мысленно желают друг другу всего самого хорошего.

Познавательные:

- систематизировать, обобщить изученное, делать выводы

Коммуникативные УУД:

-строить монологическое высказывание

-оформлять мысли в устной форме

Регулятивные УУД:

-осуществлять самоконтроль

-соотнести цели урока с результатами и со способами ее достижения

Личностные УУД

- личностное самоопределение,

- нравственно-этическое оценивание,

- умение выделять нравственный аспект поведения.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!